"Поплавочная ловля в восьми частях" (Дейв Купер )

Часть 4 - "Основы ловли с вагглером, на водоемах со стоячей водой (продолжение)"

В этой главе я хочу расширить информацию, данную в предыдущих главах, о типах вагглеров и о том когда и как использовать различные их стили и размеры, различные системы огрузки для различных ситуаций, включая "поклевка в падении", "ударить по мелюзге", "метод подьема" и другие.

Где использовать конкретный стиль вагглера

Во второй главе я привел 4 основные типа вагглеров

1. Обычный или тонкий вагглер с толстой антеннкой
2. Тонкий вагглер с тонкой, сменной антеннкой
3. Обычный или толстый вагглер с толстой антеннкой
4. Толстый вагглер с тонкой, сменной антеннкой
В этой главе я более подробно остановлюсь на использовании каждого из этих типов. До этого я рассказывал Вам обазовых вагглерных оснастках. Сейчас, когда Вы стали более грамотными и опытными рыбаками, мы можем начать совершенствовать Ваши знания, добавляя некоторые элементы, способные превратить хорошую рыбалку в замечательную.

Обычный или тонкий вагглер с толстой антеннкой

Мы можем сразу исключит этот тип, так как он используются почти только в рыбалке на течении и я коснусь ее в одной из следующих глав. Я говорю почти, потому что одна из оснасток "лифт" используется именно с этим типом поплавков, о чем я напишу чуть ниже.

Тонкий вагглер со сменной антеннкой


Очень полезный тип поплавка, который вам надо иметь в своей коллекции, для ситуаций, когда рыба берет "в падении". Позже я обьясню, как использовать этот метод, но в принципе эта оснастка в состоянии зафиксировать подхват Вашей наживки рыбой, до того как она коснется дна. Для этого Вам нужен поплавок настолько чувствительный, чтобы фиксировать малейшие движения падающих грузил. Уменьшая площадь поверхности поплавка, Вы уменьшаете сопротивление водной поверхности его проникновению. Сменная вершинка тоже учавствует в процессе фиксации движений оснастки под водой. Оба этих принципа дают Вам наилучшие шансы увидеть малейшую поклевку "в падении". Другая причина использования этого типа поплавков - при ловле в мелких водоемах, где минимум помех требуется от поплавка, при его падении в воду (такой поплавок создает меньше шума при падении, чем его толстый собрат) 

Обычный или толстый вагглер с толстой антеннкой

Его мы использовали в нашей начальной оснастке. Если бы я использовал только один вид вагглеров, это был бы именного он, хотя он и не всегда удовлетворяет всем мыслимым условиям. Этот вид вагглеров является одним из самых популярных при ловле со дна, он достаточно хорошо показывает поклевки и довольно устойчив при ветре. Версия с толстой антеннкой должен быть первым выбором при большой волне или при ловле на дальных дистанциях.  Если Вы затрудняетесь разглядеть антеннку на расстоянии, всегда можно заменить вагглер на более толстую версию, так как любые преимущества определения поклевок, Вы теряете в любом случае, не успевая быстро реагировать на них.

Толстый вагглер со сменной антеннкой


Тоже идеален для ловли со дна. Он дает Вам аозможности заброса и стабильности с чувствительностью и минимальному сопротивлению воде его сменной антеннки.  Клюющая рыба будет чувствовать меньшее сопротивления поплавка, а вставная антенка будет чутко реагировать на любые движения лишь мгновением позже. Все эти характеристики уменьшают риск схода рыбы с крючка, прежде чем Вы успеваете среагировать и подсечь. Этот тип вагглеров Вы будете наиболее часто использовать при ловле рыбы в водоемах со стоячей водой.

Выбор правильного вагглера

Мы уже знаем, что вагглеры выпускаются только в четырех базовых дизайнах, но тогда почему они продаются мириадами разных размеров? Какой размер нужно использовать и когда? Ответ прост и базируется на другом, не менее простом вопросе - "как далеко Я собираюсь бросать?"

Обычно размер вагглера выбирается в зависимости от предпологаемой дистанции ловли. С точки зрения ловли на дальних дистанциях - чем ближе Вам нужно бросить, тем меньше размер вагглера Вы можете использовать и, соответственно, чем дальше Вам нужно бросать, тем тяжелее должен быть вагглер. Вам нужно также иметь ввиду, что сила и направление ветра может повлиять на длину заброса - если ветер дует сбоку или вам в лицо, длина заброса уменьшится на несколько ярдов, а если ветер дует Вам в спину - увеличится на несколько ярдов. Мое мнение - Вам нужно использовать поплавок с большей огрузкой весом BB или около этого. Помните, что в большинстве случаев, Вы хотите забросить на пару метров дальше места предпологаемой ловли. Вы должны быть способны достичь этого с  легкостью, при гладком забросе, а не с помощью перегрузки вашего поплавка и полной потери контроля над поклевками.

Со временем, Вы создадите свою коллекцию поплавков, от тех, которые огружаются парой BB дробинок, до "тяжеловесов", огружаемых несколькими SSG. Выйдите на большой водоем и потренируйтесь с различными типами вагглеров, посмотрите, как далеко Вы можете забросить разные их версии. Вооруженные этими знаниями, Вы всегда сможете правильно подготовиться к следуещуму выезду на рыбалку.

Более продвинутые методы и оснастки


"В падении"


Иногда, особенно когда Вы ловите на опарыша в теплой воде летом, рыба становится настолько активной в поисках пищи, что заглатывает любую еду в падении, до достижения дна. Вы услышите от бывалых рыбаков выражение - рыба кормится вверху (вполводы). Для того, чтобы успешно ловить в таких условиях, Вам нужно соответственно подготовить свои снасти.

В идее ловли в падении заложено следующее - дать Вашей наживке возможность опускаться как можно более естественно, среди других, свободно падающих прикормок. Для того чтобы это произошло, Вам нужно максимально уменьшить огрузку тянущую наживку вниз. Однако, если вы ловите на глубине, меньшей чем пол-метра, Вам понадобятся несколько дробинок для передачи поклевки на поплавок.

Лучшим выбором вагглера для такой ситуации будет прямой вариант, с длинной, тонкой, сменной антеннкой. Блокируя его грузками (это и будет основная огрузка), Вам нужно только от одного от трех очень маленьких дробинок, на леске, ниже поплавка для его нормальной огрузки. Для этой оснастки, я предпочитаю использовать маленькие дробинки 10 номер. Вам придется повозиться, чтобы определить, на какой глубине кормится рыба и огрузить оснастку соответственно. Как правило номер один, я добавляю одну дробинку N 10, на каждые 2 фута глубины.

У погружающих дробинок есть два назначения. Во-первых передача поклевки на поплавок и во-вторых, как индикатор на то, где находится наживка, в момент движения сквозь воду. В момент достижения дробинки своей глубины, антеннка на поплавке погрузится ниже. Предпологая, что у Вас нет поклевки, и что время погружения остается постоянным, при каждом забросе, позволяет Вам "высчитать" дробинки по антеннке. Если антенка не встала, как ожидалось, обозначает, что произошла поклевка и нужно подсекать. Для эффективного использования этой снасти, Вам нужно чтобы леска между поплавком и крючком была прямой и наживка была в свободном падении. Я достигаю  этого более длинным забросом, чем нужно, забросом прикормки в намеченное место и немедленным подтягиванием поплавка в это место. Подсекайте при любом подозрительном движении поплавка.

Оснастка "ударить по мелюзге"


Эта оснастка является почти полной противоположностью предыдущей оснастки, так как Вы должны не допустить поклевки в падении. Иногда, когда вашей целью является донная рыба, типа леща, Ваша наживка может быть обглодана мелкой рыбой, до того как она достигнет дна. Для дого, чтобы избежать подобной ситуации, Вам нужно добиться того, чтобы ваша наживка падала, как можно быстрее.

Для этого уменьшите вес основной огрузки, сразу под поплавком, удалив оттуда дробинку N.6 или No. 4 и добавьте ее на расстоянии около двух футов от крючка. Погружающие грузки распределите между ними.  Будьте осторожны при забросах, так как эта оснастка очень склонна к запутыванию!

"Якорь" или "Нет - дрейфу!"


Сила ветра может повлиять на выбор размеров вагглера. Постоянный сильный ветер заставит дрейфовать ваш поплавок. Я обьяснял в третьей главе, как бороться с этим, добавляя дробинки внизу, но возникают ситуации, когда Вы хотите чтобы наживка лишь слегка касалась дна, или только 2-3 см поводка лежали на дне. Делается это для улучшения чувствительности оснастки, для определения очень слабых поклевок, или при ловле на мягком, илистом дне, в котором может утонуть ваша наживка.

Как же нам добиться прекращения дрейфа, если у нас нет ни одного грузка на дне чтобы заякорить оснастку? Путем выбора более длинного "толстого" вагглера, длиной около фута или больше и изменения распределения огрузки, Вы можете очень сильно уменьшить влияние ветра, или устранить его вообще. При возможности, выбирайте поплавок со сменной антенкой или с как можно более тонкой вершинкой, для уменьшения сопротивления ветру. Расстановка огрузки изменяется путем использования моего золотого правила  - закрепления большей части груза, непосредственно под поплавком. Вам нужно поместить  от 2/3 до 3/4 всего груза под поплавком с несколькими "погружающими" дробинками между главной огрузкой и крючком. Отрицательной стороной этого метода является проблема с очень дальними бросками и путанием оснастки.

Метод "Подьема" 


Один из самых распространенных методов ловли на поплавочную удочку. Это настолько визуально восхитительный метод! Он придуман для ловли на небольших дистанциях, для ловли донной рыбы, такой как лещ или карась. Как следует из названия метода, поклевки регистрируются поднимающейся антеннкой, а не тонущей, как в обычных методах.

Во первых - поплавок. Как я уже сказал, Вы используете обычный толстый попловок из павлиньего пера, для этого метода. Толстая антеннка очень важна, так как Вы добиваетесь не чувствительности, а плавучести оснастки. Убедитесь что он изготовлен из павлиньего пера, так как это один из самых плавучих материалов. Поплавок должен быть маленьким, около 4-6 инч (10-15 см) длиной и прикреплен к основной леске с помощью 1.5 см силиконовой трубки, вместо просто закрепления его на леске.

Огрузка должна представлять собой одиночную дробинку типа SSG, закрепленную на 10 см выше крючка. Плавучесть поплавка должна идеально поддерживать вес огрузки.

Снасть устанавливается на перебор глубины, около 30 см и забрасывается. Поплавок сначала будет лежать на воде, так как выставленная глубина превышает реальную и из-за большой огрузки. Аккуратно установите удилище на подставку, так, чтобы кончик его едва касался воды и затем, очень аккуратно подматывайте леску, до тех пор пока поплавок не встанет вертикально. Продолжайте осторожно подматывать, добиваясь, чтобы только антеннка торчала над водой.

В зависимости от того, как рыба возмет наживку, Вы можете ожидать одного из двух поведений поплавка. Либо он утонет, если рыба взяла наживку и очень быстро уплывает прочь, вызывая также изгибание кончика удилища вниз, либо Вы увидите классическую поклевку "на подьем". Эта поклевка является результатом того, что рыба взяла вашу наживку и поднимается вверх, приподымая огрузку со дна, что заставляет поплавок подыматься вертикально вверх над водой. Если рыба поднялась достаточно высоко, поплавок ляжет на поверхность воды. Затем он плавно поплывет в сторону движения рыбы и это время для подсечки.

Этот способ является классическим для начала сезона ловли голавля, хотя  он и ограничен расстоянием заброса и тем, что он плохо работает в ветренную погоду, при волнении на воде. В любом случае, ясным тихи летним днем, когда кормящийся голавль подымает облака пузырей со дна - этот метод великолепен.

Скользящий поплавок

Резиновое стопорки
Как Вы ловите рыбу, когда глубина превышает длину вашего удилища? Например, Вы хотите ловить донную рыбу, но глубина составляет 6 метров, а длина Вашего удилища только 4 метра. Вы не сможете ловить с фиксированным вагглером, Вам нужен скользящий поплавок называемый "слайдером" (slider)!

Слайдер, это большой огруженный вагглер, с длинным стержнем и, обычно, сменной антеннкой, требующий довольно большого веса для притопления. Что я имею ввиду под "огруженный"? Это когда поплавок имеет встроенную огрузку, которая погружает его в воду, оставляя необходимым добавить только пару маленьких дробинок, для необходимой огрузки, обычно весом от 2 до 4 AAA. Слайдер имеет маленкое колечко или вертлюжо в нижней части.

Принцип его работы такой - слайдер свободно скользит по леске, огруженной возле крючка. Когда Вы его забрасываете, он свободно скользит по основной леске, пока не достигнет нужной глубины. Как устанавливается эта нужная глубина? С помощью кусочка лески, навязонного на основную леску, так называемым стопорным узлом, или резиновым поплавочным стопором. Они свободно проходят через кольца удилища, но не через маленький вертлюжок на вагглере. Путем изменения положения стопора Вы можете выставить любую желаемую глубину.

На первый взгляд слайдер выглядит слишком сложной оснасткой, но если Вы поймете механику этой оснастки, то поймете ее простоту и эффективность. Первое правило  - убедитесь что огрузка на вагглере больше массы грузков в нижней части

лески. Это гарантирует что поплавок обладает ведущим весом при забросе и предотвращает скольжение его по леске посреди заброса, что в итоге увеличит расстояние заброса и уменьшит запутывание снасти. Второе правило - правильно догружайте и располагайте дополнительные грузки под поплавком. Давайте рассмотрим это на примере. Во-первых, Вы не хотите, чтобы поплавок сидел прямо на грузках. Вам нужно добавить стопорную дробинку на которой будет покоиться вагглер при забросе. Это может быть дробинка  No. 4, установленная приблизительно в 2,5 метрах выше крючка. Это распологает поплавок в позицию удобнцю для заброса. Затем добавьте основную огрузку. Это может быть группа дробинок  No. 2 или 3AAA и, может быть BB, основываясь на требуемой догрузке вагглера, расположенная чуть ниже половины расстояния между остальной огрузкой и крючком, скажем в 1 метре от крючка. Затем добавьте одну погружающую дробинку BB, чуть ниже половины расстояния между основной огрузки и крючком, скажем - 35 см от крючка. Дробинка BB кажется слишком большой, в качестве погружающей, но это именно то что требуется для данной оснастки.

Вагглеры для ловли методом "Слайдер"

Для ловли со слайдером, Вам нужно держать леску свободной рукой чуть выше крючка и держать удилище направленным прямо перед собой. Перенесите удилище вокруг в сторону, пока оно не станет параллельно берегу, затем плавно перенесите его обратно вперед, отпуская леску в этот момент. Если Вы все сделали верно, оснастка полетить в выбранное Вами место. Не закрывайте скобу немедленно, дайте леске сходить с катушки, пока поплавок не упрется в стопорный узел. Затем закройте скобу, натяните леску и ждите.

Внимательно следите за поплавком, так как поклевки часто происходят с подьемом поплавка. При подьеме рыбой нижнего погружаещего грузила, поплавок поедет вверх. В других случаях поплавок будет уплывать в сторону. Несмотря на размеры и огрузку, выглядящих тяжеловесными и грубыми, эта оснастка очень чувствительна и прекрасно работает, даже при ловле небольшой рыбы, типа плотвы, часто обгоняя по продуктивности альтернативные доночные оснастки.

 В пятой главе я познакомлю вас с тем, как использовать вагглер при ловле на течении.