Кубок Клуба ИсраФиш по блеснению УЛ спиннингом "Кинерет УЛ 2012", Май 2012

С трудом отоспавшись после кубка, обработав и загрузив на сайт имеющиеся у меня в наличии фотки, решил, что нужно сесть и написать отчет. Для этого пришлось пожертвовать несколькими часами работы, но дело того стоит :-)

Решение провести кубок в Мае было принято на последнем собрании совета и исходя из результатов прошлогодних соревнований. Я слышал мнение окружающих, что рановато сделали, мушт, мол, еще не активен. Ну вы меня извините, при 33 участниках против 40 в прошлом году, было взято почти 43 кг, против 36. Так что говорить о плохом клеве не приходится. Тем более, что обычно принятие сроков для проведения различных соревнований приходится делать заблаговременно, и учесть погоду перед соревнованиями невозможно. Если кто-то очень хочет поспорить - добро пожаловать на форум.

Итак, дата известна и как только Рома и Ко + Олег и Ко вернулись из своих зарубежных турниров, мы тут же выставили правила и запись. Единственное что мы не знали, это что происходит сейчас на том пляже, который мы всегда использовали под соревнований. Поэтому вопрос с местом оставили открытым до последней недели. И правильно сделали.

В субботу, 12-го Мая, я и Кеша поехали смотреть пляж Декель, и были очень сильно удручены увиденным. Вода поднялась так высоко, что более половины доступных ранее подходов к воде оказались затоплены, а те, которые еще остались были плотно оккупированы отдыхающими. Пришлось срочно искать альтернативный пляж, который может вместить не менее 30 спортсменов. Одним из вариантов была предложена цепочка Гофра, Халуким, Лавнун, Курси. Обдумав со всех сторон этот вариант, и выслушав тех, кто рыбачит на этих пляжах регулярно (спасибо Дани Леву) решили остановиться на этих пляжах. Единственное, что было не очень весело, это то, что пляжи платные, и за въезд нужно платить. Подставлять участников, за пару дней до соревнований, обьявляя о повышении стоимости участия на 55 шакалов, было очень некрасиво и Клуб решил взять на себя эти расходы. Вопрос въезда участников был централизовано согласован с дирекцией пляжа - Цвикой, вначале он хотел список всех машин с номерами, но удалось объяснить ему, что это нереально.

В пятницу 18-го, загрузив в машину все, что было нужно для судейства соревнований, мы с Кешей выдвинулись в сторону Кинерета. По дороге заехали на заправку выпить чашечку кофе и выпарить пол миллиграмма жижи, а потом в Тверию, помочь дяде Толе добраться до места проведения соревнований.

Около 7 вечера зарулили на пляж, Кеша поехал смотреть на место для лагеря, а я по быстрому закрыл все вопросы с охраной - договорились, что все, кто будет говорить им магическое слово ИсраФиш, будут въезжать бесплатно, плюс они будут объяснять, куда ехать.

Приехав на место я обнаружил там Виталика с мелким и Гришу. Решили особо не заморачиваться и поставить лагерь прямо под стоянкой и рядом с туалетом. Постепенно стал подтягиваться народ - Дима Луцевич, Олег Дрямов, Андрей Лев с семейством и тд.

Мангалы готовы к бою, сочные стейки и ароматные кебабы шкварчат и капают жиром на уголь, разнося ароматы по окрестностям и вызывая внезапные приступы обильного слюноотделения у проходящих мимо.

Очень неплохо посидели и пообщались, разошлись далеко за полночь, а вставать то в 4 утра! Я продержался до 2 ночи, но потом решил, что нужно хоть час поспать. К сожалению ничего не получилось, недалеко от нас обосновалась группа молодых людей, явно страдающих от потери слуха, ибо они включали музыку на такую громкость, что никакой нормальный человек вынести не сможет, тупо оглохнет. Дошло и до приезда полиции, реакцией на которую стало уменьшение громкости на 20 минут. Связываться с ними никто не хотел, вспоминая недавнюю историю в Беер-Шевею. Могу лишь добавить, что музыку они выключили около двух часов дня в субботу, когда мы складывали вещи в машину, причем к этому моменту вокруг них не осталось почти никого из отдыхающих. Наверно им стало неинтересно - некому мешать, вот необходимость в громкой музыке и отпала...

Ну да ладно, чего это я о плохом :-) Около 4 утра вокруг нашего лагеря началось броуновское движение участников, все ждали, когда я открою запись. Я не заставил долго ждать и вот уже первые счастливчики отходят от нашего стола, сжимая в руках бейджик с номером участника.

Когда все прибывшие отметились, я сказал пару теплых слов участникам, объяснил, где находятся границы зоны ловли и пожелал всем ни хвоста, ни чешуи.

Участники тут же разделились на две группы. Одна, большая, под предводительством Димы, рванула на Юг, в сторону Гофры, а вторая, маленькая, состоявшая в основном из израильтян, потоптавшись на месте, и проводив ошалелыми взглядами быстро удаляющиеся спины основной группы, потопала на Север, в сторону Курси.

Судьи также разделились на две группы. "Южные" и "Северные" :-) . В группу "Южных" вошел Гена Хайкин и Давид, в группу "Северных" Виталик с сыном.

Судьи ушли на позиции, а мы пытались навести порядок в лагере и подготовить все для церемонии награждения.

От Гены поступала информация о том, что Дима плющит рыбу по черному, и уже оставил всех возможных соперников так далеко позади, что лишь чудо позволит кому-либо приблизиться к его результатам. Также поступала информация о поимке крупного усача, а потом и сома. Ближе к 10 утра диспозиция была уже ясна, Дима возьмет первое место, за второе и третье боролись сразу 4 человека, Филлип, Миша, Дан и Игорь, до окончательно подведения итогов интрига сохранялась хотя бы тут :-)

Но вот и 10 часов, участники спешат на последнее взвешивание, судьи приносят протоколы. Начинается работа по внесению данных и выяснению кто на каком месте. Как мы и предполагали, Дима остался недосягаем, но Филлип удивил нас (он в общем то не пресноводник, но опыт не пропьешь). Данику не хватило 3-х баллов до третьего места, что равняется 2300 граммам веса, либо еще трем хвостам. Напоминаю всем читателям, в спиннинге у нас работает следующая система подсчета результатов - за каждые 100 грамм веса 1 балл +  за каждый хвост один бал. Так что количество рыбы часто бьет ее вес...

Последнее обновление таблицы и вот результаты:

Первое место - Дима Луцевич, второе - Филлип Роден, третье - Михаил Киночик. Самая крупная рыба - у Рафи Тальби - сом на 2700! Молодцы ребята!

Я выписываю дипломы, при этом как всегда случаются накладки - в одном из протоколов вместо участника 29 был внесен участник 9, так что половина улова Ареза ушла Равиву, но дотошный Арез потребовал перепроверить протоколы и справедливость восторжествовала. Был еще момент с невыписанными двумя дипломами, хочу объяснить уважаемым спортсменам как это происходит - человек диктует мне данные из таблицы, если в этот момент кто-то его отвлекает, он может случайно перескочить через строчку. Именно это и произошло - поэтому мы и просим участников не толпиться у судейского стола и не мешать нам.

Приношу свои извинения Саше Цейтлину и Равиву Ариели, которых едва не обошли дипломами!

Все участники получили памятные дипломы. Памятные призы получил Амит Сабаг, как самый молодой участник, и Лена Лев - как единственная представительница женского пола на соревнованиях. Победители получили медали и дорогие призы от спонсора - катушки, удилища, приманки и многое другое, а Дима получил и кубок, который он сможет добавить в свою галерею трофеев.

Я поблагодарил судейскую коллегию в лице - Саши Жирнякова (кеша), Гены Хайкина (хайкин), Виталика Романченко (vetal_muha) и Давида Донца (armdin), вручил им дипломы. Отдельно поблагодарил спонсоров - Олега Дрямова и магазин "Спортфишинг" и поставщика Янива.

Потом была коллективная фотка и все участники стали разъезжаться. Потихоньку начали собираться и мы с Кешей. Не прошло и полутора часов, как все барахло было упаковано в машины, и мы включив кондиционеры на полную мощность, рванули домой.

Огромное спасибо всем, кто принял участие в нашем кубке

 

А теперь как водится - разбор полетов.

На мой взгляд турнир прошел замечательно. И в плане времени года и  с точки зрения места. Возможно нужно делать еще один турнир, ближе к осени, но мы подумаем над этим. Тут поступило предложение посадить судей в лодку с мотором, чтобы они были более мобильны и могли не ломая ног попасть в любую точку - идея вполне заслуживающая обсуждения.

Отчеты от остальных участников тут!

 

А. Мазлин, Май 2012.

Назад