Рыбалка, стоит ли она затраченного времени?
Кэвин Перкинс
Кэвин - один из тех рыбаков, которые во всем замечают смешные стороны. Но не все способны передать словами смешную и часто причудливую природу рыбалки. А Кэвин - может. Он является тем самым человеком, который видит те стороны предмета, которые часто ускользают от нас, из-за нашей занятости серьезным делом - поимкой рыбы - и часто не замечаем сатиру и юмор вокруг.
Кэвин Перкинс

Я рыбачу с юных лет, вот уже на протяжении более 40 лет. Недавно я сел и сделал переучет сложившейся ситуации. Самым большим вопросом был следующий - "Хочу ли я пойти на рыбалку?" - и учитывая разные факторы, баланс был неутешительным - "Нет".   

Во первых - фактор времени - я уже не попадаю на берег так часто, как я это делал раньше. У всех у нас очень напряженная жизнь, но чем дальше, тем выкраивание свободного времени становится все более сложной задачей. Я допускаю, что частично проблема со временем лежит во мне самом, избрание меня в местный совет это один из факторов, любовь к крикету - еще один и на сладкое - уход за газоном возле дома и уход за машиной тоже всегда где то рядом.

Да, но зачем выставлять все свое снаряжение на аукционе и поворачиваться к рыбалке задом, спросите вы?

Причина проста - потому что пока я еще могу это сделать.

Боюсь, что, по прошествии времени, у нас не будет этой возможности, так как этот вид спорта перестанет существовать. Это случится по причине постепенного лишения нас возможности использовать то или иное снаряжение или метод, вызванное изменениями в законе, навязанными со стороны различных организаций, с целью защитить рыбу от вреда, приносимого ей рыбаками.

Вынуждение перейти на крючки без бородок без сомнения будет первой ласточкой. Это будет сопровождаться полным запретом на садки и любые средства сохранения рыбы: тяжелая судьба ждет рыбаков матчевиков! Споры вокруг использования живых наживок наберут силу, в особенности когда дискуссии ведутся в попытке расширить определение понятия "живая наживка". Предполагаю, что использование живых созданий таких как черви или опарыш попадет под пристальное рассмотрение и не думайте, что у вас все равно останутся бойлы и пеллетс, так как придется доказать, что состав этих наживок не вредит рыбе никаким образом.

Это будет концом наживок, изготавливаемых в домашних условиях, а любые магазинные должны будут пройти строжайший контроль со стороны организаций защиты окружающей среды, прежде чем получить разрешение на продажу.  Проверки будут учитывать не только эффект оказываемый данной наживкой на рыбу, но также концентрироваться на каждом ингредиенте, входящем в состав наживки. Например - получены ли они из легальных и разрешенных источников, как скажем может быть поднят вопрос о не гуманности траления океанского дня, при ловле палтуса, и изготовления из него муки для усачевых пеллетс.

Будет выпущена уйма новых законов, а рыбаки лишь будут молча принимать их, как они это делали всегда.
Вы помните шумиху вокруг отравления лебедей свинцом? Конечно же виноваты были невнимательные рыбаки, у которых все время спадали грузила-дробинки, так давайте запретим их использование! А все эти милые люди, с двустволками в руках, могут спокойно разряжать тонны свинцовой дроби по всем просторам нашей страны на протяжении сотен лет.
Бакланы уничтожают ваши рыбные запасы? Давайте забудем о беднягах - ведь это наша вина непродуманного вылова океанской рыбы, что лишило их кормовой базы и погнало внутрь материка.
Если бы речь шла о волке, который пугает фермерских овец, и таким образом угрожает его источнику пропитания, он бы не стал заполнять разные бланки и получать разрешения, прежде чем прицелится из своего дробовика.

Восточно-европейцы ловят и едят нашу рыбу, которую мы столько лет холили и выращивали - ну это же не касается полиции, правда? И когда следующие 600,000 присоединяться к Объединенной Европе и направятся прямиком к нашим берегам, вскоре это станет обычаем и практикой, поэтому не ожидайте никаких законов, запрещающих это в ближайшее время. Если мы говорим о вещах, которыми полиция не хочет заниматься, как было неоднократно подмечено активистами за права животных, вышеперечисленные вещи не приносят полицейскому никаких "очков" в личном деле, поэтому у них нет никакого стимула. Конечно, если вы хотите привлечь внимание "парней в голубом", всего лишь положите в свой чехол для удилищ бейсбольную биту (в целях самозащиты) и вы можете ожидать как минимум одну ночь в каталажке, за хранение опасного оружия, пока вас не выпустят на поруки.

Ну что, прав ли я видя будущее в таких мрачных и безысходных тонах и не лучше ли уйти, пока дела еще не так плохи? Я боюсь, что ответом будет "да".

Рыбаки как одиночки, так и группы, как в прошлом, так и в будущем будут группой у которой совершенно "нет яиц".  Мы являемся наибольшей угнетаемой группой, которая когда либо существовала и самой легкой из всех легких мишеней. В качестве простейшего примера приведу следующий - мы достаточно тупы, чтобы платить дополнительные налоги в виде "лицензии на удилище", сверх дневного билета или абонемента, прежде чем начать ловить. Почему так?

Я не должен платить "лицензию на биту" прежде чем начать игру в крикет, я не видел игроков в гольф, покупающих "лицензии на клюшку для гольфа" прежде чем ступить на травку, или лицензию на каждые две клюшки, так как у них в сумке их может быть до сорока штук. Футболисты не покупают "лицензии на ботинки", теннисисты не покупают "лицензии на ракетки", и тд., и тп., во всех видах спорта, про которые вы можете вспомнить.

Я согласен, что все перечисленные виды спорта не являются водными, но в большинстве используют муниципальные корты и поля, оплаченные вашими и моими налогами на коммунальные услуги. Может и нам стоит спросить, почему наш спорт не субсидируется местными и центральными советами, как множество других?

Если же мы посмотрим на водные виды спорта, почему там нет лицензий на парус для виндсерферов, на баллоны для подводников, на лыжи для воднолыжников, на бинокль для наблюдателей за птицами, на что-нибудь еще для судомоделистов, и на палку для тех господ, которые бросают их в воду, дрессируя собак (вот кто уж точно нуждается в лицензии!)? Нет, что вы, конечно только рыбаки должны иметь лицензии на снаряжение. Так что, мы субсидируем все другие виды спорта или наши деньги это только сливки для кого-то? Мое желчное отношение касательно Агентства Окружающей Среды возможно лишь усугубилось их ответом, на мой простой вопрос о добровольных инспекторах по контролю за оплатой лицензионных сборов.

Ощущения, возникшие у меня, таковы - примерные плательщики всех сборов, налогов и лицензий, не имеют права задавать вопросов о контроле, или давайте скажем полном отсутствии оного. Я забрался высоко, как мог, в цепочке иерархии Агентства, пока мои комментарии не были переданы "лицу, которое должно заниматься поднятыми мной вопросами", включая мое предложение стать добровольцем,  поднять на 3 фунта стоимость лицензии, специально для покрытия расходов на контроль за их платой, и другие абсурдные идеи. Лицо, которое может мне ответить, до сих пор мне не ответило. Но мы то с вами уже знаем ответ, не так ли?

Так что вместо ожидания мрачного рыбацкого будущего, которое, по моему, будет еще более стесненным и полным запретов - все мое снаряжение идет с молотка на eBay, чтобы сорвать как можно больше пока это еще возможно. Нет смысла пытаться продать все это когда рыбалка превратится в запрещенный вид спорта - рынок будет наводнен таким же предложениями. А насчет того, что делать с вырученными деньгами - часть пойдет на покрытие игр в крикет, ленивыми теплыми летними днями, а зимой вы найдете меня в моем гараже, восстанавливающим прелестную маленькую "Lancia coupe", на которую я облизывался уже много лет - ну не могу я устоять перед этими итальянскими машинками...

Если вы хотите обсудить эту статью, добро пожаловать на форум