Платники, Часть 13 - "Метод", Часть 1 из 3
Марк Винтль и Джефф Вудхаус
Джефф вываживает очередного карпа на платнике

Кормушки "Метод"

Это тип кормушек, завоевавший рынок в последние 10 лет. Он представляет из себя рамку, которая облеплена липкой прикормкой, а в нее, в свою очередь, спрятана наживка. Рыба, обычно карп, атакует прикормку до тех пор, пока наживка не обнажается,  карп ее берет и затем засекается.

Даже известные специалисты-карпятники, которые ловят монстров в 20-30 фунтов, не брезгуют использовать оснастку "Метод", но так как в нашей статье речь идет о намного меньших экземплярах из платных прудов, их мы и будем иметь в виду.

Снаряжение

Вам не нужно длинное фидерное удилище,  достаточно чего-нибудь в пределах 9-14 футов (2.7 - 4.5 м), но оно должно быть мощным, ведь вы будете забрасывать тяжелые кормушки и бороться с сильной рыбой. Фактически, подойдет любое фидерное удилище, имеющее в названии слово карп, а некоторые имеют специальную секцию - удлинитель, типа "Shimano BeastMaster 9' - 11' Carp Feeder"
Sliding rod rest head
Скользящая подставка для удилища похожа на бегунок на напольных весах.

Леска должна быть не менее 6 фунтов (2.7 кг) на разрыв, но если вы собираетесь использовать плетенку, вы можете подумать даже о 20 фунтах (9 кг). Это связано с тем, что плетенки намного тоньше своих нейлоновых собратьев, но прочность на разрыв на узлах у них намного меньше, как и устойчивость к истиранию. Так что если вы используете плетенку, проверьте, нет ли в водоеме скрытых острых скал или бровок. Хотя большинство коммерческих водоемов удаляют подобные острые предметы, стоит все же спросить.

Катушка должна подходить к удилищу, лишь убедитесь в правильно выставленном тормозе. При ловле с плетенкой, выставляйте тормоз так же, как если бы вы ловили с моно, т.е. при использовании 20 фунтовой плетенки ставьте тормоз на 6 фунтов. Еще позаботьтесь о хорошей подставке для удилища - лучше всего скользящей, что позволит удилищу двигаться вправо влево при поклевке. Это даст вам дополнительные пару секунд чтобы лишь поднять удилище, без необходимости выполнять размашистую подсечку..

Мелочевка

Решение того, какой тип кормушки выбрать, чаще всего ограничен лишь возможностями магазина, в котором вы отовариваетесь.  Я показываю ниже три вида (слева направо) Fox frame feeder,  Korum through frame feeder, и Korum frame feeder with elastic tag. Несмотря на высокое качество изготовления, я не люблю рамочные кормушки от Фокс, так как их вес сбалансирован в центре и вы не знаете какой стороной они приземлятся. Если они лягут неправильно, они могут похоронить под собой вашу наживку и вы можете напрасно потратить время в ожидании поклевки.
Fox frame feeder, the Korum through frame feeder,  Korum frame feeder with elastic tag

Из-за этого, я предпочитаю кормушки Fox In-line Flat-Bed Feeder (фото ниже) или кормушки от Корум, похожие формой на ложку, с огрузкой, благодаря которой кормушка всегда ложится на дно в одном и том же положении. Они выпускаются в двух модификациях - в одной леска проходит через кормушку и после этого к ней привязывается вертлюжок, к которому крепится поводок. В случае обрыва основной лески кормушка свободно соскальзывает.

Второй тип выполнен с кусочком эластичной резины, к которой крепится поводок, а основная леска крепится к самой кормушке. Проблемой этой кормушки является ее небезопасность для рыбы, так как в случае обрыва основной лески рыба навечно останется в плену кормушки. Поэтому многие коммерческие водоемы ее запрещают. С другой стороны, при использовании плетенки шанс ее обрыва намного меньше, чем самого поводка, а резина выступает хорошим амортизатором.

 

The Fox In-line Flat-Bed Feeder
Fox In-line Flat-Bed Feeder

Поводки должны быть короткими по очень простой причине - вы не хотите, чтобы рыба отошла с наживкой слишком далеко, пока она не почувствует вес кормушки и засечется. Именно это и засекает рыбу - ваша подсечка, лишь для придания правильного расположения крючка во рту у карпа и должна быть достаточно нежной. Поводки длиной от 5 до 15 см, в зависимости от размеров и типа кормушки, должны быть из достаточно жесткого материала небольшого диаметра.

Не забывайте, что поводок должен быть наиболее слабым звеном в оснастке, поэтому не покупайте 25lb Amnesia! Хорошим выбором может стать флюорокарбон, но будьте осторожны с выбором узлов! Флюорокарбон очень не любит ущемляющих узлов типа гриннер (иногда называемый "уни"), поэтому используйте Паломар или blood knot, а для крепления вертлюжков простое крепление с петлей типа восьмерки.

 
Method groundbait
Прикормка для "Метода"

Прикормка для "Метода"

И наконец - прикормка, хорошая липкая смесь, которую укладывают в два слоя. Первый слой идет вокруг кормушки и он требует хорошего уплотнения. Когда вы довольны результатом, уложите крючок с наживкой на верхней стороне кормушки (именно поэтому кормушки-ложки предпочтительнее) и покройте сверху еще одним слоем смеси, только в этот раз не вдавливайте ее сильно. Эта часть должна легко разрушаться с легкостью, чтобы рыба могла быстро добраться до вашей наживки, но не настолько легко, чтобы разваливаться в полете.
Добавляем второй слой

Пока вы изучаете этот способ ловли, лучше всего покупать готовые смеси и смешивать их с небольшим количеством панировочных сухарей (для экономии). Но не скупитесь - покупайте качественные смеси и да сопутствует вам удача!

В следующей статье - советы и секреты

Если вы хотите обсудить эту статью, добро пожаловать на форум