Голаны, Июнь 13-14, 2003

Я конечно далеко не Митяй и не обладаю его красноречием, но все же попытаюсь достойно описать вчерашне-сегодняшний день...
В принципе я уже смирился с мыслью о том, что я позабыт позаброшен. Вокруг происходят разные интересные события, жизнь кипит, люди ловят. И только я , как выброшенная на берег рыба, плямкаю ртом и причмокиваю с завистью, читая чужие отчеты.
Но свершилось чудо! В самый несчастливый (по приметам) день, пятницу 13, раздался телефонный звонок и бодрый голос Сережи (серж) сообщил, что в пять вечера он у моего дома! Ур-ра! Рыбалка!
Начал лихорадочные сборы - доставать из морозилки припрятанное с прошлой рыбалки мацовое тесто и сухую смесь для прикормки, выковыривать самых крупных, племенных червей из коробки (причем они выказывали свое явное недовольство таким поворотом событий), упаковывать снасти и прочая, и прочая...
Еще до пяти Сергей уже был у меня, по быстрому закидав кучу моих шмоток в машину, выдвинулись в сторону Кармиеля, где мы должны были встретиться с Борей и пересесть в его машину (она все же побольше и повыше, чем у Сергея). Выпили у гостеприимного Бори по чашечке кофе, загрузили его машину по самое нехочу и - в путь!
На место приехали засветло. Народу почти не было. Каждый выбрал себе место по душе (сидели совсем недалеко от дороги, на левой стороне озера - лень было пешком с грузом чапать). Я закинул один самодур и распаковал болонез. Ветер был жуткий. И дул слева-сбоку (в левый глаз). Бросать легкие поплавки было просто мучением, граничащим с виртуозностью. Я ловил то на червя (на кусочек), то на мацовое тесто (простое, либо с клубничным ароматизатором) и определил - что разницы ни в размере, ни в количестве рыбы никакой нет. Разве что тесто меньше держится на крючке. Хотя и червя эти проглоты умудрялись проглотить, даже вися на крючке. Ты его гада тянешь, а он глотает, давится. Ко многим, особо голодным экземплярам, приходилось применять экстрактор.
Было довольно много мелочи. Иногда, вынув крючек с недоеденным червем изо рта очередного камикадзе, я кидал его в воду (крючок, не рыбу), прямо под ноги (чтобы не наступить на поплавок при перекладывании рыбы в садок) и вынув его буквально через минуту, я обнаруживал на нем клиента, размером с мизинец...
Около 12 Боря накрыл поляну в багажнике своей машины и мы раздавили по 50 грамм, за знакомство и за успех мероприятия. Выпив это жалкое количество алкоголя, я окосел, что сказалось затем на качестве забросов и постоянных зацепах крючка за все окружающее, включая носки, шнурки, спину и даже садок с рыбой.
Зацепов в воде было немало, но лишь один раз я потерял кусок лески с поплавком, который продрейфовал прямо Сереже под ноги (а вы говорите - Пятница 13-е!)
Слева от меня расположилась группа сводного лягушачьего ансамбля песни и пляски. Они такой реп выдавали, что у меня постоянно закладывало левое ухо. Что не было гуд, так как слева стоял спин с колокольчиком. Может он и звенел, но я этого услышать не мог. Иногда, какой нибудь лягух жутко фальшивил и вся командо дружно замолкала (наверное от стыда) и слышались глухие удары и шлепки по мокрму телу. Приведя в чувство проштрафившегося, вся команда дружно заводила новую песню.
Сверху сзади светила почти полная луна, освещая все как мощный прожектор. Даже фонарь зажигать не было надобности.
Вокруг меня постоянно крутилась какая то подозрительная лягушачья особь, я обнаруживал ее то сидящей в садке, то в рюкзаке, а один раз даже в корбке со снастями. Может она и была заколдованной принцессой, но после водки целовать ее мне не сильно хотелось (ну сами понимаете, какие могли быть результаты - зачем лишний раз Ихтиандра кормить). Поняв всю тщетность своих домоганий, она надулась и ускакала в сторону оркестровой ямы, где ее появление встретили взрывом одобрительного кваканья.
А между тем, рыба продолжала себе потихоньку ловиться. Каждый раз, взвешивая в руке очередного голодающего, я мучительно решал, в какую сторону его бросать - в садок или в воду. С одной стороны экземпляры не были супер маленькими (как показало вскрытие, стартовый вес был 150-250 грамм), с другой стороны стыдно было бы хвастаться ими. Чаще всего совесть брала верх и карпеныш получал право на второе рождение.
Уже под утро, при очередной подсечке, появилось ощущение зацепа. Правда зацеп этот почему то стремитьельно начал удаляться в сторону ближайшего кустарника. С огромным трудом мне удалось его остановить (вот что значет болонез - просто удовольствие получаешь играть с рыбой такой нежной снастью - стояла леска 0.22, поводок 0,2 и крючки VMC 8 номер). Поняв, что поднять рыбца палкой, без угрозы ее поломки, я не смогу, пришлось хватать подсак. В итоге рыб оказался не столь большим и грозным, каким выглядел в воде - всего 650 грамм, но понервничать заставил сильно, за что я ему искренне благодарен, ибо именно в такие моменты и ощущаешь всю прелесть рыбалки. И в принципе это был наверное самый крупный экземпляр из взятых нами.
Серже умудрился дважды оставить поплавок в воде, причем один из них, как и мой, продрейфовав по озеру, прибился к берегу, а за вторым, он героически полез в воду... Сидя на стуле, закутавшись в две куртки, я с содроганием следил, как он бредет по грудь в воде. Одно прада было полезно - по нему было видно, какая там глубина. Я даже подумал, а не брать ли нам его вместо глубомера?
Около шести утра начали собираться. Почистили немного берег от мусора. Дома я был около 9 утра. Рыбу чистить не стал - просто залил ее водой и грохнулся спать.
Я остался очень доволен поездкой. Давно я так душевно не отдыхал. Конечно, о результатах можно поспорить, но учтите пятницу, тринадцатое, лягушек, луну и прочие рыбоотталкивающие факторы...
Очень рад был познакомиться с Борей. Огромное спасибо Сергею, за хвост, на который я смог упасть.
Всем спаибо, все свободны - до новых рыбалок!


В ожидании чашка кофе перед дорогой

Сережа на фоне озера

А вон там у кустов сидел я

Сусанин

Карасик

Добыча