10-11 Июля 2003 г., Голаны

В ночь с четверга на пятницу 10-11 Июля 2003 года состоялся очередной массовый выезд "рыбкинцев" на природу. В этот раз было решено проверить состояние одного из самых северных Голанских озер.

Мы с Кацем выехали в четверг, в районе 6 вечера. По дорогое попали в пробку, из-за серьезной аварии после цомет Аммиад. Поэтому на место приехали в темноте.

Начав спуск к озеру, не узнали место. Тот берег, где мы сидели в прошлом году оказался под водой, на глубине не менее 10 метров! Поэтому все пытаются поставить машины на очень узкой грунтовке, что естественно создает огромные трудности. Плюс, сам берег имеет уклон к воде, то есть ни палатку поставить, ни сеcть нормально нельзя. Когда мы подьехали, то увидели, что весь берег практически занят. Куча "двоюродных" в белых тюбетейках (друзы из окрестных деревень), остальные - форумчане! На берегу уже были - Влади, Макс, Док, Валентин, Игорек, Стас.

Нашли себе пятачок и стали раскладываться. К этому моменту подьехал Дима (Хулон) и Алекс Загреба. Позже подьехало еще пару человек.

В этот раз я посвятил рыбалку различным экспериментам - бойлам, разным хитрым тестам и тестам с полученным в тот же день "UltraBait" - средством, разжигающим аппетит у рыбы.

Я поставил один карповик с анисовыми бойлами и кормушкой с прикормкой (с Ультрабайтом), фидер с кормушкой и червем и взял в руки болонку. Кац раскинул батарею из трех спинов с самодурами.

Один странный момент - с момента приезда и вплоть до отьезда (около 8 утра) озеро и окрестности было закрыто сплошной пеленой тумана, а все небо затянуто облаками так, что ни звезд, ни луны видно не было (это хорошо видно на фотографиях внизу отчета).

Народ вокруг тягал мелкого карпа на поплавочные, а у нас - тишина. Причин, на мой взгляд, несколько. Первая - то что ловилось только со дна, на расстоянии 5-10 метров от берега,  а у моей болонки был фиксированный поплавок, что учитывая глубину уже у берега в 2-3 метра, не давало мне возможности достичь нужного горизонта. Переделывать снасть мне было просто облом. Вторая - такое впечатление, что этот хваленый Ультрабайт, разогнал всю рыбу напрочь! Даже плескалась рыба не ближе 10 метров от места нашего расположения в обе стороны! Но я считаю, что эксперимент стоит продолжить в других условиях - прикармливать две точки, причем одну обычной прикормкой, а вторую с Ультрабайтом. И вести статистику.

На бойлы никто не позарился - даже крабы.

Около 11 вечера Кац накрыл стол (Моя школа! Скоро можно будет его женить со спокойной душой). На запах пришел Док и нагло заявил, что приехал он только ради моей картошки с тушонкой! Пришлось отсыпать ему (прошу прощения у всех остальных, кто не попробовал этого блюда,но почему то получилось так мало, а есть хотелось так сильно!).

После еды, Каца потянуло на сон и он расположился прямо на берегу. Самое смешное, что при забросах я все время поливал его водой, а один раз едва на зацепил его крючком.

Когда рассвело, я снял бойл и поставил на карповик цепочку кукурузы, а на фидер - маленький самодур, набив его мамалыгой. Смешно, но это сразу дало результат. На кукурузу взял карпеныш, грамм под 300 (причем сигнализатор не подвел - пропищал поклевку и я успел подсечь), а на мамалыгу клюнул красивенный красный карась - золотая рыбка, грамм под 150-200. (кстати - вс рыба была торжественно возвращена в родные пенаты!)

Около 6 утра у Каца проснулось стремление к перемене мест и он стал подбивать меня ехать на поиски какого-то безымянного озера. На его сладкоречивые уговоры поддались и Дима с Алексом. Попрощавшись с народом - выдвинулись. В какой то момент, Алекс с Димой откололись и мы продолжили поиски вдвоем. Покружив полтора часа по окрестным садам, дозвонились наконец до товарища, который вроде и рассказывал Кацу про это озеро. Выяснилось, что проехать к нему с этого года, можно только на джипе! Разочарованные, нашли место с тенью и лягли поспать минут на сорок. Затем купили себе по мороженному и поехали домой. По дороге позвонил Влади и сообщил, что после нашего отьезда начался нормальный клев и народ неплохо оторвался. Что говорит о том, что пока рыба клюет активнее после восхода (в самую жару). Может вода еще нелдостаточно прогрелась?

По дороге назад я заснул и в очередной раз я проснулся точно при повороте на Чек Пост. Что за мистика есть у этого места?

Дома я лег спать и проспал 10(!) часов подряд.

В целом, я как всегда доволен поездкой. Я рад, что к нам присоединяются новые рыбаки. Огромное спасибо всем! До встреч на "необьятных" просторах нашей Родины!


Назад