"Невидимка... О флюорокарбоне и о леске при ловле окуня" от Ника Руиза

Краткое предисловие к циклу статей от Ника от переводчика - рыба, которую ловит Ник, называется басс и является дальним родственником окуня. Поэтому не удивляйтесь, если я периодически сбиваюсь, называя его то бассом, то окунем...  

Те рыбаки, которые гордятся тем, что всегда шагают в ногу со всеми новинками в рыболовном снаряжении, скажут, что флюорокарбон - это старая штука, но для большого числа представителей популяции окуней, этот тип лески может стать чем то мистическим.

Совершенно новая леска на окуневой сцене, флюорокарбон, на протяжении многих лет, занимал ведущее положение на катушках морских рыбаков, которые стали своей целью поимку осторожной донной рыбы, так же как и на катушках нахлыстовиков, рыщущих поисках неуловимой форели. Причиной тому является почти полная невидимость лески в воде. Эта знаменитая невидимость, пришла от материала, в химии называемого флюорокарбоном. Он имеет почти тот же показатель преломления как и вода, что объясняет "исчезновение" лески при ее погружении в воду. Несмотря на то, что существует множество преимуществ при ловле определенной рыбы, определенными способами, также есть столько же недостатков при применении других способов. На данный момент в продаже имеется продукция нескольких компаний, которая гордо именуется флюорокарбоновой леской, хотя хочу предупредить - далеко не вся эта продукция изготовлена из 100% флюорокарбона, что естественно существенно снижает ее эффективность. Леска, которую использую я, выпускается "P-Line", и изготовлена из 100% флюорокарбона. Несмотря на это, она также вполне хороша в качестве основной лески. Уход за ней - вот возможно то, что отпугнуло от нее некоторых рыбаков. Несмотря на то, что она более склонна к "памяти", чем обычная моно-леска или плетенка, к этому можно привыкнуть и не обращать внимания. Я предпочитаю использовать флюорокарбон на байткастинговых катушках, так как там ее намного легче обслуживать, но правды ради, в большинстве ситуаций я бы оспорил такое ее применение, что снова возвращает нас к использованию ее в снаряжении спиннингиста.

Вопрос, который волнует многих рыбаков - "когда использовать флюорокарбон?". Чтобы дать как можно более простой ответ, скажу так - этот тип лески должен использоваться во всех ситуациях, когда есть необходимость скрыть подачу наживки или сделать подачу очень осторожной. Это значит, что постоянная невидимость этой лески, на первый взгляд, кажется неплохим качеством, но при использования ее при ловле Джигом в сумеречных зарослях, будет подобно попытке прихлопнуть муху с помощью ракет СКАД. Другими словами - бессмысленно. Осторожная, скрытная ловля - вот когда эта леска выходит на первый план. В прошлом, рыбаки добивались этого, уменьшая диаметр лесок, снижая шум и делая наживку как можно более похожей на натуральную, но несмотря на то, что они делали, все равно леска отходящая от наживки была заметной подписью оставленной рыбаком в воде. Сегодня, с помощью новых флюорокарбоновых лесок, совместно с современными наживками, с точностью имитирующих природные аналоги, вы избавляетесь от того, что могло разрушить нормальную подачу наживки. Нужно заметить, что кроме невидимости существует еще одно огромное преимущество в использовании такой тип лесок в осторожной подаче наживки. Теперь, когда ваша леска невидима в воде, вы можете использовать лески намного больших диаметров. Что отметает необходимость того, что приводило в ужас всех рыбаков-окунятников - лески супер малых диаметров, которые легко путаются и рвутся.

Еще одним применением для флюорокарбоновых лесок, не являющимся чем то новым ни с какой стороны - использовать ее в качестве материала для изготовления шок-лидеров. Невидимая леска в оснастке Каролина ,при облавливании глубоких мест в поисках придирчивого, апатичного окуня, это огромный плюс и скорее всего принесет намного больше рыбы. Как я уже указывал выше, флюорокарбоновые лески имеют свои собственные характеристики, отличающиеся от моно. Как итог, некоторые рыбаки, которые не обращают внимания на эти характеристики, используют флюорокарбон только как шок-лидер, вне зависимости от типа подачи. Обычно, для соединения моно и флюорокарбона, применяется узел "blood-knot". Это очень эффективно и относительно дешево, так как используется очень маленький отрезок дорогого флюорокарбона. Я прибегаю к этому варианту, при необходимости очень дальних забросов, так как мягкая моно леска летит намного дальше, чем намного более жесткий флюорокарбон.

И как завершающий аккорд, недавно я разработал новую тактику, намного больше раскрывающую все лучшие качества флюорокарбона. Это довольно новая техника погружающих дробинок, позаимствованная у рыбаков Западного Побережья, которая позволяет совершенно новый способ подачи мягких пластиковых приманок, с применением невидимых лесок. Простое применение такой лески вместе с оснасткой, позволяет очень оригинально подавать приманки. Я много экспериментировал с вариантами подачи на флюорокарбоне в бассейне и сказать, что это было просто удивительно, это значит не сказать ничего! Для тех, кто знаком с техникой "погружающих дробинок" и тем , как выглядит оснастка, возможно мысленно себе уже представили, о чем я тут толкую, а для тех, кто не знаком с ней, я надеюсь вскоре написать статью, описывающую данную технику. При проведении испытаний в бассейне, пластиковая имитация червя, просто парила в воде, без малейшего присутствия лески! Несмотря на то, что мне пока не довелось испытать данную технику на настоящем водоеме, я вскоре собираюсь это сделать и представляю насколько эффективной он будет на водоемах, подвергающихся сильному прессингу со стороны рыбаков, использующих традиционные оснастки. Весь трюк здесь в том, как с помощью только небольшой модификации, леска может улучшить и без того эффективную оснастку и даже привести к потенциальному выигрышу в соревнованиях.

Я хочу сказать всем рыбакам - дайте флюорокарбону шанс и вы убедитесь в том, как много он может сделать для изобретения новых техник, наравне со старыми и проверенными техниками и оснастками. Во многих случаях, отсутствие следа лески в воде может очень сильно увеличить естественность внешнего вида приманки, что само собой скажется на результатах самой рыбалки

До встречи на воде!...

Обсудить статью на форуме