Снаряжение для ловли с берега - Катушки (с сайта Патрика Милса)

Хорошей новостью для американских рыболовов является то, что большинство катушек, продаваемых в Штатах, идеально подходят для Европейского стиля и фактически идентичны по всем параметрам тем, которые используются на "английских прудах". Поэтому вопрос стоит так - "какую катушку купить?". Как вы увидите из этой статьи - выбор основан на типе рыбалки, так же как и на цене катушки

Как и в большинстве других ситуаций - вы получаете то, за что платите - в данном случае дорогие модели снабжены большим количеством шарикоподшипников и, как следствие, намного более "мягкие" и имеют более надежную систему тормозов, что отсутствует в более дешевых моделях. Например, одна из ведущих моделей Шимано "Sustain" (6 подшипников) продается по цене намного выше, чем начальная модель  "Sahara" (4 подшипника), не смотря на факт, что обе модели снабжены теми же фунциями и внешне очень похожи. Дополнительно к сказанному, каждая модель, в целом, выпускается разных размеров, с задним или передним тормозом. Меньшие, более компактные катушки (т.е. модели 1000, 2000) имеют соответственно малую вместимость лески и лучше всего подходят для рыбалки на коротких дистанциях - их небольшой вес также подразумевает, что они не будут нарушать балансировку очень легких удилищ, которые чаще всего используются при таком виде рыбалки. В противоположность им, большие модели (4000+), могут вместить намного больше лески и могут использоваться при супер-дальних забросах. Также, так как все детали этих катушек имеют больший размер, чем аналогичные в маленьких моделях, они имеют тенденцию меньше изнашиваться и поэтому подходят для более жестких условий. Относительно тормозов на катушках несомненно, что катушки с передним тормозом намного надежнее и мощнее (так как больше шайб могут применяться при использовании этого дизайна), чем заднетормозные модели. С другой стороны, задний тормоз дает намного больше маневренности, чем передний, так как его установки могут быть изменены "на лету",  при вываживании крупной рыбы.

Очевидно, существует множество переменных, которые приходится учитывать при выборе катушки - цена, размер, вес, количество подшипников, тип тормоза и так далее. Так как катушки среднего размера могут быть заполнены леской соответствующей разрывной прочности и использованы как "рабочая лошадка на все случаи жизни", я рассматриваю катушки, похожие на те, что вы видите на фото ниже, и которые я обсуждаю в следующих главах, как наиболее подходящие для береговой ловли. 
 
Shimano "Symetre 2000 FH" - катушка, чей размер и нежный передний тормоз идеально подходят для поплавочной ловли на коротких дистанциях, с удилищами медленного (параболического) или прогрессивного строя. Shimano "Symetre 4000 RH" -катушка, чей размер и мощный задний тормоз идеально подходят для донной ловли на дальних дистанциях, с мощными удилищами быстрого строя.
Личные предпочтения

В данный момент я владею двумя катушками, показанными на фото выше, "Symetre 2000 FH" (передний тормоз) и "Symetre 4000 RH" (задний тормоз). Я предпочитаю использовать меньшую катушку с передним тормозом при поплавочной ловле вместе с моим поплавочным удилищем параболического строя "Power carp waggler". Я настраиваю тормоз так, что как только удилище достигает максимума изгиба, катушка начинает стравливать леску. Так как строй удилища, по сути и играет с рыбой, тормоз выступает в роли дополнительной надежной страховки на случай если рыбе удастся  довести изгиб удилища до его предела. К катушке у меня есть 3 запасные шпули, заполненные леской 3, 4 и 6 фунтов. Из этих разрывных нагрузок, 4 и 6 фунта лучше всего подходят для использования с этим более мощным удилищем, а 3 фунта используется совместно с моим легким поплавочным удилищем.

Как я уже писал в статье о спиннингах и их строе, быстрый конический дизайн "дальний заброс" имеет очень малую "отдачу", что при изгибе может вызывать затруднение при вываживании рыбы на близких дистанциях. Чтобы избежать этой проблемы, я всегда использую мою большую катушку с передним тормозом совместно с моим фидером быстрого строя на дальних дистанциях. Вся хитрость здесь в правильном применении "боевой тормозной системы ( fighting drag system) - в момент, когда рыба уже рядом с подсакой, эта система может быть легким ударом переведена в положение "открыто". В таком положении, если рыба  резко бросается в подсаке и "заклинивает" удилище (читай статью "удилища с катушкой" ), катушка немедленно стравит леску, предотвращая выдергивание крючка или обрыв лески. Эта хитрость может быть также использована при применении "нерастяжимых" плетенок, таких как 'Fireline'. Моя катушка с задним тормозом, тоже снабжена тремя запасными шпулями - с леской на 4 и 6 фунтов и плетенкой 'Fireline', на 6 фунтов. Все они используются с моим фидером. В особенности, монолеска 4 и 6  фунтов лучше всего подходит для недлинных забросов и /или ловли карпа (где поклевки очень хорошо заметны), а плетенка лучше всего подходит для определения нежных поклевок на очень больших дистанциях, в особенности в холодной воде.

Катушки "Baitrunner" - Бегущая Наживка или Свободная Шпуля

Что же такое байтранер? Все очень просто - это спиннинговая катушка, способная отсоединять механизм сцепления, что позволяет шпуле свободно вращаться при сматывании лески. Этот механизм разработан для охотников за очень крупными экземплярами, такими как карп, щука и сом, имеющими тенденцию уплывать с наживкой до того, как крючок зацепился. Поэтому, когда механизм байтранера включен, рыба может сматывать леску совершенно без сопротивления. Когда это происходит - срабатывают визуальные и звуковые сигнализаторы и рыбаку остается только повернуть рукоятку катушки, или переключить рычаг бейтранера, для включения механизма сцепления и, таким образом, подсечь рыбу.

Подлинной и все еще признаваемой наилучшей во множестве книг по рыбной ловле, является катушка, представленная Шимано почти 20 лет тому назад. Факт, что Шимано сохраняет название "Baitrunner", как торговую марку. Несмотря на это, многие производители, такие как Diawa, Quantum и Aurora Sports  выпустили свои модели: "Bite n' Run, "Heat" и "Speedrunner" соответственно. Все эти катушки прекрасно спроектированы и замечательно работают 

"Speedrunner" от "Aurora Sports". Обратите внимание на рычаг освобождения шпули и кнопку заднего тормоза позади "ножки" катушки. В Америке эту катушку можно купить через Aurora Sports. "Baitrunner" от "Shimano" - "Ролс-Ройс" всех катушек со свободной шпулей. В дополнение к рычагу освобождения шпули, катушка снабжена устройством тонкой установки заднего тормоза и вращающимся хомутом, который изменяет натяжение на свободно вращающейся шпуле. 

Личные предпочтения

У меня есть две катушки Diawa  "Bite 'n Run". Они  были очень эффективной и разумной, по цене, добавкой в мое карповое снаряжение. Так как я серьезно занимаюсь карповой ловлей только несколько раз в году, я решил держаться подальше от технически непревзойденных (но и намного более дорогих!) катушек от Шимано, так как Дайвовские бейтранеры, не смотря на то что они снабжены только двумя подшипниками, имеют прекрасную систему "свободно вращающейся шпули".

Наверх