Гибель рыболовного магазина от Джефа Вудхауса

Было огромным огорчением узнать, что мой местный рыболовный магазинчик закрылся. Я поговорил с Роем, хозяином магазина и он откровенно поведал мне свою историю. Вынудило его принять такое решение, вместе с остальными факторами, то, что его оборот упал еще больше и составил меньше чем 400.000 фунтов в год, и его потери составили 4.000. Он предпочитает сдавать в аренду ресторан индийской кухни за 20.000 в год - чистый доход и без нервотрепки.

Его магазин не был маленьким, углового типа, бизнесом, площадь магазина составляла около 3000 кв. метров, что совсем немало для магазина снастей в Англии. Те, кто читал мои прошлые критичные статьи об этом магазине, знают, что я возможно несу некоторую ответственность за кончину магазина. Писал я их, с целью показать уровень обслуживания клиентов и способ подачи товара в магазине. Я верю, что магазин может управляться лучше, быть намного чище и лучше следить за новинками рынка. Тем не менее, вынужден согласиться с Роем в некоторых пунктах, и позвольте мне обьяснить кое-что - это его магазин, был создан им, и для него самого.

Он проводил там немного времени, так как это было лишь его "хобби", а не основной источник доходов.
"Снаряжение Марша" - умирало, умирало....умерло в Мае.

Кроме этого магазина, он владеет очень преуспевающей компанией по аренде угодий, и компанией по созданию машин для вывоза мусора, которую он создал около 11 лет тому и довел до уровня одной из самых крупных в графстве.

Он рассказывал мне, как с ним обходились производители и их агенты на протяжении многих лет, как они все время требовали увеличения продаж, более крупных заказов, совершенно не заботясь о том, куда он денет приобретенный ранее товар. Рассказывал мне о ущербе, причиняемом ему компаниями, торгующими через интернет, или по каталогам, с отправкой заказов на дом, и чтобы быть честными, цены на некоторые из удилищ у Роя были вполне конкурентоспособны, в особенности, если учитывать стоимость пересылки и время на ожидание заказанного товара. Также. он жаловался, что eBay помогает убивать его бизнес, с чем я тоже могу согласиться, с некоторыми оговорками. Но все же большинство его жалоб было направлено против производителей и демпинговых цен.

Также, он поведал мне о "проишествиях" с клиентами, к примеру, как он поймал одного, тихонько прячущего пакетик крючков, стоимостью в 99 пенсов, в задний карман брюк. Он поймал его с поличным и после обычных приреканий, клиент выложил на стойку весь купленный товар, выложил пакетик с крючками, развернулся и ушел без лишних слов. Больше он не появлялся, а стоит заметить, что этот клиент регулярно оставлял не менее 20 фунтов в магазине, покупая наживки и другие мелочи. Рой потерял постоянного клиента и все из-за пачки крючков, стоимостью в 99 пенсов!

Почему этому господину взбрело в голову украсть крючки, меня сейчас не сильно интересует, но как сказал Рой, он потерял многих клиентов, из-за похожих происшествий. Более того, чтобы компенсировать себе свои потери, он поднял цену на крючки выше RRP (Retail Recommended Price - рекомендованная цена для розничной торговли. Устанавливается производителем. прим. переводчика ). Из-за этого он потерял еще больше клиентов.

И вот наступила развязка и где-то в Мае он и его управляющий закроют двери магазина в последний раз. Местные рыбаки будут вынуждены путешествовать 7-8 миль в одну сторону, или 10 в другую, чтобы купить свою пинту опарыша и пакетик крючков. Я еще не знаю, чем будет заниматься Мик, управляющий магазином, хотя он намекал насчет оставить более прибыльную часть магазина - торговлю оружием, которая идет с маленькими скидками.

Итак, что же было неправильно? Хотя я люблю их обоих, я не думаю, что розничная торговля была у них в крови, скорее всего вы найдете помощников в магазинах, которые делают это только с целью заработка, но никак как не из-за удовольствия или призвания. Для Роя его ферма и погрузчики были основным бизнесом, а магазин снаряжения он держал в качестве увлечения, доход от него его не сильно интересовал. Что для Мика, когда я задал ему похожий вопрос, он туманно разглагольствовал о своих прежних должностях, но мне кажется, что розничная торговля не была в их числе, так как у него не было никакого опыта в решении вопросов розничной торговли в целом.

Между нами, они более рассчитывали на клиентов, входящих в двери, вместо того, чтобы попытаться их завлечь в магазин. Я думаю тут было очень много возможностей, но все мои предложения, были отвергнуты со словами "ты ничего не понимаешь" - прекрасный аргумент! Их позиция, когда клиент приносил поломанный товар, временами была просто неописуема, вот почему я отослал поломанную рукоятку подсака напрямую производителю, вместо того, чтобы иметь дело с Миком (и кстати получил намного более дорогостоющую замену к тому же!). Они никак не могли усвоить, что клиенты, в большинстве своем, люди честные, а не жулики...

Если вы собираетесь открыть свой магазин рыболовных товаров - ПОДУМАЙТЕ ДВАЖДЫ! На самом деле - подумайте больше раз и даже тогда сомневайтесь. Это очень суровый мир, выжить в котором очень тяжело и производители не собираются помогать начинающим дебютантам! Если вы хотите открыть магазин, делайте это потому, что вы любите розничную торговлю, а не просто потому, что любите рыбалку и думаете, что открытие магазина, это самый простой способ добыть дешевое снаряжение, так как это совсем не так.

Будьте хорошо подготовленными и теоретически подкованными насчет современных техник продаж и рекламы, показывающих, как сделать так, что даже крохотные скидки будут выглядеть намного большими! Также, установите современные системы предотвращения краж и сигнализацию. У Роя была одна, год назад, которую мы в шутку называли "система определения пятифунтовых купюр", и если у вас оставалась в кармане пятерка на выходе, сигнализация бы сработала!

Этот магазин был за городом, с бесплатной стоянкой, но без постоянной клиентуры. Если бы он переехал в город, аренда помещения была бы намного выше, стоянка была бы платной и довольно сложной для клиентов, но зато была бы постоянная клиентура. Он рассказывал мне, что перед Рождеством он был по делам в городе и это было какое то безумство, а у него в магазине было как всегда один-два рыбака...

Честно говоря, я бы хотел приобрести этот магазин, если бы у меня были деньги (350.000 было суммой, которую Рой назвал мне). Он был слишком велик, для маленького магазина снаряжения и слишком мал, чтобы состязаться с компаниями, торгующими по переписке, если вы понимаете, о чем я говорю. Это именно тот случай, когда стоит позвать эксперта, чтобы помочь вам наладить торговлю и ее развитие. Не так легко найти новые методы продаж, устраивая и переустраивая магазин, чтобы улучшить продажи, или лишь для того, чтобы магазин выглядел обновленным!