22-23.04.2003 - Зихрон/Север

Итак, во вторник к обеду мы наконец-то определились с местом. Решили ехать под Хайфу, есть там одна ничейная речушка. Состыковались с Шуриками из Иерусалима и двинули.
Проезжая между рыбразводных озер, увидели непонятное бурление воды. На карпа или мушта это похоже не было и было решено остановиться. Когда мы вышли из машины и подошли к воде - глаза полезли на лоб! Толпа сомов, штук этак тридцать, атаковала берег, вылазя из воды на расстояние полуметра. Приглядевшись, поняли в чем дело - кто-то чистил здесь рыбу и оставил требуху на берегу. Сомы выползали, хватали кусок побольше и возвращались в воду. Это было похоже на очередь за дефицитом в совке - они лезли друг-другу по головам, толкались, кусались и ругались нехорошими словами. Я не мог не запечатлеть это зрелище - правда пока я достал фотоаппарат, часть сомов, из самых робких, напуганных нашим вниманием, успело свалить подальше.
Приехали на место. Кац поставил два спина с сердечками, ребята забросили пару поплавочных на червя, а я сел опробовать новую болонку, намедни подаренную Влади и Лешей (я просто в восторге от этой палки!!!).
В скором времени Иерусалимцы вытащили по паре угрей. У нас все было тихо. Поклевки были, но какие-то неуверенные, хотя рыба играла.
Стемнело. Приехала "веселая" компания мужиков из Натании. Как оказалось, они воровали рыбу в разводнике. Пытаться силой переубедить их, учитывая численное преимущество и явно большую весовую категорию противника, мы не стали. Я попытался поговорить с ними "по душам". На что мне сказали - на Голанах и дургих местах мы ловим как все нормальные люди - с поплавочной снастью. Но когда нам нужна рыба - мы воруем ее в разводниках. Короче - во всем виноват Израиль, безработица, рост доллара и прочее. Стандартная отговорка всех нечистых на руку людей.
Ну да ладно, они свою роль, в нашем вечернем спектакле еще сыграют.
Итак... Сижу, никого н трогаю, как вдруг слышу, что мой колокольчик тихо звякнул. Включил фонарь и начал за ним наблюдать (колокольчик висел на леске). И вижу - то он тихонько опускается, то так же тихонько подымается. И вот в какой то момент, когда он снова поплоз наверх, я не выдержал и подсек. Первое впечатление - зацеп. Второе - тоже зацеп. Как вдруг, этот зацеп мощно пошел в сторону. Да так мощно, что я от неожиданности чуть не слетел в воду. Впечатление - что я поймал атомную подводную лодку. Я сдавленным голосом позвал Каца. Началась тихая паника. На шум сбежались все - оба Шурика и пять мужиков из Натании. Все давали ценные советы, типа "дай ему воздуха глотнуть!", "не давай ему идти влево - там кусты!" и так далее. Удилище было согнуто в дугу, я попытался отпустить тормоз, но на меня сразу заорали - "ты че, сдурел!". Кац героически шарил подсакой в воде пытаясь подцепить непонятно что, так как в течении этих долгих минут жестокой борьбы тварь ни разу не показалась на поверхности. Она бешенно вращалась вокруг своей оси, под водой и если бы не вертлюжок, который я поставил между основной леской и поводком с грузилом - моя леска (IronSilk) превратилась бы в спираль. В какой то момент, что то мелькнуло под водой, похожее на два огромных рыбьих хвоста. Два сома на одном крючке??? Зацепленные за бок???? Еще через мгновенье дружный выдох изумления вырвался у всех - ЧЕРЕПАХА! Но какая большая!!! Два мужика, с трудом, вытащили ее за лапы на берег, причем она успела впиться в штанину одного из них и ни за что не хотела с ней расставаться. Я думаю, веса в ней было килограмм 20, не меньше. Она злобно шипела на нас, раззевая огромную пасть. Налюбовавшись и обсудив, какие деликатесные блюда из нее можно сделать, и как ее можно подороже загнать повару в китайском ресторане, взяли ее за лапы и на счет три, кинули в другое озеро - чтобы не мешала. После такого события, ловить мне там перехотелось и посовещавшись, было решено перемещаться на Север, где нет черепах такого размера.
На месте были около 12 ночи. Разложились, забросили. Я сварганил картошку с тушенкой (спасибо Кацу за полуфабрикаты) и мы с удовольствием ее сьели, запивая прекрасной "Лидией" с земляничным вкусом.
Становилось все холоднее. По воде сплошной стеной шел холодный, липкий туман. Мы влезли в хермониты, но Кацу это уже не помогло - он забыл одеть теплые носки. Поэтому около 3 ночи, он полез в машину. Я остался сидеть, созерцая неподвижные поплавки и слушая пение цикад.
Когда вышло солнце, стало конкретно припекать. Рыбы все не было и мы развлекались тем, что стреляли из прикормочной рогатки по наглым нутриям, которые периодически цепляли лески на донках и пытались укусить наши вагглеры. Так как камней не было, я стрелял кусками земли или прикормкой, причем последнее вызывало у нутрий нездоровый ажиотаж - они решали, что я задался целью их покормить и ждали новой порции.
Просидев так где то до 10 утра, Кац поехал на разведку. В этот момент мне позвонил Робин и сказал, что на Иордане положение не намного лучше. Вернулся Кац, он встретил Кольта и Аркадия. Кольт взял небольшого карпеца. Пару мужиков взяли небольших сомят. Да, забыл написать - около часу ночи, в момент когда мы разливали по второй, поплавок на одной из удочек исчез под водой и на берег был извлечен сом длиной около 15 см. Мы послали его назад, за родителями, но наверное о был сиротой.
Собрались и поехали домой. По дороге завернули на Дубровин, чтобы где нибудь в теньке перекусить. Встретили одного из хозяев бывшего платного пруда (котоый давно заброшен и зарос бурьяном (пруд, а не хозяин!)). Он сказал, что вроде они договорилиь и присоединяются к территории заповедника и снова восстановят платный пруд, откуда будет прямой переход в заповедник.
В 2 часа дня были дома.
Вот и все.