Использование кормушки "Метод" от Питера Веббера, часть 1

Введение

От редакции сайта ИсраФиш - Данная оснастка неоднократно описывалась на страницах нашего сайта. А статей на эту тему в зарубежных изданиях просто не счесть. В чем же ее волшебство? И что нового можно изобрести в оснастке, которой уже более полувека? Давайте взглянем на описание ее использования, с точки зрения еще одного известного британского рыболова-спортсмена, Питера Веббера.

Кормушка Метод была изобретена известным матчевым рыбаком Дейвом Хоу, для ловли на Малори Парк, графство Лестершир.

Затем, она была видоизменена бывшим чемпионом Англии, Роем Марлоу и эта модификация является именно той, которую вы видите на прилавках рыболовных магазинов.

Что же такое кормушка "Метод"?

Кормушка "Метод" - это рамочная кормушка (чаще всего скользящая), используемая с коротким поводком. Прикормка вминается между ребрами рамки кормушки таким образом, чтобы она не распадалась. Использование коротких поводков дает гарантию того, что наживка всегда будет рядом с прикормкой.

Как использовать кормушку "Метод"?

Существуют два главных способа использования Метода:

  1. Фиксированная оснастка.
  2. Скользящая оснастка. 

Фиксированная оснастка.

При использовании фиксированной оснастки, рыба схватившая наживку с крючком, сразу чувствует вес кормушки и происходит самозасекание по принципу "bolt-rig". Вы ОБЯЗАНЫ использовать более прочную основную леску, чем поводок, чтобы избежать ее обрыва в момент вываживания и обречения рыбы на гибель из-за невозможности избавиться от кормушки.

Основная леска должна быть в пределах 8 фунтов (но не менее 6), а поводок порядка 5 (но не менее 4 для карпа).

Поклевки могут быть как от берега, так и на берег

Скользящая оснастка

С данной оснасткой рыба начинает свое движение с наживкой во рту, не ощущая сопротивления, создаваемого весом кормушки. При ловле таким методом, вы должны располагать удилище под углом 45 градусов к леске и сидеть рядом с ним, так как поклевки могут быть внезапными и очень резкими. Обязательно использование прочных подставок для удилищ.

Когда можно использовать кормушку "Метод"?

Эта кормушка идеальна для стоячей воды и в основном используется при ловле карпа, хотя с успехом может применятся и для ловли другой рыбы, кормящейся у дна.

Какие наживки лучше использовать?

В основном любые, включая и волосяные монтажи.

Какую прикормку лучше использовать?

Так как этот метод стал очень популярным, множество производителей выпускают минимум один-два вида прикормок для "Метода". Когда вы полсномтью освоите этот метод ловли, вы сможете начать делать свои смеси самостоятельно. Прикормки для "Метода" оазработаны так, что готовая смесь прилипает к кормушке и держится длительныое время

Можно ли добавлять опарыша в прикормку?

Нет, во всяком случае не живых.

Живые опарыши в короткое время развалят шар прикормки налепленный вокруг кормушки.

Я дмаю, вы можете добавить некоторое количество мертвого опарыша.

Готовая оснастка.

Я использую скользящую модификацию кормушки "Метод". Я постоянно вижу поклевки, но при подсечке - пусто. В чем дело?

Никогда не подсекайте, при использовании кормушек "Метод" - рыба должна засечься сама! Поклевки, которые вы видите - это просто атака рыбы на сам шар прикормки. Она катает кормушку по дну - отсюда и ложные поклевки.

При ловле на "Метод" вы постоянно будете видеть постоянные подергивания кончика удилища. Игнорируйте их и ждите мощного изгиба вершинки. Когда кончик удилища мощно изгибается вниз - не подсекайте, а просто плавно подымите удилище с подставки и начинайте вываживание.

Обсудить статью на форуме

Назад