Соревнования по поплавочной ловле "Голаны 2010", Июнь 2010

Вот немного отошел, поспал 2 часа, три раза принял холодный душ, выпил литр кофе и почувствовал, что могу сесть и написать свои впечатления о проведенном чемпионате.

Из-за объективных обстоятельств, запись на соревнования была выставлена очень поздно, из-за чего несколько потенциальных участников не смогли приехать. Каемся, наша вина, но мы очень давно не проводили соревнования на диких водоемах (я не говорю про карповые и Кинерет) и оказалось слишком много логистики вовлечено в подготовку...

Со стороны организаторов было сделано все возможное, чтобы не было проколов, к сожалению не все в руках наших. Но об этом позже.

Так как начало сбора участников было назначено на 4+ утра, да и сектора нужно было разбить, мной было принято решение прибыть на место в четверг, засветло.

Выехали около трех часов и прибыли на место сбора около 5 вечера.

Через пару минут подъехал Олежка Макаров, в бывшем - известный карпятник, а ныне - известный покоритель самых труднодоступных мест при помощи 4х4.

Оставив Олю сторожить имущество, выехали на озеро разбивать сектора.

На озере сидели рыбаки, которым я объяснил, что собираюсь закрыть ворота. Меня попросили подождать пару часов и я решил, что нет никакой проблемы.

Закончили разбивку еще засветло, и вернулись в лагерь, чтобы начать готовиться к приему участников. Слегка перекусили, а тут и народ подтягиваться начал.

Стало очень шумно и весело. К ночи большинство участников уже были на месте. Народ вовсю общался, звучал смех, шутки. Потом приехал мент (Саша Зайдинер) и стало еще более шумно, ну в прочем как всегда.

Около пяти утра я открыл соревнования. Быстро провели жеребьевку и народ поехал на озеро.

В связи со сложностью заезда на дамбу для низких легковушек, часть участников оставила машины под дамбой.

В шесть утра судьи подали первый сигнал - заход в сектор и подготовка. Участники начали прокладывать себе путь к воде в густых зарослях чертополоха и репейника, но слава Богу, обошлось без потерь.

Через пол часа прозвучал сигнал начала соревнований и сразу в воду полетели шары прикормки.

Так как моя жена первый раз в жизни участвовала в соревнованиях, я естественно очень волновался и сидел у нее в секторе, пока она не поймала первую рыбку и не попросила свалить подальше и не мешать ей ловить kolobok_smile.gif

Я поехал в лагерь, чтобы сменить дежурившего там Андрея.

Пытался поспать хоть пол-часа, но мне этого не удалось - каждые несколько минут звонил телефон, то судьи, то кто-то из участников, то кто-то из болельщиков.

В 10:30 прозвучал финальный сигнал и участники стали съезжаться в лагерь.

Я получил папки с протоколами и начал вносить их в компьютер. После нескольких манипуляций участники выстроились по местам и я увидел, что моя Олька на третьем месте. Ну это же надо, правда говорят, что новичкам везет! Хотя на самом деле это не везение - просто правильная наживка и удачно найденная точка в секторе. Как я понял, что реализовать она смогла только половину поклевок, все же опыта маловато, так что вполне могла претендовать и на первое место. Ну что ж, будем тренировать kolobok_smile.gif

Потом как всегда - заполнение дипломов и мы начинаем церемонию награждения.

Выражаю свою благодарность нашему спонсору Олегу Дрямову и магазину СпортФишинг, предоставившему замечательные призы - матчевое удилище, фидерное удилище и карбоновый мах, плюс ведра для прикормки, и сама прикормка за первое, второе и третье место, а также матчевые катушки за победу в двух номинациях - первая рыба и самая большая рыба.

Выражаю благодарность Шломи, хозяину водоема, за разрешение провести соревнования.

Дипломами награждаются судьи соревнований - Андрей Кац (главный судья), Гена Хайкин, Стас Копилевич и Юра Жигалюк, а также Олег Макаров, который хоть и не был судьей, очень помог нам со своим джипом, и в итоге остался без машины - у него полетело сцепление. Спасибо тебе Олег и мы желаем твоему коню скорейшего выздоровления!

После этого переходим к награждению участников. Как всегда все участники, не занявшие призовых мест, получили дипломы.

С самой большой рыбой получилась накладка. Случайно, вместо результатов Саши Уральца, в таблицу попали результаты Максима Гурского. После награждения пришлось извиниться перед обоими.

И наконец призеры! Ну как я уже писал, Оля Хайкина - третье место, Максим Гурский - второе и Уралец Саша - первое место. Молодцы!

фото №15419

А теперь разбор полетов.

Глядя на таблицу результатов, кто то может в недоумении поднять брови, кто-то ухмыльнется, а кто то загрустит. Скажу вам честно, я тоже очень удивлен такими результатами, учитывая что лично был на озере ровно за два дня до соревнований, сидел в 9 секторе, и поймал более сотни рыбок за 5 часов. Посмотрите на графики распределения уловов (вес) и картинку наложения на водоем, с усредняющей линией. Просто чудеса получаются. Если отбросить крайние значения (всегда есть исключения из правил), то такое впечатление, что с 1 по 20 сектор рыбы практически не было, но справа результативность ползет вверх. Что произошло? Почему именно этот участок пляжа, вполне рабочий и практически ничем не отличающийся от участка слева и справа, вдруг стал пустым? Давление? Температура? Опыт участников? Неправильная прикормка или наживка? Не знаю.

фото №15420 фото №15421

Да, водоем дикий и непредсказуемый. Это вам не Йокнеам. И называется - за что боролись. Думаю что участникам нечего будет мне возразить, ведь ровно год назад большинство высказывалось за смену платника на нормальный, большой водоем с рыбой. То, что рыба там есть я лично проверил четыре раза, приезжая в разные погодные условия - от жестокого хамсина, до прохладной и ветреной погоды и сидел в районе секторов 7-8-9-10. Хотелось бы выслушать мнение остальных участников. А также пожелания на будущее.

Всем огромное спасибо и до встречи на спиннинге, 26 Июня!

А. Мазлин, Июнь 2010.

Назад