Во вращении, часть 5
Джерк-байты и большие силиконовые приманки
от Джефа Вудхауса


Джефф со щукой из Темзы

Я не собираюсь извиняться за то, что часто упоминаю название фирмы Фокс в данной статье. Причина очень проста - они наверно единственная Британская компания которая не только выпускает прекрасный выбор джерк-байтов, репликантов и других мягких приманок, но также изготавливает замечательные удилища, для работы с этими приманками. Другие же аксессуары, которые необходимы для ловли щуки, выпускаемые Фоксом и Франкли - наверно лучшее, что вы можете приобрести.

* Обновление - с момента выхода данной статьи компания Фокс внезапно объявила о прекращении производства большинства джерк-байтов

Если и есть другие производители, то они занимаются приманками очень поверхностно, что не очень хорошо. Вы увидите, что некоторые из них импортируют кое-что от других производителей. Все можно попробовать, но Фокс покрывает настолько широкий спектр приманок, что невозможно не упомянуть о них и не думайте что я просто пою дифирамбы.

inaspin5_0_572450872.jpg

Гигантский толстяк от Сальмо (Salmo Giant Chubby)

Как вы уже поняли из моих предыдущих статей, я использую удилища  Fox Special Lure длиной 7 фит, и возможностью заброса приманок до 110 грам. Настоящее джерковое удилище должно бы было быть короче, возможно только 6 футов, и немного более мощным (150+ грамм), но я счастлив своим выбором.

Очень хорошим поводом иметь более короткое удилище - метод проводки приманок. Джеркбайтовые удилища снабжаются мультипликаторами для более дальнего заброса и поэтому ставятся кольцами вверх. При подмотке удилище  подергивается кончиком вниз в воду, что придает особое движение приманке - толчки, отсюда и пошло ее название (jerk - резкое движение, толчок, подергивание. прим. переводчика). Если приманка хорошо сбалансирована, данная проводка заставляет ее двигаться из стороны в сторону, а не прямо по направлению к вам, как может показаться правильным.

Если после очередного рывка приманка остановилась справа, то следующий рывок должен сдвинуть ее влево, и так далее. Приманка должна танцевать по дороге назад к вам из стороны в сторону и таким образом провести больше времени в районе расположения предполагаемого хищника. Не все джерк-бейты работают так, но большинство да, а так как для такой проводки удилище должно смотреть в воду - поэтому оно и должно быть коротким.

A Savagear Deviator

 

Джерк-байты

Прежде чем я начну, пожалуйста поймите следующее. Я совершенный новичок в этом стиле. Впервые я попробовал его в конце 90-х когда один из членов клуба показал нам мастер-класс и пробный урок на Темзе. Это было очень интересно и не смотря на то, что мы не поймали ничего, позже в том же году он поймал щуку на 36 фунтов на нашем карповом водоеме. Она была поймана, сфотографирована и отпущена, даже не коснувшись земли.

Компания Salmo выпускает очень симпатичные приманки, такие как Fatso, Giant Chubby, и Warrior. 


Savage Gear Deviators

Есть новые и очень интересные модели от компании Svendsen Sports (Окума) в их линейке Savage Gear, здесь вы найдете и несколько мягких виниловых приманок. Такие приманки как Freestyler и Deviator были бы неплохи, но не стоит использовать заглубляющие лопасти для джеркинга. Еще на сайте можно посмотреть интересные видео фильмы о работе приманок.

И нет ничего странного, что Фокс являются ведущей фирмой на британском рынке, с таким количеством и видом приманок, а также с серией Micro Jerks и  Minuscules (которыми можно ловить с использованием обычных коротких спиннинговых и кастинговых удилищ). Никогда в прошлом не было такого разнообразия моделей, цветов и стилей, предлагаемых одной компанией по очень приемлемой цене. Что еще хорошо в фоксовских приманках - это то, что все их модели промаркированы названием, типом (тонущие или плавающие) и даже на сколько они заглубляются!

У меня есть несколько джерков от Фокс, и я предполагаю, что будет совсем недешево закупить большое их количество с самого начала, поэтому вот что я предлагаю. Купите два-три для начала, убедитесь что один из них плавающий, один среднего заглубления или прямодвижущийся деревянный воблер, ну и еще один возможно с силиконовым хвостом? Не заморачивайтесь насчет того - цельные они или составные, иногда намного лучше изучать ловлю этими приманками с цельными джерками, так что я советую - Chomper для ловли с поверхности и Slim Dolphin для заглубления, ну может быть еще  Big Rooter с силиконовым хвостом


Fox Jointed Dolphin

Конечно, выбор цвета за вами, но они работают на 100% (смотри мое фото выше) и каждый раз, когда вы выезжаете на рыбалку, отложите немного денег для покупки новой приманки. Мое мнение таково - если бы вы ловили на обычные, недорогие приманки, то тратили бы около 5-10 фунтов каждый раз, так почему бы не накопить денег и не  купить что то стоящее? Да, конечно вы можете оставить приманку в зацепе, но сегодня, с современными прочными лесками и удилищами шансы на потерю невелики.

Что вам нужно сделать, чтобы заставить работать эти джерки, это негнущийся проволочный поводок.  Гибкие и мягкие поводки никогда не дадут реализовать возможности джерка и есть большая вероятность закончить рыбалку с ужасной "бородой". Поверьте, я пробовал. Стоит купить упаковку Fox Solid Jerkbait Leaders, выбирайте самые длинные и прочные версии.

Реппликанты

Прежде чем я начну, позвольте напомнить, что название приманок "Реппликанты" принадлежит компании Фокс и используется для обозначения мягких, виниловых рыбок. И таки да, они выглядят как настоящие рыбки, начиная с головы и заканчивая хвостовым плавником. Снабженные одинарным крючком сверху и тройником снизу, они просто дьяволы в воде и непревзойденные ловцы рыбы. Не удивляйтесь, что даже самые крупные модели, типа 10 инчевых, вызывают атаку совсем крошечной щучки.

Единственно о чем я хочу вас предупредить, это то, что эти приманки очень тяжелые, в особенности большие модели, и вам обязательно понадобится подходящее джерковое удилище, чтобы эффективно работать с ними. Если вам не нравится их "вооружение", вы можете заменить тройник на более мелкий или вообще убрать его. Все в ваших руках, но без нижнего крючка вы можете делать проводку со дна без риска зацепить приманку.


Storm Wild Eye Holographic Swim Shad

Другие мягкие приманки

Существует огромное количество приманок, очень похожих на реппликанты по текстуре (типа винилововой резины, силикона или из чего они там сделаны). Давайте пока посмотрим только на Фокс (уже 9 упоминаний в статье) -  Creature Twin Tails, о котором я могу сказать - что это супер-пупер приманка. Лично я взял на него огромное количество щук и рекомендую вам попробовать их обязательно!

Также Фокс выпускает Chubby Shads, огруженый крючок, с силиконовым телом в форме селедки надетым на него. Вы можете чередовать их в некоторой степени с Creature Twin. Но если вам кажется, что я еще недостаточно разрекламировал Фокс, позвольте мне упомянуть еще парочку приманок от них. Это Fox Chubby Twister и Chubby Spin, а также их "собаку" - Deviant. Все они прекрасно работают.

Дайва выпускает некоторые Sonic Shads снабженные одинарным крючком, обратите внимание на сайт Harris Sportsmail, там есть наборы из трех 13 сантиметровых приманок за 3 фунта. Они очень похожи на Storm Wild Eye Holographic Swim Shads, и также проверены в деле. Все эти приманки в форме рыбки просто замечательны и не бойтесь использовать светлоокрашенные. Да и цена на них приемлемая.

Если вы уже зашли на сайт Харриса, обратите внимание на Daiwa's Sonic Tails. Это еще один проверенный ловец щук, почти за бесценок. Этот тип приманок часто называется "собакой" в американском варианте.


Wildeye Perch

Нет никаких сомнений в уловистости мягких приманок. Я ловил на 7 инчевый Storm Perch и щука под два кг чуть не заглотила его целиком! Я не сделал фото, так как тройник застрял почти в районе жабр и мне пришлось потратить много времени и быть очень осторожным, при его извлечении. Была небольшая кровопотеря, так что я решил отпустить рыбу как можно быстрее.

Такие случаи не могут быть предотвращены, и с вами это тоже может случиться, поэтому всегда убираю бородки на крючках, на ВСЕХ своих приманках. Да, я знаю, что есть большой шанс упустить действительно крупную рыбу, что вряд ли произойдет на крючках с бородками, но лично я прежде всего всегда думаю о том количестве щук, которое я могу быстро снять с крючка без повреждений. Также я не считаю, что есть большая разница в отсутствии бородок, если большая рыба засечется на два или три крючка, но это лишь мое мнение.

Изначально, я был несколько скептично настроен относительно мягких приманок. Я пробовал их много лет назад, собаки, где вам нужно было самим цеплять крючки и не было поводка. Но сегодня вы можете купить готовые головки для них (и угадайте у кого? Конечно Фокс! [14 упоминаний!]), но Storm, Savage, и Daiwa работают прекрасно, не сомневаюсь, что остальные тоже. Попробуйте, поработайте на погружении и подьеме, дайте им упасть на дно, и даже полежать какое то время, а затем подымайте. Вы увидите - они работают!

Если вы хотите обсудить эту статью, добро пожаловать на форум