31.03.03 - Иордан

Отчет предоставлен Володей, он же Влади, он же Наставник.

"Как обычно пришлось выезжать посреди ночи (2.30), для того что бы успеть на утренний клёв, по дороге подобрав Виталика (Кирьят-Гат) и Диму (Холон) и встретившись с Даником (Бейт-Шемеш) и Борей (Ашдод), дружно поехали на север. Около 6 утра нагруженные и полные сил, шли к назначенной точке. Договорились взять по одной снасти, но как всегда это осталось только на словах. За минут 5-7 бодрым шагом дошли на место. Погода и красота Израильского севера располагали к прекрасному настроению и, как позже выяснилось, к очень заворожительной рыбалке.
 Разложились, по совету наших форумских товарищей, вокруг заводи и начали свои первые забросы. Если это можно назвать забросы, заводь не большая, но довольна глубокая - кидали 2-3 метра перед собой.
 Первая поклёвка не заставила себя ждать, осман на грамм 300, очень резво стал теребить кончик моего спиннинга и через насколько секунд был выужен на берег. Отвлекусь немного и расскажу о снасти на которую ловил. Спиннинг 2.10м. фирмы "Zebco" с тестом 5-30г, стекловолокно и катушка Шекспир, со шпулей 2500. Такая чувствительная снасть, в конечном итоге, себя очень оправдала. На месте где вода в постоянном движении, почти нет возможности ловить на поплавочную снасть, да и донная с показателем поклёвки думаю не очень подошла по одной простой причине - рыба просто моментально слизывает любую приманку с крючка.
 Сразу не долго думая забросил ещё раз и вытащил ещё одного османа.... После некоторых мучений и мои товарищи поняли, что нужно ловить на донную снасть и "палец",  перестроив свои снасти начали потихоньку таскать своих османов и усачей.
 Хотелось бы в двух словах рассказать о "новой" снасти, довольно успешно использованной Виталиком в ловле на Иордане. Тирольская палочка - снасть не позволяющая грузилу опускаться на дно, где приманка находиться в постоянном движении,  работала очень неплохо и Виталиком было выловлено просто неприличное количество рыбы, пока он её просто не оборвал.
 Клевало очень прилично, но иногда по некоторым причинам я и мои товарищи рвали поводки, ловили все примерно на одни и те же 0.18 - 0.2.
Думаю причиной была  резкая подсечка, или резвость местной рыбы выросшей на сильном речном течении. За рыбалку мной было порвано около 10 поводков, начал рыбалку с поводков 0.165 на 4 лб и закончил с поводком 0.2 на 7.5 лб.
 И так мы продолжали ловить до часов 12, постепенно переходя с червей на манку, с потеплением начало клевать намного лучше на мягкую манку.
Выловив до полудня 49 штук от 300 до 800 грамм и выпустив около 15 (по причине мелкого размера), начал собираться домой, хотя очень не хотелось уезжать. Виды природы вокруг очень располагали посидеть ещё пару часиков или даже деньков, природа в нашей стране располагает к этому только несколько месяцев в году. Склоны, покрытие ярко зеленой травой и цветам всевозможных оттенков радуги, так и говорили рыбакам приехавшим со всей страны - "через несколько недель этого всего не будет, ловите момент сейчас!"
 Итак, собравшись, медленно побрели к машине, любуясь местными красотами, обсудили склоны ведущие к Иордану, выкурили по сигарете и опять дорога, дорога, дорога... Если дорога ночью, со всеми остановками, взяла 3 часа, то дорога назад, с севера в Бээр-Шэву была длиною в 5 часов....
 Приехал уставший, но довольный такой продуктивной рыбалкой. Рыбу засолил, не осталось сил на её чистку..."