Соревнования по ловле спиннингом на море "Михморет 2010", Август 2010

Уже очень давно в планах нашего Клуба было записано провести соревнования на море. Но все время по разным причинам это решение откладывалось и откладывалось. Но вот, после окончания соревнований по блеснению Ультра Лайтом на Кинерета, мы созрели.

Сели, посмотрели на очень плотный календарь наших событий, и решили, что самой оптимальной датой будет 7 Августа, суббота.

Ну раз решили - то сразу начали работать. Ромчик разрабатывал правила, Дима делал графику для дипломов, я занимался стандартной административной работой - протоколы, таблица для расчета результатов, координация заказа кубка и медалей, дипломов, подготовка необходимого судейского оборудования.

Вначале запись шла не очень активно, но в последние дни, перед соревнованиями, количество записавшихся быстро пошло вверх.

И вот - последний день перед соревнованиями. Дипломы у меня, все что нужно загружено в машину, последние указания, согласования - и около 12 ночи я выдвигаюсь в дорогу.

На месте был Саша (Ред), он то меня и встретил и оказал огромную помощь в установке судейского лагеря, в особенности в сборке тента, сто лет жизни его изобретателям.

Но в конце концов человек победил железо, и в укромном уголке стоянки появился тент, стол, укрытый красной скатертью, скамейка и холодильники с питьем и едой.

Как раз к окончанию строительства подъехал Стас и Рома и начали подъезжать болельщики и участники.

Я провел инвентаризацию, подготовил таблицу регистрации и начали вносить подтверждения прибытия участников. В итоге на момент открытия соревнований было 16 человек, что намного меньше, чем предполагалось, но намного больше чем реально могло быть, учитывая тяжелейший хамсин на дворе и не очень радужные перспективы по клеву.

Начали торжественную часть, пару слов сказал я, потом продолжил Рома.

В 6 часов дали команду на начало и участники разбрелись по акватории, ограниченной с юга портом Михморет а с севера платным пляжем Хадеры. Участка в 2 километра хватило на всех.

Пит, Дан и Рома  пошли прогуляться по берегу с фотоаппаратом, а я остался охранять казенное и личное имущество в лагере.

Все время подходили болельщики и участники группы поддержки, многие из них широко известны, как ведущие спиннингисты нашей страны. Очень приятно было общаться.

Стало припекать, Рома поехал и привез то, что 100% будет нужно каждому, кто простоит 4 часа под палящим солнцем - ледяное пиво, Excel, колу и воду. А также бутерброды и прочие вкусности.

На взвешивание начали подходить первые участники. В основном в уловах присутствовал сарагус, телевизия и локус и уловы не превышали 150-200 грамм. И конечно приятно удивил Шай, принесший на взвешивание лаврака, весом в 620 грамм (кроме остальной рыбы). Взвешивая его мы сразу поняли, кто у нас на первом месте в таблице.

Пока мы занимаемся обвешиванием участников, Рома, хорошо поставленным голосом и с навыками заправского официанта, раздает страждущим холодные напитки и еду. Отовсюду слышно бульканье и последующие после этого выдохи - "Уффффффффффффффф"...

Ну потом осталась рутина - когда все результаты были в таблице, нажатие кнопки и таблица выстраивается  по баллам. Первое место, как вы наверно догадались, занял Шай Малка, с общим весом в 1.170, это его вторая золотая медаль за последние два месяца - на наших соревнованиях по пресноводному блеснению он тоже взял первое место. Мастерство не пропьешь!

Второе место занял Саша Цейтлин, с общим весом в 420 грамм, а третье Сема Хайкин. Я знаю, что кое-кто, кто незнаком с системой начисления баллов, сильно удивится, глядя на таблицу, и в гневе воскликнет - да как же так! Лери взял по весу намного больше! Но дорогие обвинители, я хочу напомнить, что у нас идет один бал за один хвост, и еще определенное количество баллов за каждые 100 грамм веса рыбы, в зависимости от ее престижности. То есть 100 грамм лаврака "стоят" намного больше, чем 100 грамм телевизии.  Поэтому победа Семы была, как говорят в боксе - по очкам. На один бал он опередил Лери. Я считаю, что Лери заслужил приз за волю к победе и думаю, что награда найдет героя.

Затем началась церемония награждения. Вначале мы выразили благодарность судьям - Стасу и Роме. Потом - нашим уважаемым Спонсорам - магазину ПЛ Фишинг (Шимано), Шломо Бахару (Окума) и СпортФишинг (Олег Дрямов).

Стали вызывать участников, которые не заняли призовых мест, они получили памятные дипломы. Потом пришла очередь и призеров, которые получили дипломы и медали, а первое место - красивый кубок. Кроме этого все победители получили прекрасные вещевые призы - удилища и катушки.

Участники разбредаются по машинам и трогаются по домам, а мы собираем лагерь. На сборы ушло где-то с пол часа, и вот уже я сижу под благословенным кондиционером и жадно глотаю холодный воздух.

Через час я уже дома, и после смывания с себя пыли, песка и пота, падаю на кровать, и проваливаюсь в долгожданный сон.

Мое мнение - все было очень хорошо. Бешеного клева не было, но мастера доказали - что в любых условиях они без рыбы не останутся.

Большое спасибо всем участникам, большое спасибо группе поддержки, спонсорам, лично Роме и Стасику. Спасибо Пете, что приехал поснимать.

Огромное спасибо Диме, за дизайн дипломов, я думаю со мной согласятся все, кто получил дипломы или медали - они просто замечательные!

Надеюсь, что это не последние соревнования на море, к сожалению я в морской рыбалке совершенно не копенгаген, но думаю мы сможем получить квалифицированную помощь и советы от тех, кто таки понимает в этом.

До встречи на следующих соревнованиях!

 


фото №15648||фото №15649||фото №15650||фото №15651
фото №15652||фото №15653||фото №15654||фото №15655
фото №15656||фото №15657||фото №15658||фото №15659
фото №15660||фото №15661||фото №15662||фото №15663
фото №15664||фото №15665||фото №15666||фото №15667
фото №15668

А. Мазлин, Хайфа, Август 2010.


Отчеты от участников

Хайкин Семен (он же sponger), третье место


Во-первых хочу выразить благодарность организаторам. Как и писалось выше всё было организовано и проведено на должном уровне. Особенно это хочется отметить в той связи, что оптимизма на трофеи в данное время года как все понимают особо нет, да и сарагус слегка подвёл.

Относительно самих соревнований хотелось бы отметить интересный факт, что по мимо записавшихся и принявших участие, приехало примерно такое же количество форумчан которые ловили рыбу, общались, но по непонятным причинам не приняли участие в самих соревнованиях. Хотелось бы узнать причину.

Место выбрано хорошее и достаточно перспективное. На мой взгляд будет очень интересно провести в этом месте соревнования в разгар сезона, с надеждой на трофейные экземпляры.

Теперь относительно самой рыбалки. Утро проведённое на месте соревнований днём раньше очень помогло. Ознакомился с рельефом и выбрал для себя тактику, что в конечном итоге принесло свои результаты, благо, что погодные условия почти не изменились. Рельеф береговой линии в данном месте я бы разделил на три зоны: неглубокие рифы, песчаные рифы-мелководные плато с отмелями и канавами по обе стороны от плато и глубокие рифы с плато уходящими на значительное расстояние от берега.

Т.к. за день до этого не было отмечено совершенно никакой активности трофейной рыбы я решил поступить следующим образом: в рассветные час-полтора попытать счастье на глубоких рифах с целью поимки локуса или крупного сарагуса, также был произведён обстрел дальних рифов топвотерами и КМ. К сожалению это не принесло совершенно ни какого результата. Данное время можно было провести на песчаных мелководных рифах с целью поимки тролуса/тарахуна на отмелях или лаврака, именно этот вариант и принёс призовой результат Шаю, поймавшему лаврачка на 42см и несколько сарагусов.

Тактика глубоких рифов с утра была обусловлена и тем, что в том же районе, а это было на значительном удалении от места старта, за день до этого был обнаружен очень интересный пляж длинной порядка 50-100 метров, ограниченный двумя скалами, на протяжении которого была песчаная коса отграниченная от берега канавой. Вот именно в этой канаве свирепствовали телевизии. Исходя из этого было принято решение, что единственным вариантом оторваться от нуля в случаи неудачи в рассветные часы, является целенаправленная ловля телевизий.

Как я и говорил по утры надежды не оправдались и от нуля уйти не удалось. С попаданием первых лучей солнца на воду я решил двинуться в сторону многообещающего пляжа, придя туда я ох...... Три пид.... подростка за минуту до нашего прибытия вытаскивают сеть-стенку длинной метров 50, которую они просто в забродку, растянув на всю длину, протащили по дну канавы, собрав всех телевизий. Многие скажут, что всё не выловишь. Да, мне удалось взять там пару штук, но подождав некоторое время, молодчики опустошили сеть и сделали второй заход...... сеть была совершенна пуста, не считая оного бури, ни одной телевизии. Т.к. этот пляж отграничен от остального берега двумя скалами и рифами надеяться на восстановлении популяции в данном месте было не реальным. За день до этого место было очень результативным и в плане количества и размерности рыбы. За какие-то полчаса было поймано с одной точки порядка 15 рыбешек. И я отправился на охоту, то тут, то там облавливая ямки и канавки с целью обнаружения телевизий.

К заключительной минуте соревнований я пришёл с 8 зачётными и 2 не зачётными телевизиями общим весом 190 грамм и занял третье призовое место, за что был награждён спиннингом и катушкой.

Ещё раз хочу поблагодарить организаторов и спонсоров за предоставленные призы.

Так же большое спасибо всем форумчанам отозвавшимся и принявшим участие и тем кто просто приехал пообщаться и поболеть.

Хочется наедятся, что в следующих соревнованиях по морскому спиннингу соседский форум, в жизни которого я принимаю активное участие, поведёт себя более активно, как с организаторской точки зрения, так и со стороны участников.

ФОТООТЧЁТ от Валеры (Варвар)

P.S. ловил Аргенто 86-ым, 5-24, Твин MG 2500S, Unitika PE#0.8 12lb, в качестве лидера рапаловская(родная привезённая из финки) леска 0,25. Потерь не было. большая часть была поймана на золотой 35 дип и несколько на 46.

P.S.S. по окончанию соревнований слышал, что кое-кто из форумчан, не принимавших участие в соревнованиях, попали на "телевизионное шоу", хотолось бы узнать, если эксперементировали с применками, на что брало лучше?

Ещё раз всем спасибо.


Шай Малька, первое место



דוח דייג תחרות אולטרה מים מלוחים
אין לי ספק שזה אחד התחומים שאני הכי אוהב
וכייף לי להשקיע בו.
להלן הדוח

שבת אחרונה 7.8. נערכה תחרות אולטרה מים מלוחים של המועדון ישראפיש

התקיימה בחוף מכמורת עד סוכת מציל חדרה כ 4.5 ק"מ של ריפים יפים נקודות חול מעורב סלע ועוד מפרצים מלאי הפתעות -ככה שמקום גם ל 30 דייגים מכובדים לא חסר שם

אסטרטגיה: מהיכרות מקדימה ומחקר בגוגל שילבתי ארסנל מכובד לידידי הסרגוסים

תוך דגש קל על דייג לברק -פופר . וניקלים למיקרה שה...

הכל זמין ברמת החלפה של 6 שניות לדמוי (מתורגל)...מה הכוונה מביט קדימה השטח נקי מזהה סלע מעניין כ 20 מ ממני בוחר דמוי לטווח רחוק עם לשונית עמוקה RIGGE 46 S

ומתחיל להתקיף מימין לסלע,מעל לסלע,משמאל לסלע- מעביר באטיות את הדמוי

החלפה מהירה ל BASSDAY 35 F SUGAR DEEP כמה קטן ככה קטלני ומדויק

השילו של שני הדמויים האלה בצבעים שונים שלפו לי כמה סרגוסים יפים ביום קשה מאוד

מים שקופים ומצב של אכילות לא מי יודע מה.

בנקודה חולית שעות האור הראשון אני מזה רמה של חול ממש לפני

נכון שצריך להיכנס למים ולזה אני ערוך טוב מאוד

מתקדם כ 12 מטר על החול ולפניי סוול יפה מחליף מהר לפופר קריסטל של BASSDAY

חדש לאולטרה ומתחיל להטיל ולסרוק בצורה של מניפה משנה זווית כל הטלה כ 20 מעלות

וכך סוגר שטח בצורה יעילה אה!!! ניתפס לברק יפה הופס לרשת הופס לתיק הדגים
הרגשתי טוב שתפסתי על החול (זה שונה)

ס"כ היא לי תפיסות על הסלעים של סרגוס

ועל החול של לברק

ובכך נראה לי שכמות הדגים מכובדת -מה שבטוח ארוחת צהריים יש כבר

לאחר 5 שעות של דייג אינטנסיבי עם המון רצון לתפוס ולהצליח
הגענו לעמדת השקילה.

שוקלים ומודדים את הדגים לאחר עמידה בקריטריונים מצבי טוב

בסוף שקילת כל דגי המשתתפים התברר הלברק העניק לי הניצחון
אוףףף איזה כייף

אליפות שנייה בחודשיים
אני מאושר.


фото №15671
фото №15672


Полукшт Роман (он же парпарон), оргкомитет соревнований


Ну что ж пришло время отписаться :

Эти Соревнования у меня в голове крутятся уже года два, но все ни как не получалось, то времени не было то просто какие то заморочки.

Но в этом Году я решил что все хвать надо делать.... Это предложение пришлось по душе всем членам Совета , сказано сделано.

На самом деле задумка была чтоб кроме соревнований это мероприятие было бы просто поводом собраться всем вместе

"Исрафиш", "Спинингист"  да и все кому не лень, просто почесать языком и выпить пива в дружественной обстановке.  smlove2.gif  smlove2.gif  smlove2.gif

Ну что ж даже и это почти удалось,

На этой ноте я хочу выразить скромную надежду что в следующий раз ( а он обязательно будет) мы сможем посидеть и с Багетом и Бонифацием и с Денисычом (который не будет в Милуим) и со всеми остальными ( и оставим прошлые разногласия в прошлом) и просто выпьем кружку пива. kolobok_addon_drinks.gif kolobok_addon_drinks.gif kolobok_addon_drinks.gif

Вернемся к  соревнованиям , правила написали ( и скажу честно даже отдали на проверку более опытным товарищам, на проверку оказалось что чуть чуть перегнули палку с размерами а так вроде все было хорошо) и Выбрали пляж(на наш взгляд это очень перспективное место для соревнований ( и в будущем тоже)) открыли запись.

По началу запись была скромной но к началу соревнований все же было человек 25 ( участвовало только 16) но что меня очень сильно поразило так же как и Сему ( спонжер)  это количество народу которое все таки приехало на соревнования но не участвоваали, Так называемые "группы поддержки" их было больше чем участников соревнования kolobok_smile.gif......  

Приехав к 04:00 мы (Стас и я) нашли что уже стоит шатер ( судейский лагерь) а в нем наш добрейший типо Авитон.

Тут я хочу от своего имени отблагодарить Авитона, человек который участвует во всех мероприятиях "Исрафиш"

хочет он того или не хочет ( А он к счастью почти всегда хочет, силу редко надо применять чтобы уговорить) и всегда проделывает ту тихую и спокойную работу ( не Даром он Наидобрейший) так что Андрюш побольше бы таких как ты.

 

фото №15673

К тому моменту как мы разобрались что к чему начал собираться народ открыли запись и почти без задержек открыли соревнования.

 


фото №15714 фото №15715 фото №15716
фото №15717 фото №15718 фото №15719
фото №15720 фото №15721 фото №15722
фото №15723 фото №15724 фото №15725
фото №15726 фото №15727 фото №15729

 

Народ разбежался кто куда ну а мы вести культурные беседы ( это типо "Трындеть" ), вообще-то когда рядом с тобой такие люди как :

Акустик, Володя, Налим, Кузя то ты просто получаешь массу удовольствия от общения а так же невероятное количество напутствий и уроков мастерства. Акустик учил меня водить собак, Володя мелких воблеров на сарагусов, Налим про воблеры объяснял ну а Кузя ( он же с Одессы, ну вы меня поняли) kolobok_smile.gif , на самом деле он показывал свою палку и про мульт объяснял. В общем я всегда согласен на такую компанию, тем более информации я получил более чем предостаточно на ближайший год хватит.

 

фото №15679||фото №15674

 

Так же поехали Петя с Данчиком ( Петя спасибо большое за фотки) и мы со Стасом прошлись погулять на море посмотреть что и как

(прихватив с собой весы мешок и фотоаппарат) , гуляя по берегу мы встретили еще рыбаков которые просто приехали половить и с народом потусоваться (и пригласили их на закрытие). на пляже мы повстречали  и вот таких вот персонажей:

 

фото №15648|| фото №15675|| фото №15676
фото №15656|| фото №15662|| фото №15707   

Вообщем погуляв с часик решили что не смотря на погоду ( уж очень было жарко) клев есть и знали что есть локусы телевизиот и сарагусы и часть учасников уже с рыбой. Придя в лагерь и поняв что становиться супер жарко, Мы с Петей сгоняли за Пивом и Ехелем и прочими седобными продуктами ( ну чтоб охладить народ ( а так же это было в конце соревнований, где пункт 3.5 уже не в счет  icon_mrgreen.gif  ).

55 часов для меня пролетели в секунду и вот уже первые  участники начали возвращаться назад, началось взвешивание , Стас мерил ( строгий судья, но справедливый, ни кто не протестовал) Я взвешивал.

 


фото №15677фото №15678
фото №15698фото №15697
фото №15699фото №15706
 

Так же от всей души хочу поблагодарить Стаса,он всегда откликается на мои просьбы о помощи и всегда готов помочь.

Из за него так же были на первых соревнованиях опробованы новые весы , супер. appl.gif  appl.gif  appl.gif

Как я уже писал правила мы сделали чуть чуть жесткими и было много не зачетов, и не смотря на это большинство участников с рыбой.... ( был так же и лаврак) значит не смотря на погоду ребята показали мастерство и высший пилотаж.

Пока выписывались Дипломы и велись подсчеты Народ общался и обсуждал, Потягивал пиво и закусывал было просто здорово.

 


фото №15708фото №15709
фото №15710фото №15711
фото №15712фото №15713
 

И вот подошел финальный этап награждение....

Сперва хотим Выразить свою благодарность спонсорам :

Шломо бахар, Пл фишинг, Спорт фишинг (а так же Филипу,  Шаю и Олегу)

Вы просто Молодцы.

Призерам Гип Гип ...УраУраУра.

Ну то что Семен ас у меня сомнений не было, то что Шай будет бороться до конца тоже, но вот то что Алех будет на призовом месте ... , Алех Молодчина, Семен жму тебе руку ты просто Супер, А Шай ну что ж, два раза это не шутки...

Призеры:

 

фото №15683фото №15682фото №15681


Хочу поздравить всех участников призеров а так же групп поддержки вы все были супер...

 


фото №15685 фото №15684 фото №15680
фото №15686 фото №15687 фото №15688
фото №15689 фото №15690 фото №15691
фото №15692 фото №15693 фото №15705
фото №15703 фото №15702

 

Надеюсь на будущие встречи.

Парпарон

Небольшое отступление :

Шамаилов Лери ( Артист) , Лери Из за жары у меня потекли мозги и я забыл совсем про твой приз,

Лари набрал больше веса чем Семен но получил меньшее количество очков И в итоге занял 4 место, так как он не знал этого момента то он получил приз от клуба " Исрафиш" за волю к победе, он ждет тебя в магазине "спорт фишинг" еще раз извеняюсь.


 

 

Назад