"Ты получаешь то, за что платишь"
Марк Винтль

В нескольких статьях я хотел бы коснуться сложного мира покупки карповых удилищ и катушек. Просмотрите форумы и вы найдете сотни вопросов о том какое удилище или катушку покупать и сколько за нее платить. Эта статья будет посвящена удилищам.

Рыболовные удилища намного более потребительские товары чем пылесосы, машина и огромное количество других продуктов. Качество изготовления, используемые материалы и технология изготовления диктуют общую цену, так что слоган "вы получаете то, за что платите" справедлив в значительной степени..

Но прежде чем мы углубимся в технические детали, стоит поразмышлять о том, для чего же мы покупаем удилища. Как рыбаки мы часто зациклившемся на одном виде рыбалки, типа карповой, усачевой, поплавочной, блеснении и так далее. В каждом случае мы пытаемся найти наилучшее удилище для данного вида. Но бывает и так, что мы меняем стиль или просто решаем попробовать что-нибудь новое на выходные и нам нужно дешевое удилище, которое, тем не менее, будет выполнять в совершенстве различные работы.

Есть такие, кто просто должны обладать самым лучшим и деньги тут не играют роли, или те, кто считает, что более новое, более качественное удилище решит все их проблемы. Я знаю некоторых, которые покупают одно, а иногда два удилища, каждый месяц, в погоне за улучшением результатов, хотя их неудачи заключаются в том, что они просто не умеют ловить рыбу. Извините, отвлекся..

Другие, очень успешные рыбаки, впадают в другую крайность. Одно, очень старое и потрепанное удилище, используется во всех случаях жизни, хотя они и ощущают, что их результативность страдает от этого. Для некоторых, просто владение красивым удилищем дает  безграничное удовлетворение от его созерцания, что частично объясняет прелесть от восстановления старых тростниковых удилищ, даже несмотря на их слабую эффективность в рыбалке.

Но эта статья об удилищах, выпущенных в 2006 году, так что поговорим об удилищах из углепластика. Во первых, а где же сегодня выпускаются эти удилища?

Большинство из них выпускаются на Дальнем Востоке, возможно в Китае. Некоторые изготовлены в Японии и совсем мало в Англии, в основном Харрисон и Дайва хотя и не все из них. Различие в дизайне у разных производителей подразумевает прочную зависимость от разработчиков, которые должны позаботиться о том, чтобы продукция получилась именно тем, что требуется. Те, кто проектирует удилища, часто очень далеки от реалий рыбацкой жизни и условий использования своей продукции, так что существует насущная необходимость в большом количестве пробных рыбалок, чтобы довести дизайн до ума. Но то, что удилище изготовлено на Дальнем Востоке не значит, что оно плохое, далеко не так, а уменьшение стоимости производства, подразумевает возможность получения вполне приличных удилищ за более чем приемлемую цену.

Возможно наилучшие удилища поступают с завода Диамура в Японии. Это то место где производились наилучшие образцы удилищ Carbotec и Normark на протяжении многих лет, пока затраты на производство сделали их производство экономически невыгодным.

Из чего же на самом деле сделаны карбоновые удилища? И почему это делает эти удилища такими отличными от других? В очень простых терминах карбон - это ткань из волокон углерода, пропитанная смолой, накрученная на сердечник и подвергнутая термообработке. Затем она может быть отполирована для получения гладкости или оставлена как есть, чтобы показать обмотки из углеволокна. Затем устанавливается комель, приматываются кольца и ставятся предохранительные металлические кольца.

Ткань из углеволокна всегда содержит некоторый процент стеклопластиковой сетки, но чем крупнее и тоньше плетение, и чем выше процент углеволокна, тем выше качество конечного продукта.  Качество углеволокна тоже может быть различным. Это значит, что для заданной жесткости мы получим удилище более легкое и отзывчивое. Поэтому одним из главных различий удилищ среднего класса, где одно матчевое удилище стоит 100 фунтов, и высшего класса, где стоимость зашкаливает за 200 фунтов, должно быть качество используемого углеволокна.

В низу линейки (стоимость от 15 до 20 фунтов) процент углеволокна падает настолько, что такое удилище тяжело назвать углепластиковым, но скорее композитным, ближе к обычным стеклопластиковым удилищам. Такие удилища обычно очень тяжелые.

Теперь мы знаем из чего что сделано, но что насчет строя? И опять цена может служить подсказкой, но не всегда. Все строи удилищ являются каким либо компромиссом. Быстрые удилища, где работает вершинка, могут быть неподражаемыми в забросе, но ужасны при вываживании. Медленные, более мягкие удилища ужасны в забросе, но замечательны при вываживании. Это значит - перед покупкой удилища подумайте о водоеме, где вы будете его применять.

Карповые удилища это классический пример. Есть водоемы, где вам нужно забрасывать тяжелое грузило за сотни ярдов, а также мощь для контроля крупного карпа за тридцать фунтов. Быстрое удилище с тестом около 2.75 lb может вам подойти.

Но действительно ли вам нужно такое мощное орудие для маленького платного пруда, с забросом до 20 ярдов, где размер рыбы редко превышает 10 фунтов? Что может быть лучше обычного усачевого удилища, или удилища типа Авон, с тестом около 1.5 lb, с хорошим сквозным строем. Я провел сравнение некоторых удилищ ранее в этом году, все были номинально обозначены как 1.75lb усачевые удилища от известных производителей, но строй их очень сильно отличался! Одно было как тяжелая кочерга, в то время как другое было прекрасно сбалансировано с прогрессивным строем (на тот случай если вы спросите - Shimano Nexave).

Но как же проверить строй удилища в магазине? Если вы не из тех, кто не сильно заботится о том, что покупает и готов делать заказ через интернет, или просто делает свой выбор импульсивно, я бы посоветовал вам взять с собой ту катушку, с которой вы собираетесь ловить, и попробовать ее с удилищем, продев леску через кольца и попытавшись потянув за нее проследить за поведением бланка. Это даст вам намного большее впечатление от строя удилища, чем  просто попытки тянуть его за вершинку или попытки согнуть его упирая в потолок магазина. Вы поймете, как ощущается удилище в руке вместе с катушкой и подходит ли катушка к креплению. 

Лишь однажды (редко - но бывает!) один рыболовный магазин дал мне протестировать одно удилище прежде чем я решу купить его. Всегда подумайте перед покупкой ( я никогда не покупал удилище поддавшись влиянию момента, чтобы потом горько сожалеть об этом). Послужит ли оно вам так, как вы этого хотите? И если вы все еще не уверены  - что же на самом деле вам нужно? Вы хотите сэкономить деньги? Или посмотреть еще парочку удилищ?

Строй

Нагружая удилище с леской, вы можете увидеть как работает его вершинка - прогрессивно или продолжает сгибаться, вплоть до комля. Одним из лучших свойств современных удилищ является то, что нагрузка может равномерно и прогрессивно распределяться без "блокировки" (это та точка, когда удилище уже больше не может изгибаться и происходит обрыв лески). Есть несколько супер качественных удилищ, которые вообще не "блокируются". Первыми такими удилищами стали Карботек, а затем многие производители последовали их примеру. Я бы вспомнил Preston Innovations, как одно из лучших, но не только они. Они поглощают нагрузки при борьбе рыбы, в особенности когда она находится очень близко к берегу, и растяжимость лески уже не помогает.

Когда речь идет о забросе, мы говорим о "зарядке" удилища энергией, которая высвобождается при броске. Усовершенствованные углеволокна и смолы дают нам намного больше при вываживании рыбы, чем супер быстрые конусные палки вчерашнего дня, так что не чувствуйте себя вынужденным купить какое-либо удилище, когда есть намного более совершенные модели.

Не бойтесь посмотреть все части удилища. Проверьте  крепление катушки. Одно из длинных удилищ, имеющихся в моем арсенале, снабжено чересчур тесным креплением, но просто непревзойденным строем, так что мне приходится просто мириться с этим недостатком. Проверьте балансировку рукоятки-комля. Не ощущается ли она как будто налитая свинцом? Нужно ли вам удилище, настолько плохо спроектированное, что нуждается в добавке груза в комель для решения проблем балансировки?

Огруженный комель удилища

Подумайте о длине, иногда удилища оказываются длиннее, чем указано в паспорте и не всегда это даст вам преимущество. Я до сих пор считаю, что есть право на существование для коротких удилищ, так же как и для таких, которые в сложенном виде занимают меньше 6 футов. Я бы хотел увидеть в продаже как минимум 11-футовики (я пытался купить 11 футовый FM Concept Rod но не смог разыскать и остановился на Interceptor).

Дешевые и яркие

 

Пришло время покупать дешевое и яркое. Вам нужно телескопическое удилище для воскресной рыбалки или удилище для ловли карпа/щуки от случая к случаю? Тяжело выделить 200 фунтов на самое лучшее, что можно купить за деньги, когда при более пристальном рассмотрении можно найти приличное удилище за 1/10 от этой цены. Я нашел приличный карповик за 30 фунтов. 2lb тест, 11 фит длина, но легкое и упругое с хорошим строем. Продавец магазина собрался их уже выбрасывать. Ну и что если палка называется "Специлист" (вместо "Специалист" - прим. переводчика)? Она проверена в деле как надежное средство для ловли макрели на расстоянии 80 ярдов с грузилом в 2 унции.

Tench
Удилище "Специлист"

Но на ней стоит прославленное имя?

Метод маркетинга, когда именитые рыбаки ставят свое имя совсем не нов. Подтекст состоит в том, что это "имя"  как бы было вовлечено в разработку удилища. Иногда это так, но далеко не всегда. Несомненно этот метод помогает в продаже, но все же я бы советовал не обращать внимания на громкие имена, а судить об удилище по его собственным качествам. Если вам нравится удилище и вы верите, что оно стоит затраченных денег, и подходит под выбранный вами метод ловли - покупайте его. Но не думайте, что "имя" это гарантия качества или что успех этого имени автоматически перейдет и вам. Как это уже было при обсуждении удилищ от "John Wilson", их характеристики могут меняться с годами и то, что было превосходным когда-то удилищем, с годами продается лишь благодаря имени, а не каким-то значительным улучшениям в дизайне и качестве..

Комбинированные удилища

 

Повторюсь - это совсем не новый подход, но лишь усовершенствованный современными технологиями. Возможно правда, что лишь некоторые комбинации дают наилучшие удилища, а разнообразные расширения и дополнения лишь портят баланс и ухудшают их строй. Поэтому при покупке всегда проверяйте различные вершинки и строй удилища с ними, и решайте будете ли вы использовать все комбинации. С некоторыми типами удилищ, в особенности типа Авон, обычно берут "нормальную" вершинку и вершинку с квивертипом.

Tench
Multi tip rod

Сборка, кольца, комель

Последнее но не менее важное - осмотр сборки в целом. Проверьте хорошо ли сидит ли ваша катушка в держателе, что кольца закреплены хорошо и составляют прямую линию, что рукоятка лежит в руке комфортно и выглядит прочно.

Это был короткий обзор очень важной темы, но я надеюсь, что он заставит вас задуматься перед покупкой нового удилища.

Обсудить статью на форуме...