Лески и "Лидеры" от Стюарта Дениса

Лески

В начале моей рыбацкой карьеры, в качестве рыбака-карпятника, я часто экспериментировал с плетеными шнурами, и, несмотря на то, что это дело сугубо индивидуального выбора, пришел к выводу, что этот тип лесок не по мне. Я сторонник испытывать захватывающее волнение во время борьбы с рыбой и использование плетеных шнуров идеально для этого подходит, тем не менее, я всегда возвращаюсь к старым, безопасным и растяжимым моно лескам. Делает ли это меня плохим человеком? Ответ - нет, у меня есть достаточно других пороков, которые намного хуже!

Производство нейлоновых лесок развивалось из года в год и я испробовал огромное их количество. Одной из самых лучших лесок, доказавших свои качества на протяжении долгого времени, является "Diawa Duo" с разрывной нагрузкой в 12 фунтов. Это хорошо камуфлированная леска, разрывающаяся точно при указанном весе. Она имеет исключительно небольшой диаметр. Многие рыбаки спрашивают меня, почему я использую эту леску, ведь она имеет очень сильную память и имеет свойство свиваться в спираль при длительном использовании. У меня не было такого опыта, так как я не доверяю отсутствию памяти у лесок при длительном использовании и меняю леску 2-3 раза за сезон.

Также я пробовал продукцию Shimano Catana, но несмотря на то что она сделана из супер прочного нейлона, нахожу ее чуточку тяжеловатой, да и диаметр великоват
Стюарт заходит в воду, чтобы вернуть 14 кг. карпа в родную стихию

Существуют сотни видов лесок, но как я уже писал, выбор - дело персональных предпочтений. Когда вы ищете новую леску, вы должны подходить к выбору, основываясь на ваших специфических требованиях. Нужна ли вам невидимая леска с большой памятью или же вам нужна особо износоустойчивая леска? Нужна ли вам леска, имеющая защитную окраску или же рыба в ваших местах не из пугливых? Поняв правильно все компоненты ваших рыбалок, вы выберете леску, идеально подходящую вашим основным требованиям

Разрывная нагрузка, тоже хорошо известный параметр, к примеру, если вы собираетесь протащить рыбу через весь водоем так быстро, как можете, вам нужно выбирать леску с большой разрывной нагрузкой, но если вы уверенны в своих силах вывести крупную рыбу, основываясь только на умении с ней играть, почему не выбрать более тонкую леску? Мне недавно довелось половить с группой рыбаков, которые ловят карпа с 50-х годов, но чей взгляд на лески и дальние забросы был вполне современным.

Мы ловили на озере, размером около 160.000 квадратных метров, где рыба плескалась на расстоянии нескольких сотен метров. У рыбаков было стандартное снаряжение, но они с легкостью делали супер дальние забросы. Это достигалось использованием 8 фунтовой лески с простым шок-лидером. Они ловили карпа весом до 15 кг и на удивление у них практически не было сходов, несмотря на столь тонкую леску. Если бы они использовали леску большего диаметра, более тяжелую, она бы намного медленнее сходила со шпули во время заброса, что естественно затрудняло бы достижение таких дальних участков. Они сказали, что, по их мнению, использование нейлона на больших расстояниях намного более щадящее для рыбы, за счет его свойства гасить рывки растяжением, плюс помогает избежать обрывов, при правильном использовании тормоза на катушке.

В идеальном мире мы ловили бы больше и больше карпов, если бы использовали все более легкие и тонкие оснастки. Но все же, все дело в сравнении всех "за" и "против" при использовании тонких оснасток при ловле в закоряженных и каменистых водоемах. Лично я использую лески малых диаметров, которые легко слетают со шпули, добавляя ко всему этому мой опыт и умение "играть" рыбу, и я вполне счастлив.

Шок-лидеры

(шок-лидер : отрезок лески или шнура, более прочного и толстого, чем основная леска, находящийся между основной леской и крючком и используемый для предотвращения больших нагрузок на удилише и обрыва тонкой основной лески, при дальних забросах. Прим. переводчика)

Я потратил несколько сотен фунтов в течение нескольких последних лет, на различные шок-лидеры и могу с огорчением сказать, что не нашел ни одного, который бы полностью удовлетворил моих требованиям!

Я игрался и с конусными шнурами, чтобы увеличить расстояние заброса; я игрался с различными продуктами от FOX и чаще всего с 30 фунтовым шнуром, в 100 метровой размотке. Но ни один из них не показался мне подходящим. После месяцев экспериментирования, я в конце концов нашел решение, подходящее по всем параметрам. Не смотря на то, что это мой секрет...я все же поделюсь им с вами...Готовы?... Мой секрет, это......

НЕЙЛОН!

Да, самый обычный нейлон, с разрывной нагрузкой в 20 фунтов. Он делает свою работу в совершенстве. Он дешев. Используя фирменные шок-лидеры я обнаружил, что могу намотать не более 20 метров (стандартная размотка продаваемых шок-лидеров) на 3 катушки, что дает меньше 3 оборотов катушки на шпуле перед забросом. С нейлоном, я могу позволить намотать до двух длин удилищ на шпулю, что всегда является бонусом, особенно при тяжелой борьбе с рыбой у берега.

Два совета вы можете извлечь из этой статьи - для достижения супер дальних забросов используйте лески меньших диаметров (не забывая все же исходить из конкретных условий). И второй - не доверяйте фортуне, используйте шок-лидеры!