Первый чемпионат по ловле Карпа на приз клуба ИсраФиш, Кинерет 22-23.10.2004

В ночь с 22 на 23 Октября 2004 года, на Кинерете, в районе пляжа "Гофра", состоялся первый чемпионат по ловле карпа на приз клуба ИсраФиш.

Подготовка к соревнованиям была начата довольно поздно, по нескольким объективным причинам (лишь пару недель тому назад мы провели празднование Суккот). Поэтому делать все приходилось в некотором напряжении и спешке.

Для того, чтобы на душе было спокойней, мы с Рони решили выехать с четверга. Загрузив машину по полной всем необходимым, включая изготовленные Кешей таблички с номерами секторов и металлические колышки, флаги, судейские папки и прочее, выехали из Хайфы в районе 18:00

Приехали около 20:00.  Выбрали место под судейский лагерь, поставили палатки, развесили флаги.

Заодно решили половить. Поставили свои карповики и сели ждать. Вкратце - было поймано около 3-4 карпов и все торжественно отпущены в воду.

Утром приехал Влади, Дима, Леша и мы пошли размечать сектора. Постепенно начали собираться и участники. Так как большинство участников приехали до 17:00, было решено начать жеребьевку раньше, чтобы позволить соревнующимся увидеть свои сектора до темноты.

Поймали чьего-то ребенка и заставили его тянуть номерки. Получив номер люди стали разбредаться по секторам.

Возникла проблема судейства. Несколько человек, на которых мы рассчитывали, приехать не смогли, другие отказались. Пришлось как всегда просить Кешу и Руслана помочь. Спасибо Артуру, который тоже вызвался помогать. Да и самому пришлось впрячься в это дело.

В 18:00 прозвучала команда "Прикормка" и народ начал бомбить водоем ракетами, кормушками, бойлами и прочей гадостью. Через 15 минут начались соревнования.

Не у всех есть возможность покупать дорогие карповые снасти, поэтому народ обходился кто чем мог, единственное, что по моему было у всех - это сигнализаторы. Всех фирм, размеров и мелодий. Так как с вечера была волна, то те, кто не имел правильно огруженных оснасток, имели головную боль от постоянно попискивающих сигнализаторов.

Мы начали делать обходы секторов, чтобы проверить все ли в порядке и нет ли каких пожеланий или претензий. Все было нормально, народ месил прикормку, заготавливал поводки для быстрой замены, готовил ужин.

Проехались и на более дальние сектора - там тоже все устаканилось.

Около 9 вечера приехала съемочная группа RTVi. Договорились с ними на утро и пригласили на кофе.

Дальше все шло своим чередом - народ ловил, мы общались. Около 1 ночи я решил все же поспать хоть пару часов. Встали в 4 и стали делать булочки с колбасой и сыром, которыми начали обносить соревнующихся. Не помню, что произошло, но нас срочно вызвали в лагерь и в итоге дальние сектора остались необбулоченными. Я очень извиняюсь!

Утром клев усилился и то тут, то там народ тащил карпа. Было множество зацепов и сходов рыбы. Если бы не это, результаты скорее всего были бы на пару порядков лучше.

Съемочная группа начала свою работу. На мой взгляд у нас было что поснимать.

В половине десятого, разогнал судей по секторам. В 10 дал сигнал конца соревнований и начали взвешивание. Естественно, у некоторых уже после окончания соревнований было пару хороших поклевок. Но это закон Мерфи...

Собрали данные по секторам и стали считать. Неожиданно возникла конфликтная ситуация - последним пунктом правил было требование оставлять себе не более 5 кг улова, а все остальное - отпустить. Из-за некоторой неразберихи и спешки, команде победителю при взвешивании не было указано на этот пункт и естественно, что рыбу они забрали всю. Некоторые из участников были очень сильно возмущены этим и требовали немедленной дисквалификации и пересмотра результатов. Но так как это все же было судейской ошибкой, решено было в этот раз ничего не предпринимать, но на следующий раз сделать правила обязательными для всех и без поблажек. Еще одним моментом, вызвавшим проблемы, были весы. Оказалось, что циферблатные механические весы, которые были у нас, врут просто страшно, причем в некоторых ситуациях явно занижая вес, а в других - завышая. Так как у нас нет пока дигитальных весов, изменить ничего нельзя. Решено найти вариант покупки весов, возможно за счет увеличения взноса участника.

После того, как все выдохлись и возмущаться ни у кого не было больше сил, собрали участников и гостей на награждение. Первое место - Миндин Слава и Лебедев Саша, получили денежный приз в 850 шекелей, второе место - Макаров Олег и Рейцин Саша - 500 шекелей и третье место - Володя Гутарц и Игорь Бункин - 350 шекелей. Все призеры получили медали и дипломы. Остальные команды получили дипломы участника. Отдельно были награждены медалями ученики из школы Нирим, за упорство и стремление к победе.

Вот таблица результатов:
 


 

Теперь к разбору полетов.

Вначале, как это у меня принято, слова благодарности...

Хочу выразить искреннюю благодарность Сергею из пекарни Лехем Хай, который совместно с руководством пекарни выступили спонсорами Клуба на этих соревнованиях и деньгами и продукцией. Надеюсь на дальнейшее тесное сотрудничество. В качестве рекламы хочу заметить, что Сергей занимается производством прикормок и наживок как для морской, так и для пресноводной рыбалки. И судя по результатам и отзывам покупателей - эти смеси прекрасно работают. Данные прикормки можно приобрести уже во многих магазинах торгующих снастями. По всем вопросам приобретения и заказа прикормки, можно обращаться к нему напрямую, по телефону: 054-5966194.

Клуб со своей стороны предоставил медали и дипломы участникам, а также техническую и судейскую помощь, за что ему отдельное спасибо.

Спасибо Диме Луцевичу и Леше Духовному, за разработку правил, договор с пляжем о снижении цены на въезд машин на пляж и всей предварительной организационной работе!

Спасибо Володе Гутарцу, за замечательную работу с прессой!

Огромное спасибо тем, кто оказал мне и клубу, просто неоценимую помощь, при проведении данных соревнований:

Жирняков Саша (Кеша) - за колышки и картонки дла секторов, судейство, множество очень уместных идей и советов!

Векслер Рони и Таня - за помощь в решении множества организационных вопросов, мою доставку на место и многое другое!

Арамия Руслан и Таня - за судейство, помощь в приготовлении бутербродов участникам и многое другое!

Артур - за помощь в судействе!

Мише Финарскому - за моральную поддержку и полезные советы!

Теперь о недостатках. Считаю одним из главных недостатков отсутствие института судей. Постоянно просить людей сыграть роль судей, взамен рыбалки и нормального отдыха - очень сложно. И в итоге я омрачаю жизнь людям, которым просто сложно мне отказать, тому же Рони, Руслану и Кеше. Это несправедливо. Этот вопрос надо решать кардинально. Я вижу, что Миша уже открыл тему на форуме - пррошу вас, подключайтесь и обсуждайте.

Далее - при сильном разбросе участников, нужно либо иметь судью на каждый сектор, либо прибор для связи у каждой команды.

Нужны цифровые весы.

Нужны жесткие правила соревнований и их четкое выполнение, с дисквалификацией участника за нарушения или штрафными баллами в килограммах.

Запрет организаторам принимать участие в соревнованиях.

Отборочные туры для того, чтобы дать возможность большему числу людей поучаствовать.

Так как фотографий много, сделал отдельную страницу с ними и вот ссылка на нее


Если вы хотите обсудить эту тему на форуме, то заходите сюда

Назад