;

Каждому условию свой способ.

Все, что связано с поплавочной ловлей - сюда! Матч, мах, штекер.

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon, MAYA

Непрочитанное сообщение Подъесаул » 07-09-2006 23:40

Benedict писал(а):А насчет регулировки подпаском - наверное, это единственный выход для добавления чувствительности, при "сквозной" конструкции.

Попробуй.  :)
http://forum.israfish.com/albu ... ic_id=4908

1) Будет легче опускать оснастку и забрасывать, чем с «классическим» креплением подпаска ниже основной огрузки
2) Поплавок не будет дрейфовать в окне травы

Основная огрузка - скользящая дробина.

При сильном ветре или течении можешь сделать петлю по типу ассиметричной петли на фидере для более чёткой фиксации поклёвок на подъём, которые в этом случае будут фиксироваться как поклёвки на утоп.  :)
Леска, проходя внутри дробины, при подъёме одной стороны петли (на которой будет закреплён поводок), будет одновременно утапливать другую сторону, а за ней основную леску с поплавком.

:)
Последний раз редактировалось Подъесаул 08-09-2006 00:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Подъесаул
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 57
Возраст: 65
Изображений: 12
Зарегистрирован: 09-02-2006 07:43
Откуда: Германия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение bekar » 07-09-2006 23:56

Подъесаул писал(а):...Поплавок не будет дрейфовать в окне травы

Окно травы - это Шекспир, это классика. :)
Все будет правильно, на этом построен мир. М. Булгаков
Аватара пользователя
bekar
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1811
Возраст: 64
Изображений: 9
Зарегистрирован: 08-12-2003 00:01
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 08-09-2006 11:19

При сильном ветре или течении можешь сделать петлю по типу ассиметричной петли на фидере для более чёткой фиксации поклёвок на подъём, которые в этом случае будут фиксироваться как поклёвки на утоп.  
Леска, проходя внутри дробины, при подъёме одной стороны петли (на которой будет закреплён поводок), будет одновременно утапливать другую сторону, а за ней основную леску с поплавком.

Что-то очень непонятно.
" Леска внутри дробины", --я практически всегда пользуюсь скользящим грузом, чтобы рыбе облегчить и сделать менее заметной тяжесть груза, когда насадка приподнимаеся со дна рыбой.
А что касается "груз на конце системы", то вся система становится очень уязвима для критики. Расмотрим несколько вариантов. Первый вариант--груз висит и загружает своим весом  поплавок. Рыбе при поклёвке надо будет преодолеть ещё и весь груза и утопить поплавок. Другой вариант, когда груз лежит на дне. Тоже не лучший вариант,хотя кому-то такое может понравится, получается --донка.
К слову, так я ловил и так ловят на сибирских реках. При большом течении и груз тянется по дну.Дно из гальки и не мешает этому. Груз  ,волочится по дну и   тормозит продвижение всей системы. Там огромной силы течение! Использовать это на неподвижной воде ,имеет ли смысл.
:D
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Гость » 08-09-2006 16:46

Михаил Зак писал(а):Что-то очень непонятно.
" Леска внутри дробины", --я практически всегда пользуюсь скользящим грузом, чтобы рыбе облегчить и сделать менее заметной тяжесть груза, когда насадка приподнимаеся со дна рыбой.
А что касается "груз на конце системы", то вся система становится очень уязвима для критики. Расмотрим несколько вариантов. Первый вариант--груз висит и загружает своим весом  поплавок. Рыбе при поклёвке надо будет преодолеть ещё и весь груза и утопить поплавок. Другой вариант, когда груз лежит на дне. Тоже не лучший вариант,хотя кому-то такое может понравится, получается --донка.
К слову, так я ловил и так ловят на сибирских реках. При большом течении и груз тянется по дну.Дно из гальки и не мешает этому. Груз  ,волочится по дну и   тормозит продвижение всей системы. Там огромной силы течение! Использовать это на неподвижной воде ,имеет ли смысл.
:D


:)

Михаил Зак писал(а):Что-то очень непонятно.
" Леска внутри дробины", --я практически всегда пользуюсь скользящим грузом, чтобы рыбе облегчить и сделать менее заметной тяжесть груза, когда насадка приподнимаеся со дна рыбой.  


Подъесаул писал(а):Основная огрузка - скользящая дробина.

Леска, проходя внутри дробины...


Михаил Зак писал(а):Первый вариант--груз висит и загружает своим весом  поплавок. Рыбе при поклёвке надо будет преодолеть ещё и весь груза и утопить поплавок.


Переведи …  :?  :)

Михаил Зак писал(а):К слову, так я ловил и так ловят на сибирских реках. При большом течении и груз тянется по дну.Дно из гальки и не мешает этому. Груз  ,волочится по дну и   тормозит продвижение всей системы. Там огромной силы течение! Использовать это на неподвижной воде ,имеет ли смысл.


Подъесаул писал(а):2) Поплавок не будет дрейфовать в окне травы


И при стоячей воде бывает лёгенький ветерок, подводное течение, перемещение слоёв воды различной температуры и т.д.

:)
Гость
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Подъесаул » 08-09-2006 16:53

Гостем был я...  :)

Михаил Зак писал(а):
При сильном ветре или течении можешь сделать петлю по типу ассиметричной петли на фидере для более чёткой фиксации поклёвок на подъём, которые в этом случае будут фиксироваться как поклёвки на утоп.  
Леска, проходя внутри дробины, при подъёме одной стороны петли (на которой будет закреплён поводок), будет одновременно утапливать другую сторону, а за ней основную леску с поплавком.


Что-то очень непонятно.


Придётся рисовать...  :)

http://forum.israfish.com/albu ... ic_id=4912

:wink:
Аватара пользователя
Подъесаул
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 57
Возраст: 65
Изображений: 12
Зарегистрирован: 09-02-2006 07:43
Откуда: Германия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Benedict » 10-09-2006 10:55

2Подъесаул: должен признать, что идея мне лично понравилась, насчет грузила-якоря+подпаска. Тем более, когда трава вверху, а течение внизу. Пробить траву помогает однозначно, но, с другой стороны, усложнение оснастки с добавлением "хвостатости" на конце (прошу прощения за сумбурное изложение мыслей  :) ) увеличивает шанс зацепа оснастки где-то поверху в той же самой траве, ИМХО. Но попробовать стОит, и я постараюсь это сделать.
Аватара пользователя
Benedict
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 155
Возраст: 57
Изображений: 2
Зарегистрирован: 24-05-2005 07:43
Откуда: Петах-Тиква



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Подъесаул » 10-09-2006 17:22

Benedict писал(а): но, с другой стороны, усложнение оснастки с добавлением "хвостатости" на конце (прошу прощения за сумбурное изложение мыслей  :) ) увеличивает шанс зацепа оснастки где-то поверху в той же самой траве...


Согласен.
Но тяжело убить двух зайцев сразу из одноствольного ружья.  :)  :wink:
Аватара пользователя
Подъесаул
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 57
Возраст: 65
Изображений: 12
Зарегистрирован: 09-02-2006 07:43
Откуда: Германия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бур » 14-11-2006 19:21

Одна интересная особенность - позиция "ветер в харю", да не на глубине практически всегда заканчивается уловом. Один недостаток - удилищем тяжко размахивать, да и с точностью возникают некоторые трудности, хотя 3-х граммовый поплавок и может пробросить сильный ветер, но бывают ситуации, что и 3 грамма не спасают. В такой период спасаюсь фидером. В принципе он у меня всегда с собой, но в такие моменты я переключаюсь на фидер полностью.  А вы как выкручиваетесь при сильном ветре?
Рыба ищет там, где глубже, а человек там, где рыба есть.
Аватара пользователя
Бур
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 926
Возраст: 56
Изображений: 50
Зарегистрирован: 05-03-2003 23:49
Откуда: К-8



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение bekar » 15-11-2006 00:03

Можно дождаться затишья в ветре...хотя можно и не дождаться :D
Частично решает проблему штекер.
Ну а фидер, он и в Африке - фидер. :)
Все будет правильно, на этом построен мир. М. Булгаков
Аватара пользователя
bekar
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1811
Возраст: 64
Изображений: 9
Зарегистрирован: 08-12-2003 00:01
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 15-11-2006 05:36

Огруженный ваглер летит легко.Почему не пользуешься?
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение TVictor » 16-11-2006 10:13

Ваглер, Фидер, Штекер... Во блин! Сплошные еврейские фамилии! А еще говорят, что рыбалку скандинавы придумали!  :ozero:
Аватара пользователя
TVictor
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 32
Возраст: 55
Зарегистрирован: 01-08-2006 22:57
Откуда: Kiev/Rishon Le Zion



Вверх

Вниз

Пред.

Вернуться в Поплавок, как много в этом звуке...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube