"Поплавочная ловля в восьми частях" (Дейв Купер )

Глава 5 – Ловля с вагглером на течении – установка

В 1-4 главах мы рассмотрели как использовать вагглеры на водоемах со стоячей водой. В этой глава я хочу переключиться на речную рыбалку, описав необходимое снаряжение, поплавки и когда их использовать и несколько систем огрузки.

Дополнительный фактор

Ловля с вагглером на реках, немного более сложна, чем на стоячей воде, потому, что в дополнение к направлению ветра, глубине и расстоянию, нужно принимать во внимание еще один фактор - движение воды в реке.

При ловле на стоячей воде, нашей главной задачей было сделать наживку неподвижной, на реках же, мы хотим добиться маскировки нашей наживки под естественную еду, в то время, как ее сносит течение, а это требует другой техники и оснастки. Давайте вначале рассмотрим что же нам понадобится

Снаряжение

Что ж. хорошей новостью является то, что Вам не нужно менять что то важное. Вы можете использовать те же поплавочные удочки, длиной около 4 метров, оснащенными маленькими катушками с фиксированной шпулей. Лучше конечно использовать более длинные удилища, которые дают больший контроль над поплавком. Вы можете захотеть сделать только одно приобретение - катушку ‘closed face’. Такие катушки менее подвержены путать леску при скачках поплавка, что дает возможность леске сматываться свободно, при движении поплавка вниз по течению. Катушки с фиксированной шпулей разматывают леску в виде более плотных колец, которые, особенно в ветреных условиях, могут запутаться вокруг скобы. Также, несколько сложнее подсекать используя фиксированную шпулю, так как скобу неудобно закрывать в спешке, тогда как закрытая катушка автоматически переключается при прикосновении к рукоятке катушки. После всего вышесказанного, могу добавить, что закрытые катушки менее популярны сегодня, несмотря на их эффективность, а катушки с фиксированной шпулей, стали достаточно совершенными, чтобы использовать их при ловле на реках, что и делается большинством рыболовов.

Речная ловля с вагглером чаще выполняется из стоячего положения, чем из сидячего, поэтому, чтобы держать наживку под рукой, Вам нужно обзавестись специальным фартуком или "официантом". "Официант" представляет из себя коробочку для наживок, привинчивающуюся к штырю, воткнутому на берегу. Этот штырь держит от трех до четырех коробочек с наживкой, так что Вам не придется нагибаться каждый раз, при перемене наживки. Фартук спроектирован таким образом, что имеет большой карман, где вы держите наживку для прикормки и катапульту, плюс несколько дополнительных карманов для хранения запасных поводков, грузков и плоскогубцев. Это снаряжение стоит дешево в любом местном магазине, торгующем снастями.

Последней частью необходимого снаряжения является большое грузило-глубомер.

Три ваглера "insert" и обычный вагглер

Когда?

В течении теплых месяцев. Большинство рыбаков в это время года переключаются на донные снасти. Почему? Потому что донная ловля легче, чем поплавочная. Но в целом, речную рыба, типа окуня, голавль и других, намного легче поймать на правильно установленную поплавочную снасть, чем на кормушку, так как поплавок намного лучше фиксирует поклевки. Я предпочитаю использовать фидер только если физически невозможно ловить на поплавочную снасть.

Речные вагглеры

Доминирующим поплавком в озерной ловле является толстый вагглер, тогда как на реках картина совершенно другая. Здесь доминирует тонкий вагглер..

Ваша коллекция речных вагглеров, как и их озерных собратьев, будет расти со временем, до тех пор, пока у Вас не соберутся вагглеры на все случаи жизни, принимающие огрузки до 4 SSG, для ловли в больших и бурных реках типа Severn, Wye или Trent. Но для средних рек вам нужны поплавки диапозона 2AAA - 4AAA, с и без сменных антеннок. Поплавки должны быть изготовлены из павлиньего пера.

Выбор

Три вещи определяют тип и размер используемого поплавка:

Сила или скорость течения, является основной в определении типа вагглеров и антеннок.Когда течение слабое, Вы можете использовать сменную антеннку, так как она будет показывать поклевки "в падении". Но чем сильнее течение, тем меньше смысла в использовании такого типа антеннок, так как требуется добавление плавучести поплавку, поэтому правильным выбором будет вагглер с толстой вершинкой. Также на быстром течении вам понадобиться больше огружающих дробинок. Основная схема огрузки остается прежней, минимум 75% груза, должно быть сосредоточено под поплавком, поэтому для синхронизации основной огрузки и погружающего веса, Вам придется использовать больший вагглер. Вы поймете что я имею ввиду чуть позже, когда я опишу схемы огрузки чуть ниже.

Ветер оказывает влияние на выбор вагглера, из-за эффекта стаскивания.Чем сильнее ветер, тем длиннее и тяжелее должен быть вагглер.  Если Ваш вагглер слишком легок, и ветер тащит его, наживка потеряет вид естественно плывущей по течению еды.

Расстояние влияет так же как и при ловле в стоячей воде. Чем тяжелее вагглер, тем легче его забросить далеко.

Итак, когда Вы выбираете вагглер, задайте себе эти четыре вопроса. Достаточно ли слабо течение , чтобы использовать вставную антеннку? Сколько дробинок я должен поставить, чтобы утопить леску, Как далеко я собираюсь бросать? Будет ли мне мешать ветер?  Правильно ответив на все эти вопросы, Вы сможете подобрать соответствующий вагглер для конкретной ситуации. Если Вы чувствуете,что выбрали слишком легкий вариант вагглера, а условия не совсем соответствуют этому типу - не бойтесь заменить его на более тяжелый вариант. Рыбе все равно, а Вам будет намного удобнее и легче ловить ее..

Огрузочные схемы

Позвольте мне показать несколько вариантов огрузки, охватывающих самые распространенные ситуации при ловле на течении, которые датут Вам основную концепцию огрузки вагглеров. Вы сможете отталкиваясь от них, построить свою схему, в соответствии с условиями Вашей реки..

Я думаю, будет полезно дать Вам точные веса, в граммах, каждого типа дробинок .

Таблица размера/веса дробинок
Номер грузила Вес
AAA 0.8g
BB 0.4g
No.1 0.3g
No.4 0.2g
No.6 0.1g
No.8 0.06g
No.10 0.04g

Из таблицы видно что  2AAA Вагглер требует огрузку в 1.6 г., 3AAA -  2.4 г. а 4AAA - 3.2 г. Всегда помните, что как минимум 75%  всех дробинок, должно быть сгруппировано под поплавком!.

Итак, взглянем на пару схем


Схема 1


Наша первая река медленно текущая, почти неподвижная, с умеренной глубиной, скажем, около 5 футов. Дует легкий ветерок, поэтому мы можем ловить только на расстоянии нескольких длин удилищ. В такой ситуации, я выберу 2AAA тонкий вагглер с вставной антеннкой и огружу ее следующим образом:  1 x AAA, 1 x BB и 1 x No.4 в группе и на оставшееся место 3 x No.8 и 1 x No.10, равномерно распределенные погружающие дробинки. No.10 должен быть в 40 см от крючка. Данная оснастка будет медленно погружаться и четко фиксировать поклевки в падении. Рои такой огрузке вся оснастка будет медленно погружаться, чутко реагируя на "поклевки в падении"

Схема 2


Мы на той же реке, но ветер усилился и дует нам в лицо, что немного затрудняет забросы. В этой модели я оставлю погружающую часть на месте, заменив вагглер на  3AAA и добавив дополнительную  AAA дробинку в группу, под поплавком.

Схема 3


Теперь мы на реке с более быстрым течением, поэтому нам нужно добиться, чтобы наживка падала быстрее.  С другой стороны, течение еще достаточно спокойное, что позволит рыбе детально рассмотреть нашу наживку. Поэтому, нам все еще нужен поплавок, чутко реагирующий сдабые поклевки и поклевки в падении. 3AAA тонкий Вагглер со вставной антеннкой будет лучшим выбором, блокированный 2 x AAA и 1 x BB, с 3 x No6, 1 x No.8 и 1 x No10. равномерно распределенными огружающими дробинками. Снова, нижняя дробинка должна быть на 40 см выше крючка.

Схема 4


Течение еще более быстрое. Наживка должна достигать нужной глубины достаточно быстро после заброса, поэтому требуется больше веса в нижней части. Рыба не будет иметь достаточно времени на обнюхивание и разглядывание наживки, прежде чем заглотить ее, поэтому поклевки будут очень четкими. Я думаю, 3AAA вагглер с толстой антеннкой и 2 x AAA плюс 1 x No.1 как и основная огрузка и  4 x No.6, 1 x No.8 и 1 x 10  как погружающие. No.10 нижняя дробинка на расстоянии 30 см от крючка. Если ветер усиливается, или мне нужно выполнить более дальный заброс, я не побоюсб взять вагглер 4AAA доюавляя дополнительную AAA грузинку в основную огрузку.

Схема 5


Последняя схема включает в себя очень быстрое течение. Задача та же - заставить наживку как можно быстрее достичь оптимальной глубины. Здесь я буду использовать 4AAA вагглер с толстой вершинкой, блокированный  3 x AAA грузками. Как погружающие - 3 x No4, 1 x No.6 и 1 x No.8 дробинки.

Придерживайтесь системы 3:1 

Не бойся того что нижесказанное прозвучит несколько запутанно. Только для того, чтобы продемонстрировать, что я имел ввиду, о придерживании соотношения 3:1 в основной огрузке и погружающих дробинках, давайте подсчитаем кое что из пятой схемы, но возьмем вагглеры  2AAA и 3AAA. Общий вес погружающих дробинок - 0.76 грамм (сложите вес всех дробинок). Если Вы используете  2AAA вагглер, требующий 1.6 грамм в целом, с этими погружателями у Вас остается всего 0.84 грамм для основной огрузки, что составляет только 57% от общей грузоподьемности поплавка, или не более чес соотношение 1:1. С 3AAA вагглером у Вас останется 1.64 грамм, или около 68%, что составляет только соотношение 2:1. Держа в уме то что основная огрузка должна быть 75%, или 3:1, вышеперечисленные поплавки слишком малы для этой схемы. 4AAA вагглер самый верный выбор, так как он держит 2.44 грамма, или 76% главной огрузки. 

Естественно. я привел только 5 базовых схем огрузки. На основании них Вы можете построить безчисленное множество своих вариантов, более подходящих для Ваших условий ловли рыбы. Не бойтесь трудностей - все придет с опытом.