Пособие начинающим карпятникам - часть 7
от Дейва Росери
"Делаем свои бойлы"

 

Dave Rothery

При ловле на бойлы каждый хочет достичь вершин успеха, создать новую наживку, новую оснастку или придумать новый метод, чтобы застать рыбу врасплох. Так как есть  кое-что, что объединяет (почти) все бойлы купленные в магазине, и это есть их круглая форма, то первая мысль, приходящая в голову - изготовить бойлы не круглой формы. Не так много компаний выпускают наживки в форме гантелей или резаные, так что вам нужно будет изготовить их самостоятельно.

Здесь вы можете найти фотографии всего процесса изготовления бойлов.

Начинать делать свои бойлы может оказаться довольно дорогим удовольствием - столики для раскатки, пистолеты для теста, составляющие, но я попытаюсь показать вам как сделать "отличающиеся" бойлы без всего этого оборудования.

Я собираюсь приготовить "Shellfish B5" - один из самых простых и успешных рецептов. Фирма Essential выпускает готовую смесь "Shellfish B5" - 3-х кг ведерко со всем необходимым для изготовления 5 кг готовых бойлов. Килограмм готовой продукции обходится в пределах 6 фунтов.

Обычно, я делаю смесь на 36 яйцах, что совсем не сложно, когда вы набьете руку. В данной статье я приведу рецепт смеси на 6-и яйцах, что эквивалентно 1 кг сухой смеси или 1.5 кг готовых бойлов.

  1. Добавьте целые яйца и все жидкие составляющие в миску
  2. С помощью ручного миксера разбейте яйца и тщательно смешайте жидкости.
  3. Небольшими порциями добавьте сухую смесь постоянно размешивая, пока не получите что-то, похожее на "понос".
  4. Дайте этому настоятся пару минут и подсохнуть.
  5. Теперь добавляйте сухую смесь до тех пор, пока дальнейшая работа с миксером станет невозможной.
  6. Снова оставьте смесь на пару минут
  7. Теперь время пустить в ход руки и продолжать вымешивать смесь, пока она не перестанет липнуть к рукам

Придание формы

Обычно тут наступает момент, когда в ход идут "пистолеты", для выдавливания колбаски на раскаточный столик, но я покажу вам другой - иногда даже лучший - способ делать бойлы. Напоминаю вам, что круглая форма бойлов используется по причине более легкого массового изготовления и заброса. Но если вы ловите на ближней дистанции, либо закармливаете с лодки - почему вам не придать наживке другую форму?

Первым способом является раскатывание круглых сосисок и просто нарезание их с помощью ножа. У вас получится форма, называемая "подушечки". Попытайтесь не делать их одинакового размера.

Второй метод - придать куску теста форму брикета. Затем я упаковываю его в морозильник, для придания ему твердости, что облегчает нарезку. После этого я нарезаю брикет на ломти, а их режу на маленькие кубики. Так вы получите прекрасную наживку, которая с легкостью реализует в воде ароматы и легко рассыпается, что очень хорошо для коротких выездов. Также вы можете сварить брикет, завернув в пленку и опустив в кипящую воду, либо в микроволновой печи, но я предпочитаю свежую наживку, так как ее легко можно переварить снаружи и недоварить внутри, а в микроволновке получить плавающую прикормку!

Если вы все же хотите делать круглые бойлы - посмотрите фильм моего производства и вы с легкостью сможете катать сразу три за один заход!


Не забудьте оставить небольшое количество теста, чтобы налепить вокруг готового бойла на крючке, для придания большей привлекательности, либо изготовления поп-апов:


Кипячение

После того, как вы накатали бойлы, нужно их сварить. Обычно я варю бойлы до момента их всплытия. Убедитесь что вода бурно кипит и не сыпьте сразу много бойлов. После варки я упаковываю бойлы в старый карповый мешок.


Сушка, упаковка и заморозка

Теперь нужно повесить мешок, чтобы подсушить бойлы, обычно достаточно пары часов, а затем упаковать их в морозильник. Обычно весь процесс изготовления достаточного  количества бойлов занимает около 30 минут и я получаю прикормку, какой нет ни у кого рядом за пол-цены!

 

 

Следующая часть будет посвящена секретам фотографирования трофеев

Натянутых лесок!

Если вы хотите обсудить эту статью, добро пожаловать на форум