Исключительно для удовольствия
Часть Пятая - "Bars and Darts"

Примечание переводчика - Дейв использует игру слов - на рыбацком сленге dart (стрелка) это плотва, а bar (бар, пивная) - вобла.

Нет, вы не подумайте чего, я не имею ввиду расслабиться после рыбалке в баре, с пинтой доброго пива, в общении с такими же матерыми рыбаками, и покидать стрелки в мишень, хотя это и было бы идеальным завершением тяжелого рыбацкого дня!

Бары и стрелки, которых я имею в виду, обычно характеризуются очень нежной поклевкой и если вам удается подцепить одну из них, они сверкают на солнце своими серебристыми бочками и сражаются с упорством, несмотря на свои довольно небольшие размеры.
Вобла на стик

Ну конечно я говорю о плотве и вобле! В прошлом эту рыбу называли "серебряный бар" (вобла) и "серебрянная стрелка" (плотва). Вобла более широко распространена и вынослива, чем плотва, но хорошие экземпляры обоих видов довольно сложно найти в наши дни.

Плотва особенно страдет от ухудшения качестваот среды обитания. Быстрые и чистые реки, в которых она обитает, быстро исчезают. 

Но все же, если вам известно хорошее место, эта рыба может доставить вам истинное удовольствие, даже в течении холодных зимних дней.

В это время года, особи обоих видов собираются в косяки и движутся на свои зимовки - более глубокие места на реках. И если вам удастся выявить такой косяк и погода будет к вам благосклонна - вы получите прекрасный рыбный день. Так же есть шанс поймать крупный экземпляр.

Местонахождение - ключ, а хорошее знание данного водоема - определенное преимущество. Плотва уходит из быстрой мелкой воды и движется в сторону более глубокой, устойчивой воды. Здесь она мало питается, сохраняя свою энергию и держится подальше от зимних наводнений. Так что, если вы поищите глубокие места,  ниже по течению от того места, где вы летом ловили плотву - вы можете наткнуться на плотный косяк.

Косяки воблы ведут себя точно так же - ищут глубокие места. Глубокие заводи вокруг мостов - обычно неплохое место для поисков воблы.

И если вы уже нашли ее - нет лучшего способа ловли, чем поплавочная снасть. Если вы охотник за крупными экземплярами, стоит попробовать квивер среднего строя и хлеб, но для наполнения садка и хороших нескольких часов зимним днем, ловите на поплавок. Огромное удовольствие поймать их с вагглером, но эта рыба, является синонимом ловли на стик.

Из двух методов, ловля на ваглер возможно легче мастерам, чем проводка стика, хотя ловля крупной плотвы и воблы с вагглером на больших реках, в особенности некоторых очень широких, подобных Северну, это искусство. Но это тот вид искусства, которому большинство рыбаков может научиться.

В это время года предпочтительнее ловить в проводку, со стиком, в особенности воблу, так как она часто любит брать наживку, движущуюся намного медленнее течения. А это можт быть достигнуто только с ловлей на стик. Но если рыба стоит на расстоянии превышающем две длины удилища, у вас не остается другого выбора, кроме вагглера и попытки убедить рыбу взять наживку, движущуюся со скоростью течения.

И убедить ее начать кормиться - это один из трех ключей к успеху, совместно с подачей наживки и ритмом, при любом виде поплавочной ловли на реках.

Также важно учитывать в какое время дня ловить - послеобеденное время, серыми зимними днями, чаще намного более продуктивно, чем другие часы. Терпение и аккуратное прикармливание обязательны, так как в это время года заставить косяк рыбы подойти к вам и начать кормиться может занять очень много времени, час или даже больше непрерывного подбрасывания прикормки в воду.

Лучшая наживка

"По чуть-чуть, но часто" - эта фраза была написана уже много раз, но это просто необходимо для этого вида рыбной ловли, и я не побоюсь повториться. Опарыш - наилучшая прикормка для этого метода и подбрасывать их нужно от шести штук до десятка каждый раз. Часто - это не количество прикармливаний, но непрерывность, которая заставляет воблу кормиться непрерывно. Учитывая температуру и количество рыбы, которая, вам кажется, находится перед вами, регулируйте количество прикормки, но невзирая на количество - продолжайте подбрасыватьв в одно и то же место каждый раз и в конечном итоге рыба будет стоять в очереди, в ожидании следующей порции. Стоит также рассмотреть добавление ароматизаторов к ваший прикормке, возможно что нибудь из готовых, типа "Archie Braddock’s spicy offerings".

Попытайтесь угадать, где будет располагаться зона лова, в идеале - ниже вас по течению, и убедитесь что вы забрасываете вашу прикормку достаточно далеко от этого места, чтобы она прошла через него, вместе с наживкой на крючке. Но будьте осторожны, косяк может передвинуться вверх по линии прикормки, поэтому не кормите слишком далеко, чтобы рыба не встала выше вас по течению!

Второй, из трех, ключей к успеху, это подача наживки. При использовании вагглера, выбор правильного размера стоит на первом месте и не всегда он очень прост, но используйте правило - вагглер должен быть достаточно тяжел, чтобы бросить его на несколько метров выше того места, где вы хотите ловить, но все еще позволять вам подрезать заброс. Не пытайтесь изо всех сил забрасывать слишком легкий вагглер, в особенности в ветренный день. На реках прямой вагглер из павлиньего пера, с огрузкой в 3ААА или даже 4ААА - это норма. Огрузите его как минимум от 70%  и до 90% рядом с местом крепления, а затем поставьте несколько погружающих дробинок ниже. Используйте дробинки 4, 6 или 8 номер, или их комбинацию, учитывая как быстро наживка должна достигнуть нужной глубины, основываясь на скорости течения реки.

Чаще всего рыбаки мучаются при выборе стика, но главное правило очень простое - соотношение дробинки ВВ к глубине. Очень грубо это выглядит так - одна дробинка ВВ на каждый фут глубины. Другими словами, для глубины в 6 футов используйте стик на 6ВВ. Иногда лучше использовать много маленьких дробинок, чем несколько больших. Это позволит вам создавать множество различных огрузочных схем. Плотная огрузка, для очень быстрого погружения наживки, может быть легко достигнута сдвиганием всех дробинок вместе. Если рыба подымается в верхние слои, рассредоточением дробинок по длине лески можно создать схему "поклевка в падении".  

Неплохой улов "баров" и "стрелок"

Третий из упомянутых ключей - ритм. Вам нужно выбрать правильный ритм забросов и прикормок - вначале прикормка, затем заброс наживки, все время в одно и то же место. Чтобы войти в ритм, вы должны быть организованны. Разместите вашу наживку и рогатку под рукой. Лучше всего - использовать специальный передник. Лучше всего ловить стоя, если это возможно (старайтесь не торчать над линией горизонта, в особенности при чистой воде) и установите две подставки, на высоте вашей талии, куда вы сможете уложить удилище при замене наживки или снятии рыбы. Не играет роли, используете вы стик или вагглер, забрасывайте немного ниже вас по течению, подрезая бросок так, чтобы вся оснастка приводнялась в виде прямой линии, а не спутанным клубком. Затем немедленно перетащите леску за поплавок, для избежания формирования петли и дайте ему скользить свободно по течению.

Используя стик, вы можете изменить скорость, с какой движется ваша наживка. Как я уже упоминал раньше, вобла предпочитает брать наживку, которая движется медленнее течения. Подтягивание стика назад может спровоцировать поклевку, когда просто его скольжение по течению не приносит результатов. Плотва клюет очень быстро и резко, что вызывает трудности с подсечкой. Подтягивая поплаваок и создавая этим прямой контакт между поплавком и вершинкой удилища, я заметил, что плотва при этом часто самозасекается. Другой совет - при ловле плотвы не используйте безбородочные крючки. Плотва так быстро крутится, что просто соскальзывает с таких крючков. Лучше всего использовать маленькие крючки с бородкой. Еще один совет, как избежать сходов плотвы - хорошенько подсечь ее перед извлечением из воды.

Следуя вышеизложенным советам, вы можете ловит плотву и воблу регулярно, даже в холодном Декабре и Январе. Это может быть довольно тяжелой работой, когда рыба просто отказывается питаться, или начав питаться вдруг исчезает, как по волшебству. Но нет большего наслаждения для рыбака зимой почувствовать рывки пойманой воблы или видеть скачки и кульбиты плотвы, пытающейся освободиться.

Обратите внимание и на щуку, так как косяк кормящейся плотвы обязательно привлечет внимание этого хищника и он не применет попытаться украсть у вас засекшуюся рыбу и распугать весь косяк. Следить за этим и отгонять обидчика от места вашей рыбалки тоже удовольствие, но это уже совсем дркгая история.

Хорошая "стрелка" - плотва

Да! Не не забывайте и про обыкновенные бары и стрелки! После рыбалки, в хорошей компании, с пинтой пива! Прекрасное завершение трудного рыбацкого дня!