Новый год на Севере, 12-13.09.2007

"Как Новый Год встретишь - так его и проведешь...." Народная мудрость.

Еще за неделю до начала Нового Года Арез стал задавать мне наводящие вопросы - мол, какие  тебя планы? Ну планов особых не было, мать я отправил в Австрию, дежурство у меня было на пятницу-субботу, так что - свободен как птица.

Поэтому во вторник Арез напомнил мне, что завтра мы едем и предупредил о необходимости сократить объем моего снаряжения до минимума, так как едем мы на Хулу и скорее всего нам придется тащить все барахло на себе туда и обратно.

После тщательного перебора всех мелочей я смог уместить все в один рюкзак. Итого - рюкзак, стул, удилища и стойки. Правда рюкзак получился неподъемный из-за прикормки, но что делать...

Выехали немного позже чем предполагали, так как уже начались предпраздничные пробки - весь юг с центром рванули на север.

Приехали правда засветло. Охранник на удивление без проблем впустил нас с машиной, чтобы мы могли разгрузить вещи и выгнать ее на стоянку.

Место, которое облюбовал Арез уже было занято Ромой Быковым сотоварищи, поэтому пришлось нам искать счастья на главном озере.

Приглядели местечко, по быстрому разгрузились и Арез погнал машину на выезд.

Я же во время его отсутствия начал мешать прикормку и раскладывать удилища, так что когда Арез вернулся все уже было готово к началу работы.

Арез быстро настроил маркерное удилище и стал искать старое русло Иордана. Нашли его быстро, на расстоянии около 60 метров от берега. Оно характеризовалось глубоким слоем ила. Между руслом и нами была каменистое дно, снова переходящее в ил возле берега.

Арез поставил маркер на русло, прибросал удилища, поставил маркерные узлы, зажал лески в клипсы - короче, все как у правильных карпятников. Начали кормить. Выкидали ракетой кил 5 мелкодисперсной смеси вдоль всего русла.

Забросились. Тишина, благодать, звездное небо и только комары нарушали нашу идиллию. Эти прожорливые хищники серьезно портили окружающий пейзаж. Да еще и выдры, которые периодически устраивали игрища прямо то на моих лесках, то на Ареза, вызывая в нашей среде нездоровый ажиотаж.

Работали как папы Карло всю ночь. Кормили, перезабрасывали раз в час. Все как положено. Но результат был просто плачевный - пару карпиков весом от 300 до 500 грамм.

Так в заботах прошла ночь и наступило мое самое любимое на Хуле время - рассвет. Но и рассвет не принес нам никаких изменений. Опять прикормили остатками прикормки. Еще перезаброс, еще один... А в ответ тишина.  Сегодня мы уже знаем, что не только у нас рыбалка не удалась - ребята, простоявшие там три дня не поймали ничего, кроме огромного количества мелочи... Очевидцы утверждают, что из за очень сильного прессинга последние несколько месяцев, вся рыба отошла к середине озера, где никаким супер-забросом ее не достать. Грустно...

Начало конкретно припекать, время к 10 утра, пора бы и честь знать. Арез ловит тремп и едет к воротам за машиной. Я пока собираю свое снаряжение, благо его не много. Через полчаса появляется Арез, злой и взъерошенный.  Увидев его без машины, я все понял... Понял что ждет нас участь бурлаков на Волге. И стало мне весело.

Короче, не буду я описывать, как мы перли все барахло до ворот, но как говорил когда-то мой руководитель в турклубе - "оставшиеся в живых позавидовали мертвым"...

У ворот мы встретили Коби - начальника проекта Хула. Он плевался слюной и  на все наши попытки выяснить у него, почему нам разрешили завезти вещи, но не разрешили их вывезти, дико орал "Ло мэаньен оти!!!!", что в свободном переводе значит "а меня это не е...". Он утверждал следующее -

А так как он с рыбаков не имеет никаких доходов, то ему проще запретить рыбалку на Хуле вообще, что он в ближайшее время и сделает. А насчет въезда предупредил - если хоть одну машину обнаружит на территории - вызывает полицию сразу и без разговоров. Кстати, очень интересный момент - он утверждает, что месяц назад, к нему подходил председатель клуба ИсраФиш и убедил его впустить с машиной. Когда я показал ему свою визитку и спросил - когда же это я к нему подходил, он сказал что меня видит впервые. Так что у меня появились двойники. Внимание- настоящий председатель ИсраФиш весит под сто кило, глаза у него серые, волосы седые! Остерегайтесь подделок друзья!! Требуйте сертификат качества!

Короче, отдышавшись, попив холодной воды и закусив мороженным мы двинулись домой. Где я смыл с себя пыль и грязь и провалился в сон, как в бездну.

Спасибо Саше, что предоставил мне возможность предаться ностальгическим воспоминаниям на месте, которое дало мне путевку в мир рыбалки, ибо именно там, 7 лет тому я и начал ловить рыбу.

Как говорил Остап И. Бендер - "придется переквалифицироваться в управдомы", то есть возвращаться снова на Кинерет, где тоже не особо клюет, но по крайней мере не нужно в жару тащить на себе центнер веса на расстояние в 2 километра. Стар я уже для таких подвигов...

 


Фото № 1

Фото № 2

Фото № 3

Фото № 4

Фото № 5
Назад