Цикл "Наживки и ароматизаторы от Дейва Доудинга"

Живые наживки

Часть 1 - Скромный червь - пристальный взгляд с обоих концов

Я написал эту главу в связи с множеством вопросов, задаваемых на форуме, по поводу червей, типа "Могу ли я держать разные виды червей вместе?", или "Как хранить червей?"

Поэтому я и решил, что хорошим началом моего цикла будет обзор различных видов червей и о том, как их хранить в хорошем состоянии, так как эти прекрасные создания не только в ответе за множество самых крупных выловленных экземпляров, но также подвигнули меня на создание своего бизнеса и даже на изображение их в моем лого. Так что как минимум из того, что я могу сделать - это позаботиться о том, чтобы они хорошо выглядели!

В эти дни новых супер наживок, которые вы можете использовать прямо из пакета - бойлы, пеллетс и бесконечный выбор ароматизированых зерен - являются ли черви выбором рыбака, при размышлениях о наживке для нового рыболовного сезона?

Почти не существует рыбака, который хоть раз в жизни не использовал бы червей.

Медленный, почти хипнотический танец пескожила (вид червя - выплозка) под поплавком, заставляет окуня и голавля позабыть все страхи и оставить свои схроны, чтобы хапануть неотразимую, мясную закуску...Прогуливающийся карп и линь, могут остановить свой бег, при виде той же наживки, лишь чуть приподнятой над дном, в ситуации, когда все другие ухищрения не срабатывают.

Красные навозные черви или червь-dendrabena могуть вызвать тот же эффект, но с немного другой подачей - не медленными движениями, а безумной пляской, которая сигнализируют об их свежести всему окружению.
Очень часто, я ставил квивер в темное время суток и уходил на несколько часов, собирая червей, для заброса с первыми лучами солнца и с надеждой на окуня или голавля. Часто к рассвету у меня набиралось достаточно червей на несколько рыбалок - и заметьте - бесплатно!
Я всегда вожу с собой коробку червей. На множестве водоемов, они моя первая линия атаки, в особенности если это новый для меня водоем, они могут рассказать мне, какая рыба есть в водоеме и дать мне возможность подобрать что-нибудь специфичное для определенного вида рыбы, или даже выручить меня в ситуации, когда другие наживки не срабатывают.

Несмотря на то, что качества и привлекательность червей описаны во множестве статей, но я до сих пор продолжаю поражатьса тому, как много людей ссылаются на то,  что "Я не использовал червей уже очень давно", либо "Я часто использовал червей в детстве, но теперь я этого не делаю", когда они подходят ко мне в переывах между забросами, чтобы поинтересоваться моей наживкой.

Я до сих пор тихонько посмеиваюсь про себя, вспоминая об одном разговоре, состоявшемся несколько лет назад. Я сидел на своей любимой заводи, на речке Стоур, которая всегда приносила мне пару хороших окуньков. Я нарезал парочку червячков и забросил из к опоре моста, где находилась моя кормушка, набитая их мелконарезанными собратьями, с толстым, сочным и аппетитным червяком-пескожилом на крючке. Пескожил, продетый через головную секцию будет очень заманчиво пахнуть в воде, а также это будет держать его голову над илом.

Я уже успел вытащить три-чтыре окунька, когда вершинка дернулась вниз, но это был не окунь, а здоровенный коренастый карп, который не смог пройти мимо неотразимой наживки...

Последующая борьба навсегда врезалась мне в память. Каждый раз мне приходилось стравливать леску и сражаться за каждый ее сантиметр.

В итоге, в момент, когда я уже решил, что карп у меня в руках, он резко ударил по подсаке, развернулся и нырнул, выдернув крючок из губы, а мне оставалось только с грустью смотреть ему вслед.

Я это вспомнил тут, потому что слух о потере мной огромного карпа, моментально распространился по всему берегу, и помощник шерифа пришел проверить мою лицензию, сказав, что он просидел всю ночь без единой поклевки. Затем он спросил, на что я поймал карпа и я ответил - на пескожила и упал на стул, сраженный его ответом: "ты ничего не поймаешь тут на червя!" И это учитывая, что он просидел всю ночь с бойлами на обоих удочках без поклевки! Мой совет - не брезгуйте скромным червем!

Я думаю, для начала, нам стоит взглянуть на жизнь различных земляных червей и их основные требования к содержанию. Эта информация  должна не только быть полезной рыбакам, в собирании и хранении червей, но и должна помочь им лучше понять рассматриваемый обьект и увеличить боеспособность разводимых питомцев.

Дейв играет крупного карпа

Строение червя
Несмотря на то, что существуют три основных вида червей, используемых в рыбалке и они требуют различных условий содержания, все они имеют общие черты в своем строении.

Чтобы легче ссылаться позже, я расположил следующую информацию в виде вопросов и ответов.

Дышат ли черви кислородом?

Да и это очень важно помнить -  чтобы сохранить их живыми на рыбалке, коробочка должна иметь отверстия.

Черви поглощают кислород через влажные ткани кожи вдоль всего тела. Тем же путем они "выдыхают" углекислый газ,  что еще раз подчеркивает необходимость в вентилляционных отверстиях в емкости для их хранения.

Если мы упомянули диффузию через кожу червя, я считаю необходимым упомянуть, что они нуждаются во влаге. Большинство червей состоят более чем на 75% из воды и поэтому, если их место проживания будет высушено, например лучами солнца, они быстро погибнут.

Большинство рыбаков знают из собственного печального опыта, как быстро один мертвый червь может убить  множество других! Поэтому - всегда проверяйте ваших червей на предмет вялых или мертвых и удаляйте их немедленно!

Имеют ли черви глаза?

Нет, но тем же путем, которым они поглощают кислород, они поглощают и свет, через ткани кожи. Каждый, кто держал червей, прекрасно знает, как они реагируют на дневной или искусственный свет, пытаясь моментально зарыться поглубже.

Эта реакция на свет подтверждает неудобство сбора червей, но также может быть и плюсом, так как направляя свет на червей, можно удержать самых шустрых из них от побега, а также позволит вам легче "собирать урожай", о чем я упомяну ниже.

СОВЕТ - Сбор червей в свежескошенной траве:

Когда вы бродите ночью в поисках пескожила, попробуйте использовать слабый лучь налобного фонаря. Лучшим советом, который я могу дать - это поместить кусочек красного целлофана поверх рассеивателя. Черви не "видят" красного света и поэтому не разбегаются при освещении им. Но знайте, что разгуливание по полю, с красным фонарем во лбу, может вызвать нездоровые вопросы у гуляк, возвращающихся поздно ночью из ближайших пабов домой..

А зубы у червей есть? Как они едят?

 У червей есть рот, расположенный в первом сегменте (смотри рисунок), рот снабжен небольшой выдающейся губой, называемой Prostomium. Когда червь питается, она выдвигается и используется как датчик пищи.

У червей нет зубов, они измельчают пищу в желудочках (gizzard), используя мускульную силу. Черви могут поглощать только очень маленькие количества еды за раз и могут сьедать до половины веса своего тела в день. Микроорганизмы должны обработать еду перед тем как черви смогут ее поглощать, черви заглатывают небольшие количества абразивного материала, типа песка, чтобы с помощью мускулов перетирать поглощенную пищу..

После того, как еда заглочена, она попадает в кишечник, где еще более измельчается и все питательные вещества поглощаются системой кровообращения. Неперевареные остатки проходят дальше  и отрыгивается. Эти отходы (гумус) являются замечательным продуктом, используемым затем в цветоводстве, так как они очень питательны, лишены болезнетворных микробов и поэтому очень высоко ценятся.

Доказанный факт, что черви вообще не болеют.

Как размножаются черви?

Черви прекрасно разбираются и в романтической части жизни. В течении темных теплых вечеров, с небольшим ветерком, лужайки, полянки и газоны посещаются червями в поиске небольшого любовного романа. Именно здесь происходит отбор, хотя черви гермафродиты, что означает, что они одновременно являются и мужской особью, и женской. Несмотря на это, они все равно нуждаются в партнере, иначе процесс отбора сильно снижается.

Они не опрыскивают себя тоннами вонючих духов или геля для волос, они проста кружатся вокруг, пока не натыкаются на другого, романтически настроенного червя и меняют свой пол в соответствии с текущим полом партнера или партнерши!

Половая зрелость червя прекрасно заметна на глаз, в виде утолщения на одной трети их длины ниже головы, которое носит название "седло" (saddle).

Я думаю, что охватил здесь наиболее расспространенные вопросы, которые должны помочь вам лучше понять червей, в особенности если вы планируете их выращивать.

Далее, мы рассмотрим разновидности, используемые рыбаками, таких, как красные (навозные) черви, выползки (пескожил) и других...