Цикл "Наживки и ароматизаторы от Дейва Доудинга"
Ароматизаторы

Часть 1 – Вступление

*Маленькое лирическое отступление от переводчика - английское слово flavour имеет много значений, в том числе - придавать вкус или запах. В русском языке нет одного слова, обьединяющего и вкус, и запах. Поэтому во всех циклах, переведенных мной, понятие "flavours" дается как "ароматизаторы". Но не забывайте, что покупая в интернете какой нибудь "Magic Flavour", вы можете приобрести средство совершенно не имеющее запаха, главной задачей которого является придание определенного вкуса вашей наживке! 

Меня определенно можно назвать ароматическим наркоманом. Стоит мне увидеть или даже услышать звук открываемой коробки с наживками и я тут как тут! Я не могу успокоиться пока не понюхаю, потрогаю и даже попробую на вкус содержимое коробки и не определю ингридиенты наживки или прикормки.

Ароматизаторы это одно из самых больших минных полей в рыбалке на сегодняшний день. Также это одна из самых сложных тем о которой можно писать не становясь слишком заумным. Я не думаю, что существует хотябы один рыбак, который хоть раз не пробовал бы хоть какой нибудь из ароматизаторов, для увеличения результативности рыбалки. Я думаю большинство из нас совершали набеги на мамину кладовую с целью похитить банку или жестянку с "новым аттрактором" о котором мы прочитали в какой нибудь рыболовной статье. Я помню себя: новая банка с кленовым сиропом от "Лионс", которую мама купила для блинчиков. В этом возрасте здравый смысл еще не преобладает, нет чтобы взять чуть-чуть и поставить банку на место, я же унес банку целиком и искупал там все что только было возможно, поверьте!

Естественно, когда мама хватилась, я не мог просто вернуть банку на место, так как вместо чистого, прозрачного сиропа там была гремучая смесь из всех наживок, которые я в него опускал.

Я думаю, когда вы вступаете в эту пахучую область рыболовного спорта, ничто сьедобное на кухне не может чувствовать себя в безопасности, мясо ли, сладости или овощи. Вашей постоянной задачей является поиск чего-либо нового, до чего никто еще не  додумался. Это вызов будет стоить пару монет из карманных денег и если ваша идея не сработала, вы возвращаетесь назад в бакалейную лавку и снова оглядываете все полки в поиске чего нибудь неожиданного.

Ароматизаторы

Как насчет баночки "Kit-e-Kat" , на которую вы положили глаз и которая будет стоить вам полного ненависти взгляда, от вашего домашнего котика, но воздастся вам сторицей, так как смешанная в тесто эта наживка даст вам поймать рыбу даже в самых неблагоприятных условиях!

Помните, как заимствование пакета с собачьими бисквитами вынуждало вас самого убегать как гончая? А порошок для крема, манка для создания жесткой смеси, кукурузная мука, молочный порошок, сахар, молотая крупа?

Итак, я могу на этом закончить свою статью и выпить пинту пива, так как я уверен, что все вы пользуетесь ароматизаторами и низкопротеиновами смесями!

Все это потому, что все что вы использовали тогда, так же прекрасно работает и сегодня, на самом деле я улыбаюсь в усы, читая статьи в различных рыболовных журналах, по поводу дробленного кошачьего корма или теста с добавкой сухого заварного крема...

Позвольте мне только сказать, что большинство ароматизаторов, доступных сегодня превосходны. Огромный труд вложен в их изготовление и разработку, перед тем как они попадают на прилавки, поэтому я не собираюсь принижать их достоинств. Кажется что самым распространенным мнением среди рыбаков является то, что сегодня вы не можете обойтись без жесткой вмешательства химии, чтобы получить все самое лучшее от ароматизаторов в магазине.

Мне кажется что приход бойлов также дал сигнал бурному росту производства ароматизаторов, их список выглядит бесконечным, с новыми весиями появляющимися почти каждый месяц; в некоторыех мы еще можем распознать ароматизаторы, а некоторые не поддаются никакому описаию.

Все, кто хоть раз использовал очень эффективный Rod Hutchinson Secret Agent или серию Archie Braddock поймет, о чем я говорю. Главным фактором является то, что они фактически потрясающие ароматизаторы - но из чего они сделаны и нужно ли нам знать это, чтобы выбрать лучшее?

"Сладкая" ванна для бойла.

Для меня огромное количество доступных ароматизаторов имеет две стороны. В плюсе то, что это дает нам намного больший выбор того, что мы можем использовать, хотя...нужен ли нам такой большой выбор?

В минусе то, что я знаю множество людей которые пробовали множество вроматизаторов и смесей и делали свои наживки без малейшей попытки понять, как же выбрать лучшее, и чаще всего возвращались с "сухим садком". Есть так же многие, которые "должны иметь" все ароматизаторы, про которые они читали...

Также я знаю многих, которые жаловались, что купив определенный ароматизатор пришли к выводу, что он действует как репеллент - отпугивая всю рыбу. Часто, после того, как они обьясняют мне как был использован данный продукт, все становится на свои места. Большинство выпускаемых сегодня ароматизаторов основаны на химических веществах, а не на натуральной основе и поэтому имеют очень высокую концентрацию, иногда превышающую нормальную в 1000 раз! Я знаю некоторых, умудряющихся купать наживку в "сиропе".  Можете себе представить какой эффект это может оказать на рыбу - попробуйте хорошо нюхнуть содержимое одной из таких бутылочек и я хочу посмотреть на вашу реакцию!

Доказано, что карп может почувствовать запах разбавленный в соотношении 1 к миллиону! Подумайте насчет того, что это около одной капли вашего любимого ароматизатора на галлон (4,54 л) воды. Ага, я вижу вы призадумались!

Как вы можете видеть, неправильное использование ароматизаторов вызывает их несправедливое обвинение, не давая им шанса на оправдание. Это относится не только к "рыболовным" ароматизаторам. Я до сих пор вижу, что метод "если я чувствую запах - рыба почувствует вкус" очень широко распространен с ароматизаторами доступными в супермаркетах. Поверьте, лично я считаю, что с ними намного легче переборщить, так с ними очень тяжело уловить момент, когда они начинают пахнуть слишком сильно, в отличие от специально разработанных ароматизаторов для рыбной ловли.

В прошлом я часто использовал, и продолжаю пользоваться и теперь, ароматизаторами и их комбинациями, производимыми для индустрии мороженного. В бутылке они пахнут умопомрачительно, но стоит добавить несколько милилитров в смесь, от них не остается ни какого следа, так как они предназначены более для вкуса, а не запаха. Поэтому их требуется чуть больше до тех пор, пока вы не почувствуете их аромат и я почти всегда пробую наживку на язык, для определения уровня вкусовых добавок - маленький кусочек наживки кладется на язык и вы проводите следующие 12 часов пробуя ее снова и снова, с различными комбинациями еды или напитков. Они очень эффективны при правильном использовании.

Я могу понять рыбаков, которые держатся подальше от изготовления наживок в домашних условиях, я участвовал во многих "береговых" дискуссиях, где названия типа "Минамино", "Мультимино", "Казеин" и "Эльбьюмин" (различные вещества на белковой основе - прим. переводчика ) с легкостью слетают с языка. Когда вы понимаете о чем идет речь и о том, как их использовать в качестве добавки к прикормочным смесям, вы поймете, что все это не так сложно. На самом деле, это проще пареной репы!

Мой совет - не слушайте рекламу, а работайте с той точки, которую вы понимаете, постепенно совершенствуясь и строя все более сложные смеси. Я думаю, что большинство рыбаков согласятся со мной, если я скажу, что ничего не может сравнится с чувством вываживания рыбы пойманной на наживку сделанную своими руками ! Это просто кайф, не упустите его!

Если этот бойл не искупался в специальном растворе низкой концентрации ароматизатора - он только распугает всю рыбу...

И не забывайте, что самой важной составляющей любой наживки является убежденность . Без нее, даже если у вас есть самая лучшая комбинация, он не продержится в воде достаточно долго....

Теперь я надеюсь вы чувствуюете себя более уверенно, давайте заглянем во все эти магические бутыльки и узнаем, что же они нам предлагают.

В следующей главе -  "Ароматизаторы – Они действительно работают? И как?"