Исключительно для удовольствия
Часть Шестая - "Ловля на стик с длинным удилищем"

Однажды, мне показали одну заводь на Бристольском Авоне. Эта река воплощает в себе мои представления о рае на земле. В ней водятся огромные усачи и это место куда я стараюсь попасть в первую очередь.  Но очень быстро я обнаружил, что здесь есть все, что может удовлетворить любого рыбака. Голавль, лещ, окунь, щука. Добавьте сюда воблу и плотву, и вы получите комплект "все в одном".

Сейчас, я предпочитаю ловить на поплавочную снасть, в особенности проводку, со стиком. Поэтому между усачевыми выездами, я исследую реку с моей поплавочной удочкой. 

И именно при выполнении своего плана на реке Эйвон, я натолкнулся на определенную проблему. На одной из моих любимых заводей, река имеет обширные заросли, особенно тростника, который покрывает большую часть берега, а также лилии, которые доходят до 10 или больше футов от берега.

Обычно при ловле на 13 ft удочку, поимка и извлечение плотвы, воблы и маленького окуня не представляет проблемы. Однако, при засечении приличного окуня или голавля, я часто сталкиваюсь с неприятностями, поскольку фактически невозможно избежать захода рыбы в заросли, что ведет к потерянной рыбе. Решение этой столь раздражающей проблемы должно было быть найдено.

Однажды, в одном ежемесячном рыболовном журнале, я читал статью Дейва Харрелла о том, как он использовал длинное удилище своей конструкции " MAP Concept 18/20 ft". Вот это, подумал я, может стать возможным решением моих проблем, и я решил вложить капитал в одно из таких удилищ. Похоже, что все доступные модели, находятся в пределах от 120 до 140 фунтов.

Так получилось, что в то же время, я сломал свое усачевое удилище, и я был уверен, что мне придется столкнуться с колоссальным счетом за его ремонт. Я написал письмо на форум FISHINGmagic, оплакивая свою печальную судьбу и упомянул, что мне придется отложить покупку длинного поплавочного удилща на некоторое время. Тогда, как часто случается и в рыбалке, Леди Удача сменила гнев на милость. Мой местный дилер по рыболовным снастям договорился о бесплатной замене сломанной вершинки моего усачевого удилища, а один из членов сайта написал мне, что он, по случаю, имеет 20 ft удилище для продажи, почти новой18/20 ft комбинации. Само собой разумеется, я ударил по рукам и сделка была совершена.

Вскоре, я оказался на берегах Бристольского Эвона. Я прикормил место в рассчете на более позднюю усачевую рыбалку и мне оставалось только ждать, поэтому я решил попробовать половить с новым удилищем, в течение нескольких часов.

Выбрав симпатичное место около 4-5 футов глубиной, я настроил удилище на работу с длиной 18 футов и стиком и забросил в качестве прикормки несколько личинок опарыша.

Это было так хорошо, что я почти забыл про то, что собирался ловить усача. Только исчезающий солнечный свет, напомнил мне, что пришло врнемя усача и я с сожалением отложил поплавочную снасть.

Сначала дополнительная длина ощущалась довольно непривычно, в особенности как дополнительная нагрузка на руку, из-за веса. Но тот дополнительный контроль, который она мне давала над поплавком, компенсировал все неудобства. Это напоминало мне ловлю на глухое поплавочное удилище, но с катушкой и бегущей оснасткой. Вы можете с легкостью удерживать леску позади поплавка на расстоянии, где при использовании коротких удилищ, вы рисковали стащить поплавок с маршрута. Фактически каждый заброс приносил мне то плотву, то воблу то окунька, то случайного голавлика.

Заводь я выбрал не сильно заросшую, я бы сказал даже что совсем открытую, но это было сделанно намеренно - я ведь хотел привыкнуть к новому удилищу. На следующий выезд я выбрал место, где у меня всегда возникали трудности при ловле на 13 футовое удилище.

На сей раз я ловил рыбу с удилищем в полной сборке - длиной  20 футов. Дополнительные 2 фута сразу заставили себя почувствовать весом, но длина позволяла мне просто опускать оснастку за пределами водорослей, а не забрасывать ее туда

После нескольких проводок и одной плотвички, унций так на 5, удилище изогнулось под рывками крупного экземпляра. Это был окунь, и явно немаленький.

Если бы я ловил со свим старым 13 футовым удилищем, потеря рыбы была бы неизбежна, так как подтягивая рыбу, я бы сам заводил ее в водоросли. 20 футовая плака позволила мне держать рыбу на чистой воде, до ее полного утомления, а затем быстро протащить ее по поверхности водорослей к приготовленному подсаку.

Но тут я столкнулся с неожиданной проблеммой. Длина рукоятки подсака была недостаточна, чтобы подвести ее под рыбу. Мне пришлось прервать первую попытку, для того чтобы смотать пару метров лески со шпули. При использовании удилищ такой длины, очень просто недооценить количество лески, необходимое для подтягивания рыбы с поднятым вертикально удилищем. Я решил вложить деньги в приобретение нового подсака, с более длинной рукояткой. Вторая попытка была более успешна и килограмовый окунь перемемтился в садок.

Я был очень доволен и рыбой, и удилищем и продолжал наполнять свой садок - еще оди килограмовый окунь, потом еще один, плюс еще три, не считая плотвы и воблы.

С этого дня 18/20 ft удилище заняло свое место в моем багаже, при выездах на поплавочную ловлю, несмотря на свой довольно большой вес. Я честно скажу, что недостатки веса и балансировки компенсируются дополнительными возможностями контроля над поплавком и пойманой рыбой. Я не хотел бы ловить этим удилищем непрерывно, в течении пяти-шести часов, но я верю, что разработчики рыболовного снаряжения сумеют преодолеть эти проблемы в будущих моделях.

Теперь я с нетерпением жду сезона ловли большого осеннего и зимнего голавля, чтобы попробовать это удилище в новых условиях. Я знаю, что в некоторых ситуациях, мне придется ловить с вагглером и скорее всего у меня будут проблемы с забросом. Когда я все это проверю - я напишу вам в одной из следующих частех этого цикла..