Платники, Часть 14 - "Метод", Часть 2 из 3
Марк Винтль и Стюарт Декстер
Stu Dexter
Счастливая улыбка Стю Декстера по дороге на берег, после оглушительной победы в соревнованиях в Клаттеркоте

Всегда очень поучительно увидеть эксперта в действии и наблюдение за Стю(артом) Декстером, ведущим специалистом в данной области, использующим "Метод" на недавнем мемориальном турнире Кейта Калли в Клаттеркоте, не является исключением. Также, я понаблюдал за Грехемом (Грехем Масден - редактор журнала Фишингмаджик) и усвоил несколько секретов.

Метод Стю Декстера

Это вторая часть трилогии о ловле фидером с кормушкой "Метод". В прошлой статье Джеф Вудхаус выдал детальный обзор подхода к данной технике. В этой части я позволю снимкам показать нам всю картину, но также дам парочку небольших   советов. Финальная часть трилогии будет посвящена Дэйву Джилингу и его объяснении о карповом подходе при ловле на "Метод".

Итак, что нового я узнал наблюдая за соревнованиями в Клатеркоте?

Точность

В течении дня стало совершенно ясно, что те, у кого дела шли хорошо, выполняли очень точные забросы; были ли они результатом использования клипсы на шпуле, годами тренировок или просто хорошей техникой - вопрос спорный - я думаю все три перечисленные должны присутствовать. Это просто обязательно забрасывать кормушку в одну и ту же точку постоянно! В течении матча, Стю увеличил расстояние заброса на метров 15 дальше; по непонятной причине клатеркотский карп имеет тенденцию отходить дальше от берега, по видимому из-за беспокойства. Не было совпадением, что те, кто привык ловить на дальних дистанциях, с легкостью попадали в нужную точку - Грехем, Гарри Новлес и Анди Нелист были теми, кто  прошел эту школу.

 
Dynamite
Смесь для кормушек от Дайнамит

Наживка

Стю использовал готовые смеси от Дайнамит. Они замечательно работали в течении дня. В качестве наживки использовалась сладкая кукуруза или опарыш. Но прикормка подавалась не только с помощью кормушки. В начале соревнований Стю очень точно прикормил место с помощью шаров прикормки и рогатки.
Catapulting
 В начале соревнований Стю очень точно прикормил место с помощью шаров прикормки и рогатки

Заброс

Стю забрасывал не только точно, но и регулярно. Методная смесь разработана для быстрого распада в воде. Косяк голодного карпа, средним весом в 6 фунтов (2.7 кг), а иногда и намного большего размера, плюс линь - ничего странного, что прикормка остается на дне совсем немного времени, что требует частых перезабросов. Я не помню чтобы он ждал более 5 минут, то же самое могу сказать по поводу Грехема - прикармливание должно быть постоянным

Не потеряй удилище!

Set the rod
Правильно установи удилище на подставке

Стю установил удилище на подставке так, что оно образовывало угол в 45 градусов с леской. Он подчеркнул, что очень важно убедиться в том, что одно из колец удилища находится в паре см от передней подставки, ближе к вам. Это даст вам страховку от внезапной поклевки и стягивания вашего удилища в воду карпом, так как кольцо упрется в подставку и даст вам время, необходимое на подхватывание удилища. Но обычно Стю держит удилище в руках.

Полегче с подсечкой

 
Easy does it
Делайте нежную подсечку

Несмотря на то, что рыба берет наживку на расстоянии - минимум в 40 метров - в ситуации когда рыба движется от вас нет необходимости в резкой подсечке. Подсечку Стю можно описать как плавную потяжку удилища вверх, где то на 2 фута (60 см) и это все - достаточно для засекания рыбы. Главное - следить за поклевками на берег, когда рыба движется по направлению к вам. В этом случае подсечка намного более размашистая и часто требуется подмотка некоторого количества лески, прежде чем вы чувствует контакт с рыбой. Такая поклевка немного проблематична, так как вначале рыба движется от вас, а потом внезапно меняет направление на противоположное. В такой ситуации очень легко обмануться в размерах рыбы и быть застигнутым врасплох, если она вдруг рванет снова от вас и оборвет оснастку.

Кормушки

Korum Method Feeder
Кормушка от Korum

Как и многие другие рыбаки сегодня, Стю предпочитает использовать кормушки от Корум, которые всегда ложатся на дно в одной и той же позиции - прикормкой вверх.

Load the feeder and then……..
Зарядите кормушку смесью, а затем....
……insert the hookbait and cover with more groundbait
.... вомните крючок с наживкой и покройте его еще одним слоем смеси

Верно настройте тормоз

При ловле такой сильной рыбы, с использованием такой тонкой оснастки, правильно выставленный тормоз просто необходим. Это значит, ближе к концу соревнований, когда время бежит очень быстро и одна или две рыбы пытались создать проблемы Стю, рванув в густые водоросли с одной стороны, либо подпор мостков с другой, Стю дирижировал ими как маэстро, не дав им ни малейшего шанса и заведя их в подсак. Соревнования были действительно похожи на скачки, где Стю не мог себе позволить рисковать.

Поводки

Как Джеф уже упоминал в прошлой части, делайте их покороче -  6-15 см флюорокарбона. Проверьте правила водоема насчет поводков, некоторые владельцы настаивают на более длинных поводках.

Это может занять время

Иногда "Метод" начинает работать мгновенно, но иногда, в особенности во время соревнований, рыба слишком встревожена. Это классический случай когда нужно постоянное прикармливание и терпение, чтобы дать карпу время начать кормиться. У меня нет ни малейшего сомнения, что если бы соревнования продлили еще на один час, Стю запросто мог добавить еще килограмм 20 веса, к уже имеющимся у него 40.

Сконцентрируйтесь.

Ни в коем случае не покидайте свое место для прогулок вокруг озера - держите удилище и регулярно кормите.

Следите за поклевками на берег

Не уверен, были ли у Стю поклевки на берег, но у Грехема точно было пару таких поклевок и как минимум одна из них стоила ему потерянной рыбы.

Хорошо смешивайте прикормку

Стю использует сито для удаления комков и тщательно перемешивает смесь.

Заводите в подсак с первого раза

С очень активным трех килограммовым карпом, очень неохотно идущим в подасак, очень важно сделать это с первого захода, хотя это легче сказать, чем сделать.

Будьте подготовленными

Старайтесь чтобы все, что вам нужно, находилось под рукой

Давление

Давайте рыбе сматывать леску, но всегда под достаточной натяжкой чтобы быстрее ее утомить.

Задайтесь вопросом - что вы делаете?

Около середины турнира, с несколькими рыбами в садке, Стю заметил, что рыба плещется за линией, на которую он забрасывал и тут же сменил тактику заброса на более дальнюю, что принесло ем еще несколько рыб. А это приводит нас к...

Расстоянию

Принять решение о том, на каком расстоянии ловить не всегда легко. Тут могут помочь опыт и знание водоема. Практика просто необходима для того, чтобы научиться работать на больших расстояниях.

Выставьте вершинку в слегка изогнутом положении

Когда вы выставляете удилище после заброса, оставьте вершинку в слегка изогнутом положении. Это даст вам одинаково хорошую индикацию как обычных поклевок, так и поклевок на берег.

Правильно вяжите узлы

Убедитесь, что все узлы связаны правильно, с увлажнением их при затягивании (в особенности при использовании флюоорокарбона).

Понимайте свои действия

Несмотря на то, что ловля с кормушкой выглядит совершенно "бездумной" этот метод требует к себе не меньше внимания и понимания, чем другие. Именно различные нюансы и мелочи создают те отличия, которые дают шанс на победу.

Мы почти уже там

Совсем чуть чуть советов осталось…

Be prepared to give line
Будьте готовы отпустить тормоз

Изгибается дугой

Если вершинка изгибается дугой, будьте готовы поднять удилище без подсечки и немедленно отпустить тормоз - этот карп явно очень быстр.

Расширяющиеся пеллетс

Кроме обычной прикормочной смеси можно добавлять и другие ингредиенты: сладкую кукурузу, расширяющиеся пеллетс, мертвого опарыша...

Вам понадобятся...

Правильное удилище и катушка. Стю использовал  удилище "Preston Innovations Carbonactive" и катушку Shimano - набор высочайшего класса для ловли на метод.

Живые создания

В озере Клаттеркорт большинство карпа весом 5-6 фунтов, но попадаются и экземпляры по 12 и 20 фунтов. Это чересчур большая рыба для нежных снастей. Если у вас начинаются поклевки таких экземпляров, вам нужно будет задуматься о смене снаряжения на более мощное. И именно об этом и пойдет речь в третьей главе.

Если вы хотите обсудить эту статью, добро пожаловать на форум