Цикл "Наживки и ароматизаторы от Дейва Доудинга"
 Неживые наживки

Часть 5 – "Окрашенная мертвая рыбка"

Как раз начался сезон ловли щук, поэтому эту главу я хочу посвятить ароматизированию и окрашиванию наживок на щуку, с парочкой дополнительных советов и хитростей, которые я сам использую.

Окрашеная рыба, такая как килька, может быть просто поразительной наживкой, особенно в дни слабого клева.

Я всегда беру с собой парочку, когда иду за щукой, и либо использую ее в качестве насадки на донной снасти, либо с поплавком, либо используя метод "волочение с погружением". Я потерял счет количеству рыбы, выловленной с помощью окрашенной кильки, даже во время, когда кажется что щука вообще не заинтересована в поисках еды.

Вот и все, что вам надо для окраски наживки

Несмотря на то, что красный и желтый являются наиболее распространенными цветами, несколько лет назад я пробовал окрашивать рыбу в оранжевый цвет, используя красители для бойлов, вместо того, чтобы стать ярко-оранжевыми, они приобретали глубокую золотистую окраску. Это принесло мне огромный успек и позже я пытался окрашивать наживки из плотвы и она имела не меньший успех у щуки.

Так как чаще всего я рыбачу с напарником, в особенности на реках, и мы обычно используем метод называемый "чехарда" (каждый поочередно облавливает заводь), часто я проходя заводь после безуспешной попытки напарника,  в течении минут получал поклевку на "золотую рыбку", поэтому не бойтесь экспериментов, так как неиспользованные наживки на щуку, могут быть перемолоты и использованы в качестве прикормки.

Есть несколько различных путей окраски наживок и я уверен, что многие из вас разработали свои способы, но я предпочитаю растворять порошкообразный бойловый краситель в некотором количестве холодной воды, в глубокой миске до тех пор, поке не получу нужный мне цвет. Затем я отбираю свежую рыбу и укладываю ее в растворе, который помещаю в холодильник на 24 часа.

Если я не собираюсь ароматизировать свою наживку, я заворачиваю каждую рыбку по отдельности в оберточную пленку и запаковываю в пакет для заморозки в морозильнике.

Распространено мнение, что наживки окрашенные в красный цвет идеальны для глубоких или очень мутных заводей, где белый свет фактически отражается проходя через верхние слои воды, привлекая щуку. Я же могу только сказать, что и оранжевый, и желтый цвета работают так же, если не лучше.

Я глубоко убежден в пользе ароматизирования наживок и если я решаю это сделать со свежепокрашенной рыбой, я впрыскиваю некоторое количество масла в мякоть рыбы, перед заворачиванием и заморозкой. Низкая температура позволяет маслу проникнуть глубже в ткани наживки и то же самое происходит при ее оттаивании..

После того, как наживка заброшена и начинает оттаивать, она начнет выделять порции ароматизатора вдоль дна озера или по течению реки, что создает прекрасный шлейф для привлечения щуки. Если вы хотите усилить привлекательность наживки, вы можете окрасить масло перед впрыскиванием в тело рыбки, лучше всего окрасить в красный цвет.

Конечный продукт. Обратите внимание на глубокий цвет. Какая щука сможет устоять перед ним?

Несколько советов по поводу масел. Чистые масла не содержат консервантов и поэтому срок их жизни ограничен. Я не советую вам использовать прошлогодние масла для изготовления наживок. И всегда проверяйте их постоянно, после нескольких выездов на рыбалку.

Масла приспособленные к зимним условиям содержат некоторое количество эмульсии, предотвращающей замерзание масла при низких температурах - поэтому они не лучший выбор для впрыскивания в наживку и замораживания. Они также имеют очень короткий срок годности и становятся прогорклыми даже при хранении в холодильнике. 

Открыть бомболюки!

Еще одним дополнением в моем  арсенале это то, что я называю бомбами - способ подачи рыбного фарша в прикормленное место без того, чтобы он разлетался по широкой площади. Огромное количество рыбаков-щурятников использует рубленную рыбу как один из типов донной иприкормки и это замечательный способ привлечения хищника, но  в некоторых случаях, в особенности при использовании на очень мелкой воде или в прибрежных зарослях это также является прекрасным аттрактором и для множества других видов рыб и птиц. Бомбы же идут сразу на дно, не оставляя никакого следа при погружении, который может привлечь других охотников за пищей.

Также, так как "бомбы" состоят из тонкодисперсного чистого фарша из рыбы и чешуи, когда они начинают оттаивать, они выделяют тонкий запаховый шлейф и маленькие блестящие кусочки чешуи, которые привлекают визуально внимание рыбы. Эффект может быть усилен добавлением аттрактора, тима сардинового или макрелевого масла. Опять же можно использовать красители и добавить краску в измельченную рыбу..

Оттаивание "бомбы" имеет еще одно свойство - все эти маленькие частички очень привлекают малька! Нужно ли мне обьяснать это с точки зрения хищной рыбы? Я думаю что нет.

Изотовление "Щучьих бомб"


Прежде всего вам понадобится мясорубка, которая уже не нужна вашей жене. Даже если еще нужна, постарайтесь убедить ее, так как мяорубка - очень важный инструмент для рыбака. Если ничего не получилось - вам придется купить себе ее, можно в комиссионке.

Вам также нужны пару баночек для замораживания фарша. Я нашел, что маленькие баночки от йогурта идеально подходят для этой цели и мои детишки думали, что я забочусь об их здоровье, покупая им каждый день по баночке йогурта, и были очень удивлены, когда сладкая жизнь внезапно прекратилась (вам же нужно только определенное количество баночек, не так ли?)

Также вам нужен камень, чтобы утопить баночку. Вы же не хотите, чтобы с таким трудом приготовленная прикормка всплыла?

Вам нужна отборная рыба, масло (маленькое замечание - не используйте адаптированое для зимы масло) и красители.

Просто перемелите рыбу, фарш не должен быть слишком нежным. Затем положите его в кастрюлю, добавьте масло и красители, тщательно перемешайте. Наполните ваши баночки приблизительно на 1/4, затем уложите камень и засыпьте до краев плотно утрамбовывая. Поставьте в морозильную камеру - и все готово!

Если вы решите использовать этот метод - он работает как бомба с часовым механизмом - через определенные промежутки времени вы будете видеть сгустки масла, подымающиеся на поверхность, что говорит о том, что ваша бомба еще работает.
Раннее утро и индикатор поклевки молчит... Масляное пятно расползается на поверхности воды...

Если вы решите использовать этот метод - он работает как бомба с часовым механизмом - через определенные промежутки времени вы будете видеть сгустки масла, подымающиеся на поверхность, что говорит о том, что ваша бомба еще работает.

Я часто забрасываю пару бомб в прибрежные водоросли сразу перед рассветом, чтобы когда рассветет они могли привлечь щуку движущуюся в поисках пищи..

Этот тип рыбалки не связан жестко только с охотой на щуку, я знаю множество ловцов угря, которые с успехом применяют его, для того чтобы выманить угря из зарослей поближе к удилищу, единственнаое отличие - это несколько другие ингридиенты наполнителя.

Так как бомба выделяет умопомрачительный запах, но имеет очень малую площадь, доступную обьеданию - рыба просто в бешенстве ищет чего бы еще сьесть. А вам этого только и надо.

Вы, которые любят использовать донную прикормку - создавайте свои варианты. Вместо того чтобы просто надеятся на наживку - почему бы просто не создать ситуацию для ловли путем подачи щуке немного свежей рыбы?

Если у меня нет возможности использовать прикормочную бомбу, я всегда готовлю сладкую смесь с панировочными сухарями с молотой рыбой и чешуей. Это служит двум целям - привлечь огромное количество малька , что совместнос всплывающей чешуей и маслом привлечет охотницу к прикормленному месту.