Во вращении, часть 2
от Джефа Вудхауса

Крючки

Чтобы начать нашу лекцию, скажу - на всех новых блеснах я первым делом спиливаю бородки. Делаю это я для собственной безопасности, так же как и для безопасности рыбы. Никто не хочет закончить свой выезд так, как показано в фильме ниже, не так ли?

Не слишком смешно, вы не находите? Еще что вам нужно помнить - всегда одевать защитные очки, либо Полароид, который поможет вам видеть сквозь толщу воды, либо любые защитные очки из магазинов хозтоваров. И конечно - не забывайте про шляпу!

Вы можете сказать, что безбородочные крючки хуже держат рыбу. Да, в некоторых ситуациях это может быть правдой, но в большинстве случаев бородка не дает особого эффекта, так как она держится не намного лучше в мягких тканях рта рыбы. А преимущества налицо - намного легче извлечь глубоко засевшие крючки, в особенности при их попадании в область жабр.

Итак, негативной стороной использования безбородых крючков является потеря одной-двух рыб, но я предпочитаю это мучению возится с глубоко засекшейся рыбой. Но мои слова это не истина в последней инстанции и я думаю у каждого есть свое собственное мнение на этот счет.

Еще одним элементом блесны, которому стоит уделить пристальное внимание, является сам крючок. На большинстве американских блесен вы найдете гальванизированные или бронзированные металлические крючки, которые разгибаются при приложении достаточного усилия. Говоря это я не подразумеваю потерю рыбы при разгибании крючков (хотя и такое случается) но возможность выдрать вашу блесну, если она села в зацеп, путем разгибания крючков.

Одними из самых лучших крючков такого типа являются Eagle Claw, гальванизированные для защиты от ржавчины. Я не буду вам сейчас объяснять, какую конкретно прочность лески вам нужно выбрать, чтобы достичь ожидаемого результата, но конечно очень прочную на разрыв. С другой стороны много типов блесен выпускается с огромными и очень прочными кованными крючками, сплющенными с боков, и если это не дай Бог крючки производства Мустад (Mustad) - у вас нет шансов выдрать их не используя леску эдак в 150+кг тестом. А некоторые из них просто невозможно разогнуть (они просто могут сломаться).

Так что если вы хотите обезопасить себя в местах наличия зацепов  - замените оригинальные крючки на  Eagle Claw или подобные им. Будьте готовы заплатить пару лишних копеек, так как большинство крючков продаются в пакетах по 50 штук.

 
Щуренок пойманный на Bete Lotto

 

Спиннеры/вертушки (SPINNERS), спиннербейты (SPINNERBAITS) и баззбейты /шумелки (BUZZBAITS)

Наверно самая многочисленная группа искусственных приманок, и, на мой взгляд, наиболее продуктивная из всех.

Когда я только начинал ловить на блесну, выбор блесен ограничивался Voblex и французскими Rublex Ondex.  Как и многие прыщавые подростки, я подрабатывал в сети магазинов Кооп в Манчестере, где в разделе хозяйственных товаров был спортивный под-раздел торгующий рыболовным снаряжением. В какой то момент этот раздел было решено закрыть и практически все удилища с катушками были распроданы. Удилища были совсем неплохи, но большинство из них было продано различным общественным организациям, а не работникам сети.

Несмотря на это, у них осталось пару коробок с  вертушками Voblex и Rublex и мой босс, зная о моем увлечении рыбалкой, продал мне около 10 упаковок. Большинство я раздал друзьям, а пару оставил себе на пробу, но учитывая отсутствие у меня опыта в блеснении, результаты было не очень впечатляющими. А если быть совсем честным - нулевыми! Я хранил их вплоть до 70-ых годов, когда большинство из них закончили свою жизнь на свалке, уступив место намного более успешным (в моих глазах) блеснам от Абу.

Они были совсем маленькими в сравнении с теми, что вы можете приобрести сегодня, но по крайней мере они работали и множество щурят были покорены благодаря Abu Reflex!

На мой взгляд к спиннерам (вертушкам) относятся блесны, где вытянутый лепесток, вращается вокруг оси, типа Рефлекс. Спиннербейты это более новая разработка из США и немного похожа на вешалку плечики У образного стиля, где на одном плече крепятся вращающиеся лепестки, а на другом силиконовая приманка на одинарном крючке. Баззбейты похожи на спиннербейты, но вместо вращающихся лепестков снабжены как бы турбинкой, для создания завихрений на поверхности воды.  Смотри фото ниже.
Слева направо: стандартная вертушка, баззбейт и спиннербейт

Для того, чтобы с чего-либо начать, рассмотрим блесну Harris Mean Hornet (скромный шершень).

 
Блесна Mean Hornet

Эту блесну в свое время рекомендовал Барри Рикардс и это было причиной того, что я купил себе пару штук лет 10 тому. С тех пор эта блесна принесла мне столько щук, сколько все остальные вместе взятые. Она совмещает качество баззбейта с поведением обычной вертушки, но наилучшим качеством этой блесны несомненно является ее результативность! 

Техника работы с этой блесной такова - вы забрасываете ее за пределами интересующей вас области и ведете так быстро, как можете, так, чтобы она рассекала поверхность воды. Повторите такой заброс еще раз. А теперь забросьте ее в ту  же точку, но дайте ей опуститься до той глубины, на которой вы хотите ловить и ведите так медленно, как можете, иначе она снова всплывет на поверхность. Если в этих местах присутствует щука - она ваша.

Лепестковые вертушки (BLADED SPINNERS)

Это именно то, что имеют обычно в виду, когда говорят о вертушках. Типичной моделью является ABU Reflex и Droppen производства Mepps, также как и некоторые новые модели Fox и Blue Fox. Для щуки покупайте самые большие размеры из возможных, минимум 8 грамм. Если хотите добавить немного привлекательности - берите модели с мехом или перьями на крючке.

Ниже представлены несколько моих фаворитов:

Mepps Aglia Platinum 4 размер - прекрасная блесна на щуку и крупного окуня. Так же как и Aglia Hot Tiger 5 номер, или Fluo 4 номер, цвет на ваш выбор, но для меня желтый работал лучше всего. Когда-нибудь мне придется их заменить, но обратите внимание что все они очень похожи по дизайну, за исключением цвета лепестков и тела. Работают в воде замечательно, но лучше всего делать равномерную медленную проводку. Наличие перьев на тройнике лишь усиливает их привлекательность.
Слева направо:
Abu Reflex, которая была началом всех начал, Abu Droppen, Mepps Aglia, Bete Lotto, Abu Bullet

Множество Abu было куплено и потеряно в зацепах, но я продолжаю покупать их, потому что они работают. Первой блесной для меня стал Abu Reflex, он заменил устаревшую блесну Abu Flex. У меня до сих пор есть одна из последних Flex, которую я использую очень неохотно, опасаясь потерять ее. Она вся ободранная, цвета на теле не осталось, что можно легко поправить, но если я ее ставлю - я вытаскиваю окуня за окунем. Меня очень удивляет и расстраивает факт прекращения производства этой блесны, но поделать с этим я ничего не могу.

Так что сегодня я могу вам порекомендовать Abu Reflex, но повторю - берите максимально возможно большие модели. Для окуня, голавля и форели размер не играет роли. Я сказал форель? И не ошибся - да, мы ловим ее на спиннинг на одном из северных водоемов, когда это разрешено. Рефлекс стал лучшей блесной после Флекса, а также была модель под названием Sonette с небольшими ямками в лепестке, для создания большей турбулентности.

Точно не помню в каком году, где то между 71 и 72, Абу выпустили версию Droppen.  У нее была волнистая кромка лепестка и ребята - это было что-то! Летела замечательно и позволяла делать очень медленную проводку, так что иногда просто течение реки позволяло держать ее в движении. Я не большой сторонник черных лепестков с пятнышками одного цвета, я предпочитаю разноцветные пятна, как это и было в оригинальных моделях. У меня есть одна версия с маленькой силиконовой рыбкой на буксире, но по правде говоря, я не смог поймать на нее ни одной рыбы.

Двигаясь вверх по размерам блесен, есть у меня пару гигантских вертушек, очень похожих (мои больше не производятся) на Fox Predators.  Советую вам внимательно ознакомиться с большим выбором блесен на сайте http://www.tackleshop.co.uk/, тут есть пару симпатичных версий от Fox, а также от Rapala и Grauvell по смешным ценам. Если заглянете на сайт, поищите также спиннербейты

Спиннербейты (SPINNERBAITS)

Лучше один раз увидеть, что сто раз прочитать. Вот вам реклама из США:

(на Youtube запустите поиск по фразе "Fishing Lure Tips" и вы найдете несколько очень поучительных клипов от Doug Hammon)

ОК, теперь вы знаете что такое спиннербейты и поверьте мне - это фантастические приманки. Главным их преимуществом является возможность ловить среди самых толстых водорослей благодаря одинарному крючку, который повернут вверх. Вы можете даже протащить ее по дну, без риска зацепить. Ну, скажем, в большинстве случаев.

Впервые я начал использовать спиннербейты производства американской компании Northland, под названием Reed-Runners (бегущий-сквозь-тростник). К сожалению они больше не поставляются в Англию, но вы можете найти пару неплохих моделей от Фокс (смотрите тут). Не зацикливайтесь на весе приманки, тяжелые быстро погружаются, но легкие тоже могут быть очень продуктивными. Главное выбрать хороший цвет, включая некоторые очень темные или черные, а также белые и серебристые модели.

В какой то момент силиконовые юбочки или кисточки могут износиться от большого числа попыток их съесть. Не волнуйтесь, возьмите какую-нибудь силиконового червяка и повесьте на крючок вместо износившейся части. Иногда это работает даже лучше и кстати никто вам не запрещает добавить маленького силиконового червяка к новой блесне, комбинируя вместе юбку и червяка. Если вы посещаете eBay, ищите старые   Toothy Critter Twin Spin Motivator (их больше не выпускают) - иногда они появляются там. Поверьте - они реально работают.
Спиннербейт "Northland Reed Runner" с оригинальной юбочкой слева и видоизмененный с червяком справа.

При ловле со спиннербейтами вы можете использовать как медленную и непрерывную проводку, так и метод погружений и подьемов, как показано в фильме ниже, так как при погружении вертушка продолжает работать. Если вы ловите с лодки вы можете использовать ее как джиг - подымая, и давая свободно упасть на дно. Любая щука в окрестностях попытается атаковать эту приманку, но подсечка должна быть быстрой и мощной, так как вы работаете лишь с одним крючком. Только позаботьтесь, чтобы блесна не вылетела из воды и не застряла у вас в носу или ухе

 

Баззюейты (BUZZBAITS)

Кроме уже упоминавшегося Mean Hornet, которая является гибридом между баззбейтом и вертушкой, я редко использую данный тип приманок. Они идут очень высоко в толще воды, поэтому я предпочитаю Шершней. С другой стороны, вы можете захотеть купить парочку (в магазине Харриса есть Northland Buzzard) на пробу. Они будут ловить вам рыбу, но мое личное мнение, что большую часть времени они будут находится там, где и должны, то есть в коробке.

Вот пример как нужно работать ими:

Не забывайте, что все видео фильмы выше касаются ловли американского басса, так что если вы хотите перенести эту технику на щуку - замедляйтесь! Щука ленивое создание и не любит тратить много энергии для поимки своей жертвы. Быстрый и короткий бросок это и есть основной вид атаки и если блесна движется слишком быстро, старая щука даже не будет тратить на нее своего внимания. Поэтому - замедляйте проводку и дайте старушке шанс!

В следующей статье мы рассмотрим Большую Консервную Банку (THE BIG CON)!

Если вы хотите обсудить эту статью, добро пожаловать на форум

На главную страницу Джефа.