Внимание к мелочам
Мэт Браун

В этом году мне попалась на глаза фраза "10% рыбаков ловят 90% рыбы". Не знаю, кто это сказал, но фраза просто гениальна, потому что это святая истина!

Как часто приходилось вам наблюдать за ситуацией, когда другие рыбаки ловят все время, причем это все время одни и те же люди? Может быть и вы один из тех счастливчиков, которых удивляет, почему другие сидят и следят за неподвижными поплавками, квиверами или сигнализаторами, в то время как вы набиваете садок?

 

Get your rig right and the rewards can be high. Get it wrong and you will lose fish
Позаботьтесь о верной оснастке и награда может быть очень высокой. Невнимание может стоить вам рыбы.

Так что же делает этих рыбаков отличными от других? Почему один рыбак ловит больше другого?

Я могу вспомнить двух очень успешных рыбаков. Это матчевик Алан Скотхорн и карпятник Терри Херн.

Я лишь раз встречался с Аланом на рыболовном шоу, но прочитал множество его статей и то, что мне запало в голову из них - его скрупулезное отношение к разным мелочам. У меня сложилось впечатление, что большую часть времени он тратит на изготовление оснасток и их тестирование, и поэтому лучше подготовлен, чем другие.

 Все его поводки совершенно одинаковой длины, и это позволяет ему моментально произвести замену, с минимальными потерями времени, и без перенастройки всей снасти, в случае обрыва. Каждый раз после рыбалки он перевязывает оснастки, чтобы быть на 100% уверенным в успехе в следующий раз. Он постоянно тестирует различные прикормки в большом аквариуме, чтобы высчитать точное время распада шара прикормки и реакцию на нее рыбы, в то время как большинство других рыбаков слепо доверяют тому, что написано производителем.

 
Having everything organised means you can catch a fish, bait up the feeder, cast back out and get back in that nice warm sleeping bag.  It also means your bait is in the water for longer improving your chances of catching
Иметь все под рукой значит - вы можете поймать рыбу, зарядить снова кормушку, забросить оснастку и вернуться в теплый спальник. Также это значит, что все время в воде есть наживка, что повышает ваши шансы на улов.

Тэрри Херн проводит огромное количество времени в наблюдениях за рыбой перед началом рыбалки. Как часто вы усаживались на месте, которое было ближе всего к стоянке? Читая статьи Тэрри можно понять, как тщательно он обследует затонувшие деревья, прибрежные участки, а также постоянно беседует с другими рыбаками и все это лишь для того, чтобы найти именно ту рыбу, которая его интересует и понять ее поведение.

Я не вспоминал снаряжение, но сколько из нас думало, что стоит нам приобрести новейшие модели удилищ для ловли усача или самую дорогую катушку - как вся рыба будет наша?

 
I was able to land, weigh, photograph and return this Tench in just a few minutes, which was nice, because it was far too cold to be out in the open!
Всего за пару минут я смог вытащить, сфоткать и отпустить этого линя, и слава Богу, так как снаружи было уж слишком холодно, чтобы оставаться там дольше!

Несмотря на то, что иногда разница в снаряжении может быть очень существенной, она все равно не так важна, как выбор правильной тактики и умения держать все под контролем. Не ищите легких путей...

Итак, что вы можете сделать, чтобы поймать больше рыбы?

 
Having everything you need to hand, will allow to you fish more efficiently.  This will add up to many more fish during your fishing lifetime
Иметь все что вам нужно под рукой, значит ловить более успешно.

 

Is your rig exactly how you want it?  Is the hair length spot on for the bait you are using?  Is the hair leaving the hook in the way it should?  Is the hook point alright?  Have you checked there is no damage to the line?  Don
Выглядит ли ваша оснастка так как вам бы этого хотелось? Подходит ли длина волоса размеру наживки на нем? Выходит ли волос под нужным углом? Достаточно ли острый крючок? Проверили ли вы нет ли повреждений на леске? Не полагайтесь на авось!

Если вам все вышеперечисленное покажется слишком тяжелой работой, вы вероятно правы. В конце-концов рыбалка может быть чем угодно, кроме просто развлечения. А когда вы достигнете совершенства, вы потеряете непередаваемое чувство достижения цели...

Если вы хотите обсудить эту статью, добро пожаловать на форум