Во вращении, часть 4
от Джефа Вудхауса

Выбор подходящего удилища и катушки

Когда я начал этот цикл, я предполагал, что он будет состоять только из трех частей, но как это всегда бывает в жизни, со временем появляется желание добавить еще что-то. Так как после публикации данного цикла на форуме появилось несколько вопросов, касательно темы статей, я решил ответить на них и на некоторые, которые обязательно возникнут позже

С момента написания предыдущих статей произошло еще одно событие - я решил обновить мои удилища. Я отнесся к этому со всей серьезностью, учитывая места где я предполагаю ловить и размеры приманок, которые собирался использовать. Это похоже на игру в гольф, где вы не можете купить одну клюшку, которая будет универсально служить для всех ситуаций.

Я слегка коснулся темы выбора удилищ в первой статье, так что я лишь немного ее расширю.

Во первых - так называемые бэйткастерс (baitcasters)

Это удилища с необычным крючком под рукояткой и вы используете его постоянно в как бы в перевернутом положении положении (когда катушка расположена сверху), при забросе и подмотке. К таким удилищам подходят мультипликаторные или так называемые низкопрофильные бейткастовые катушки. Вы можете использовать катушки закрытого типа, но как владелец  Abu , я не рекомендую их разве, что вы ловите только на очень мелкие (до 10 грамм) приманки.

Abumatic closed face casting reels for really light work only
Катушка закрытого типа Abumatic
только для работы с легкими приманками


Байткастинговые удилища от средних до тяжелых
все с  мультипликаторами Abu 5000

По поводу бейткастовых удилищ можно сказать две вещи: А) Они очень точны в забросе при использовании мультипликаторной катушки и В) Вы можете ловить ими на очень тяжелые приманки, типа джерк-бейтов. Я думаю, что они больше подходят для ловли с тяжелыми приманками, скажем до 60 грамм, но не только из-за удилища. Катушка тоже очень сильно влияет, но эту тему мы рассмотрим в секции спиннинговых удилищ.

Как я уже говорил ранее, вы можете купать длиной до 9 футов, но для себя я определил, что 7 футов намного удобнее. Так что все мои удилища, кроме одного 6-и футового, 7-и футовые. Я рассчитывал на широкий диапазон  приманок, от легких, до тяжелых, так что одно бросает 8-30 грамм, другое 14-42 и третье 60-110. Даже самое легкое из удилищ было бы по мнению американцев "тяжелым".

Абу - самое легкое и хорошо для заброса спиннербайтов и легких колебалок, хотя может работать и с некоторыми современными силиконами. Удилище E.T. Stinger  - среднего строя и хотя на нем указано 14-42 грамма, я успешно работал им и с 60-и граммовыми приманками . Самое тяжелое удилище Fox Special Lure бросает от 30 до 110 грамм, фактически по всем параметрам это удилище для джерк-байтов.

Вы можете заметить, что чем тяжелее удилище, тем длиннее рукоять. Короткие рукоятки неплохи на легких удилищах, но с ними намного тяжелее выполнять дальние забросы, так как тут могут понадобиться две руки, а значит нужна более длинная рукоять. Исключением из этого правила является Fox Dave Kelbrick Hitman, снабженная "пистолетной" рукоятью, для заброса приманок 15-50 грамм, но в основном для коротких забросов.

Вес всего удилища около 120 грамм и его длина в 6 фит очень удобна для прогулок и для работы под низкими густыми кронами деревьев. Оно выпускается в виде одночастника, так что при покупке проверяйте влезет ли оно в вашу машину. Также оно удобно в лодке, где вам не нужны сверх дальние забросы. К нему подходят низко-профильные байткастинговые катушки типа Shimano Citica или Daiwa Procaster.

 

Теперь о спиннинговых удилищах

Почему есть два типа? Ок, они имеют различный строй и вам нужно использовать различные методы подмотки. Иногда неплохо взять с собой только спиннинговое удилище с катушкой с фиксированной шпулей, а в другой раз намного удобнее работать с мультипликаторной катушкой. Вам может вначале показаться, что забросы с катушкой с фиксированной шпулей длиннее, но позвольте сказать - как только вы освоите работу с мультипликатором - ваше мнение изменится.


"Пистолетная" рукоятка удилища Hitman с
низкопрофильной катушкой Daiwa Low Profile

Shimano Citica D показывает низкий профиль этих
катушек

Никогда не видел смысла в длинных спиннинговых удилищах, я имею в виду 10 фит и длиннее, но кажется это чисто британская причуда. В прошлом максимальной длиной удилища используемого мной была не выше 9 фит, но сегодня я заменил их 8 фитовыми. Повторюсь - всегда бывают исключения и у меня есть легкое удилище Abu Conolon длиной 6½ фит, только для работы с очень легкими вертушками и просто удивительно, как замечательно оно их бросает!

Также из легких удилищ у меня есть 8 фитовое удилище (популярно в США) Abu Conolon для забросов приманок от легчайших до 12 грамм. Замечательно подходит для окуня и обладает прекрасным сквозным строем. 6 фитовое же удилище обладает более быстрым строем.

Сегодня я использую Daiwa Samurai 7 фитовое удилище для вертушек среднего веса и вскоре это может измениться, но опять же - на что то около 8 фитов и с тестом 5-25 грам

Самое тяжелое удилище это Shimano Technium DX, снова 8 фит, оно не очень тяжелое с точки зрения спиннинговых удилищ и служит для работы с приманками 15-40 грамм. Некоторые спиннинговые и джиговые удилища сегодня могут работать со 100 граммовыми и более тяжелыми приманками, но как я уже говорил выше, для этих целей я предпочитаю байткастовые удилища и мультипликатор. Основной причиной является то, что при использовании мультипликатора у вас есть прямой контакт с рыбой, а при работе с катушкой с фиксированной шпулей леска проходит уходит вначале вправо, через ролик и дужку лескоукладчика, и лишь зачем к рыбе и я не доверяю механике при работе с такими большими весами.

Итак, вот полная линейка моих удилищ на сегодня - 3 байткастовых 7-и фитовых удилища с одним 6-и фитовым легким удилищем. Плюс два спиннинговых, 6-и и 7-и фитовых, с одним легким 6½ фитовым спиннингом. С таким набором у меня есть подходящее удилище для каждого типа рыбалки. Вы можете сказать - многовато, ну может быть вы и правы...

Мультипликаторные катушки

Несколько фирм выпускают хорошие мультипликаторы, Shimano и Daiwa в их числе. Где то с 1970 я очень любил ABU Ambassadeurs и сегодня у меня есть три таких, 5000 размера (6000 снабжены более широкой шпулей и ничем другим не отличаются). Кроме того, все они правосторонние, так что вы держите удилище в левой руке и наматываете леску правой.

Это несколько отличается от общепринятого в Британии мнения, что намного удобнее вращать рукоятку левой рукой, так как вы постоянно выполняете забросы правой. Для таких целей у меня есть Daiwa Procaster. Я думаю что этот стереотип выработался в Англии так как почти все спиннингисты выросли на спиннинговых удилищах, где подмотка ведется левой рукой. Я же считаю, что правосторонние катушки для правшей - идеальное решение.


Правостороннее расположение, палец не спуске
готов к забросу

Левостороннее расположение, прижимаем тормоз
готов к подмотке

Заброс выполняется когда удилище в правой руке, с указательным пальцем на спуске и большим на шпуле. После заброса вы переносите удилище в левую руку. При таком расположении вы можете поставить большой палец на на верхнюю часть мультипликатора и получить прекрасных хват в случае внезапной поклевке.

Ambassadeurs это так называемые "полные" мультипликаторы, но вы также можете использовать низкопрофильные или даже иногда, то, что называется "кастинговые" катушки. Такие катушки уже упоминались ранее - Shimano Calais и Citica styles или Daiwa Procaster и даже John Wilson Six-Shooter 

Низкопрофильные катушки вмещают меньше лески, но даже ее вполне достаточно для всех забросов, которые вы будете делать. Шпули более мелкого диаметра и часто более легкие в контроле, а иногда даже снабжены магнитным тормозом. Такие катушки дадут вам намного больше уверенности во время обучения работе с мультипликаторами

Спиннинговые катушки

Я почти уверен, что у вас уже есть катушка, подходящая для спиннинга. Это не должна быть гигантская катушка, я имею в виду биг-питы, используемые карпятниками, так как такие катушки совершенно не подходят для блеснения. Что-то в пределах 4000 размера от Daiwa или Shimano для тяжелых приманок и 2500 для более легких.

Причина, по которой я не люблю использовать слишком тяжелые приманки со спиннинговыми удилищами - это необходимость ставить боле прочную леску (ожидаю массу протестующих возгласов после прочтения этого). Моно лески около 12lb мне вполне подходят, как и плетенки 30lb и выше, но смотрите какую плетенку вы покупаете, так как не все подходят для спиннинговых катушек. Некоторые страдают страшными перекручиваниями и могут запросто создать бороду или узлы на ней.

Намотка плетенки

Большинство производителей выпускает плетенку в размотках по 150 метров. Это слишком много для намотки, но можно намотать ее на две шпули. Также вы всегда можете перемотать плетенку задом наперед после окончания сезона и использовать нетронутую часть, которая была внизу, так как она не так страдает от пережимов, как моно леска. При таком использовании плетенка выходит даже дешевле моно.

Почему только 75 метров? Я думаю, что самый дальний бросок, который вам удастся сделать и при этом еще иметь возможность контролировать работу приманки, вряд ли будет превышать 50 метров. Если вы не сможете остановить рыбу до того, как она вымотает всю лески, займитесь лучше гольфом (Пардон!)


Американцы - Abu Conolon 8 ft удилище, Shimano
Syncopate спиннинговая катушка с курком Quickfire
и плетенкой  Sufix Herculine 20lbs

Шпуля с плетенкой в воде
готова к намотке

Попробуйте отметить себе расстояние в 10 метров на улице и поставьте в каждую точку стойку. Теперь разматывайте плетенку привязав ее к одной стойке и двигаясь к другой, сделайте 7 ходок, затем на половине пути между стойками вы получите еще 5 метров и тут обрежьте ее. Теперь намочите плетенку лейкой и наматывайте ее на катушку под достаточным натяжением.

В идеале стоит сделать бэкинг из моно. Всегда стоит иметь запасную пустую шпулю, для того, чтобы можно было перематывать плетенку с одной на другую, если вы например уложили слишком много бэкинга.

Если вы сделали все что сказано выше на вашей катушке осталось еще 75 метров плетенки. В следующий раз вам не нужно повторять процедуру со стойками, просто положите катушку с плетенкой в пластиковую коробку с водой и наматывайте ее прямо отсюда. В любом случае первые несколько забросов делайте с большой осторожностью, постепенно наращивая расстояние заброса, чтобы плетенка правильно улеглась на шпуле.

В следующих главах - силикон и джерк-байты

Вот и все, спасибо за внимание!

Если вы хотите обсудить эту статью, добро пожаловать на форум