Празднование Суккот и открытие Клуба, Кинерет, 29-30.09.2004

Итак, начну-ка я повесть о настоящих людях.

Кто может, знает, а кто может, слышал, что подготовку к проведению праздника Суккот и открытию клуба мы начали месяца два назад. Встречи, обсуждения, то се. Все шло довольно гладко, аж до подозрения. Благодаря Влади, нашли очень дешевый и, как оказалось, достаточно вкусный кейтеринг. Договорились с Моше Ротером о захвате куска пляжа Дуга под наши нужды, заказали флаги, значки, футболки, наклейки. Сделали удостоверения. Славик из Акко притарабанил сетку-тент где то 150 квадратных метров.

Продумано было практически все до мелочей. Но судя по всему, небеса решили проверить таки нас на прочность.

Началось все с того, что чек за кейтеринг (аванс) был отправлен ровно за один день до начала забастовки. И естественно, в назначенное время (пятница 24) он не пришел. Не пришел он и 26, и 27. После чего владельцы кейтеринга, совершенно справедливо, так как с нами они знакомы не были и особо доверять нам им не было причин, сказали - нет денег - нет еды. Ситуация возникла просто дикая. Деньги нужны были немедленно, а каким образом 5000 шекелей могли оказаться в Нацрате и откуда? После впадания в легкий ступор, единственным решением, которое я смог найти, было попробовать перебросить на счет ресторана деньги напрямую через банк. Слава Богу есть Интренет, и я со своего личного счета смог сделать перевод. После этого владельцы ресторана успокоились, и пообещали сделать все в лучшем виде. Но расслабиться мне не довелось. Следующим номером программы было то, что мы сильно рассчитывали получить на Дуге доступ к розетке на 220. И в связи с этим, Кеша договорился о двух прожекторах, кабелях и прочей электрической мелочи. Когда же я позвонил Моше, то получил категорический отказ, со словами - приезжайте сюда, тут разберемся. Тогда мы дали Кеше отбой и поехали - загрузив Ронину Ладу по самые помидоры, и (постоянно с тревогой глядя на датчик температуры, который угрожающе гулял рядом с красной отметкой), около 5 вечера во вторник, мы вьехали на территорию Дуги. Продолжение эпопеи со светом вы найдете ниже, не хочется нарушать хронологию событий.

Вторник, 28-09-2004

Забраковав сразу несколько, перспективных с виду, мест, мы нашли ровную площадку в правом ближнем углу пляжа. Первым делом обтянули ее шнуром и нарезав ленточек, развесили их, "а ля бахрома" (спасибо Жоре, Рониному отпрыску, за самоотверженный труд по нарезанию ленточек), по периметру. В центре сделали что-то типа ворот из флагштоков, изготовленных золотыми Кешиными руками, на которых закрепили флаг клуба, типа плаката "Добро Пожаловать".

Приехал Славик, который тут же начал нам помогать воровать столы и стаскивать их на нашу территорию. Приехал Боря - хозяин кейтеринга - и извинился по поводу недоразумения с деньгами - чек таки пришел, во вторник утром.. Он быстро оглядел место, решил, где будет стоять кухня и уехал.

Затем приехал Боря Эпштейн и я уехал с ним на небольшое заседание в Тверии. Вернулся около 11 вечера и мы начали натягивать тент. Не буду мучить вас красочными описаниями этого очень изнурительного процесса, скажу, что закончили около 3 часов ночи. После небольшого перекуса и перекура, поползли спать.

Среда, 29-09-2004

Встали в 7 утра. Умылись и продолжили приведение в порядок будущего лагеря. За мной опять заехал Боря Эпштейн и мы уехали на встречу с Норвежцами, с которыми проторчали до 2 дня. Приехав в лагерь, я обнаружил там пополнение в виде Игорька с детишками.

(продолжение эпопеи со светом) Около 4 дня, когда солнце начало клониться к Западу, я позвонил Моше, насчет обещанного освещения. И тут - ушат ледяной воды - "я - грит - очень занят - грит - поэтому даю вам выход на 220 и делайте что хотите ". И куда нам эти 220 теперь всунуть??? Я звоню в панике Кеше, он говорит, что прожектора не взял, так как мы дали отбой, и теперь их взять не реально, так как завод уже закрыт. Туда, сюда - полная ж....  Я начинаю терять последние остатки разума, волосы седеют на глазах...  В последней надежде набираю Леню из Кацрина, сбивчиво обрисовываю ему ситуацию. Леня хладнокровно меня выслушивает  и говорит – «буду через час-полтора». Начинает стягиваться народ. Приезжает кейтеринг. Темнеет на глазах.

И тут, приезжает Леня и начинается просто что-то невообразимо чудесное. Прямо на глазах появляются коробки, предохранители, прожектора, переноски. Он успевает делать сразу по три-четыре дела одновременно. Впрягаем всех в помощь - Славка из Мигдаля, в акробатическом этюде на вертикально стоящей скамейке, закрепляет один прожектор. Потом перебросив веревку через сук на высоте метров 15, подтягиваем туда огромную лампу. И вот наступает миг, когда все подключено и Леня втыкает штепсель. Большая лампа начинает медленно разгораться, а прожектор нем, глух и слеп. Леня кидается к нему - е-мое, мы забыли его подключить! Леня начинает голыми руками соединять провода под напряжением, я слезно прошу его отключить электричество, я не хочу его терять вот так, на глазах. Взмыленный Леня тихим спокойным голосом успокаивает меня, ловко скручивая провода. И вдруг - загорается прожектор и становится светло, как днем! Тут и лампа входит в режим и заливает все вокруг ярким желтоватым светом. Красотишша! Я не знаю, как благодарить человека, которого выдернули из-за праздничного стола.... В спешном порядке, трясущимися руками, вручаю ему значок с красным глазом, символизирующим члена Амуты и он уезжает доедать то, что останется...   

Официанты заканчивают сервировать столы, кухня разложена и ждет. Народ приезжает, ставит палатки, общается.

Рони взял на себя обязанности охранника - перекрывает своей машиной въезд на стоянку, прилегающую к лагерю и посылает всех подальше, пропуская только машины наших людей.

Появляется автобус с гостями. Я срочно загоняю народ за столы, рассаживая их так, чтобы норвежцы могли распределиться между нашими.

Приходят норвежцы, рассаживаются - и мы начинаем.

Я приветствую всех в микрофон, который притарабанил Кеша (мы все же не учли, что надо было продумать размещение колонок - на дальних столах нас не было слышно). Процесс идет следующим образом: я говорю кусок предложения, Валера (переводчик из Кирьят Шмона) переводит на английский, затем норвежка переводит все на свой язык. И так, в три глотки, мы доносим до народа основы суккота и значение четырех видов растений, заканчивая все словами - все мы - народ Израиля, несмотря на наши отличия.

После этого официанты начинают метать блюда на столы. Я бегаю между столами, узнавая все ли в порядке.

После того, как народ слегка перекусил, я начинаю одаривать норвежцев значками-символами нашего клуба. Они пищат от восторга.

Последние прощальные слова, общение с гостями, и они уезжают.

Мы остаемся, и переходим к нашим вопросам. Раздаем заказанные футболки, вручаем удостоверения и значки членам клуба, обсуждаем различные вопросы. Народ выдвигается на рыбалку.

Я остаюсь и мы еще до трех ночи говорим, говорим...   

Четверг, 30-09-2004

Утром начинаем завтракать и всячески общаться. Прибывают добытчики - Олег приносит рыбу на уху. Уха - просто бальзам на мой изголодавшийся за двое суток желудок. Бурно обсуждаем планы на будущее. Постепенно люди разъезжаются, лагерь пустеет.

Около 5 вечера сворачиваем тент и начинаем двигаться и мы.

Сплю ночью, как покойник - бес снов и движений.

Хочу выразить свою безграничную благодарность тем, кто помогал в организации и подготовке этого праздника -

Рони и его жена - обьяснять за что я надеюсь не надо?

Слава (тенты и физическая помощь на протяжении всего праздника)

Руслан (суперские серебрянные значки)

Кеша (работа по металлу и громкая звязь)

Андрей (наклейки, футболки)

Влади (кейтеринг)

Отдельный нижайший поклон богу света - Лене из Кацрина, который спас нас в темную годину!

Спасибо амуте Шилув и лично Белле Гольдберг, за финансовую поддержку праздника!

Спасибо всем, кто приехал, спасибо за дельные советы и мысли и за поддержку!

Очень жду новой встречи со всеми вам!

Празднование Суккот и открытие Клуба, Кинерет, 29-30.09.2004

Здесь будет лагерь заложен...

Заморились...

Добро пожаловать (1)!

Добро пожаловать (2)!

Перекур

Ставим лагерь

Эпопея со светом

Эпопея со светом  (продолжение)

Эпопея со светом  (продолжение)

Эпопея со светом  (продолжение)

Эпопея со светом  (продолжение)

Эпопея со светом  (продолжение)

Вот он, Бог Света Леня (справа)!

Все готово к приему гостей

А вот и гости!

Трапеза

Трапеза

Замученный Кеша

Алена

Саня

Утро

Лагерь

Лагерь

Сворачиваем освещение

После такой работы
можно и перекусить

Рони

Общение

Хорошо сидим

Хорошо сидим

Хорошо сидим

Совещание

Откуда дровишки?

Кому шашлык?

Раздача ухи...

Поели, можно и поспать..

Андрей с сыном

Хорошо в тени

Добытчик и уховар - Олег

Общение

Укатали Колбаску крутые горки

Карп в фольге - м-м-м....

Нат переводчик на отдыхе

Если вы хотите обсудить эту тему на форуме, то заходите сюда

Назад