Делайте свои поплавки

Сырье

Изготовления снастей в домашних условиях сегодня выглядит неким забытым искусством. 20 лет тому это было совершенно нормальным явлением -  делать наборы поводков или поплавков в межсезонье.

Несколько лет назад, мой сын неожиданно заинтересовался рыбалкой. Он пошел в магазин, чтобы прикупить снаряжения и поплавки стояли на одном из первых мест в его списке. Он был буквально сражен дикими ценами на большинство поплавков.

Вы можете делать поплавки не хуже, а может быть и лучше, чем магазинные. Все что вам понадобится - это бальса, пробки от бутылок, иглы дикообраза и ... деревянные шампура, продающиеся пакетами по 100 штук в супермаркетах.

Иногда я использую для изготовления поплавков использованные фломастеры..

На этих картинках вы можете увидеть результаты моей работы. Вы можете варьировать длину, цвет и плавучесть.

Вагглеры изготовленные из обычной пробки и палочки-шампура Поплавки на щуку, или маркеры из бальсы Поплавки из иглы дикообраза - наиболее легки в изготовлении

Изготовление поплавков совсем не сложный процесс и тот же известный всему миру Пит Дреннан (Drennan - одна из известнейших фирм по производству рыболовного снаряжения и в частности поплавков, пр. переводчика) начал именно с этого ...

Поплавки из иголки дикообраза - самые легкие во всем

Игла дикообраза

1. Поплавки из иголок дикообраза -  самые лекгие в изготовлении. Единственное требование,  это небольшая шлифовка его концов и полировка с помощью кусочка нежной металлической мочалки (можно найти в магазинах бытовых товаров).  Это нужно сделать для того, чтобы краска и лак лучше держались на игле. Работа считается выполненной, когда вся игла приобретает матовый цвет. На картинке слева показана игла до обработки (слева) и после (справа).

 

шлифованная игла

3. Для изготовления поплавочного заводного кольца я использую медную проволоку. У меня есть несколько обрезков медного телефонного кабеля. Также может быть использована латунная проволока. Альтернативой им является нейлоновая моно леска около 8 фунтов прочности. Я лично не использую ее, так как она не такая прочная как проволока и более сложна в использовании. Конечно достаточно просто не использовать заводное кольцо вообще, а взять просто отрезки резиновых нипельков-трубочек, но это менее элегантно. Оптимальная длина проволочки около 4 см. Старайтесь очень акуратно удалять изоляцию с медных проводков а также отрезать их - любая зазубрина на проволоке может повредить вашу основную леску.

Проволока

4. Согните проволоку вогруг деревянной или пластиковой трубочки (не металлической - ибо вы повредите поверхность проволоки). Медная или латунная проволока может быть легко согнута вокруг кусочка соломы или трубочки для коктейлей. Если у вас появились сомнения по поводу качества готовой проволочки - возьмите другую.

Делаем петлю

 

5. Я определил, что самым легким способом закрепить только что сформированное заводное кольцо - это позаботиться чтобы его ножки плотно прилегают к двум сторонам иглы. Затем я капаю капельку суперклея на место прилегания проволки к игле и удерживаю пока клей не застынет. Делайте это осторожно, чтобы не прилипнуть к поплавку! 

Клеим к игле

6. Самая трудная часть - обмотка. Я всегда использую хлопчатобумажную нитку типа "мулинекс" используемую для вышивки. Можно использовать и шелковую нить - но она несколько дороже. Цвет это дело личного вкуса, я обычно использую красную или желтую пряжу, но если вы хотите следовать моде - делайте обмотку из болотно-зеленой  или темно-коричневой пряжи для придания поплавку защитной окраски.

Пряжа

7. Я отрезаю около 40 см. пряжи от мотка. Затем я расплетаю его на, приблизительно, 6 отдельных нитей, протягивая их между пальцами чтобы разгладить и устранить все узелки или скручивания.

Распускаем пряжу

8. Уложите один конец нити как показано на фото и закрепите его с помощью суперклея. Старайтесь держать все соединение неподвижным до высыхания клея.

Клеим

9. Теперь, очень осторожно, начинайте обмотку ножек заводного кольца. После первых трех витков вы можете усилить натяжение для создания гладкой тугой оплетки.

Обматываем

10. Около ? расстояния после перехода оплетки с ножек проволоки на тело иглы, сделайте петельку из какой либо нити, прижмите ее к игле и продолжайте обматывать но не слишком плотно - это будет использовано для протягивания и закрепления свободного конца оплетки чирез саму оплетку.

Пропускаем петлю

11. После протягивания конца оплетки, обрежьте его как можно ближе к телу иглы. Постарайтесь не повредить основную оплетку при этом.

Затягиваем

12. После окончания процесса я всегда втираю в обмотку лак. Не используйте для этой цели кисточку, так как лак не должен пропитать всю обмотку насквозь. Это имеет двусторонний эффект. Первое - лак склеивает витки вмести и второе - он приглаживает торчащие волокна и придает всему изделию красивый вид. Дайте всему этому просохнуть в течении 24 часов. Воткните иглу вверх ногами в кусок пенопласта для более равномерного распределения лака.

13. Сейчас наступает очень личная фаза. Окраска. Еще один аспект личного вкуса. Если вы хотите покрасить только самую вершинку иглы, так оно и будет. Это ваш поплавок и ваш выбор. Я обычно следую достаточно традиционной схемы. Я начинаю с погружения верхней части поплавка в черный цвет, затем даю ему просохнуть 24 часа в месте свободном от пыли. Когда я написал "погружаю" я именно это и имел ввиду. Я никогда не использую кисти, а погружаю предмет в банку с краской. Когда черная краска высохла, я погружаю поплавок в белую краску, оставляя небольшую полоску черного цвета. Это может выглядеть тратой времени, но для этого есть свои причины. Создавая слои краски я придаю поплавку больше определенности не меняя его плавучести. 

Окрашиваем

14. Какой цвет вам подходит больше всего? Изготавливая свои поплавки вы можете создать коллекцию разнообразных окрасок для ловли в различных условиях освещенности. 

Краски Plasti-Kote

Я использую краски Plasti-Kote Paints, основаные на акриле. В этой линейке имеется и лак - не пробуйте использовать другие марки с этими красителями. Иногда можно достать люминисцентные акриловые краски и они добавляют дополнительные качества поплавкам. По завершении окрашивания - оставьте поплавок сушиться на 24 часа.

Люминисцентная краска

15. В завершение я погружаю весь поплавок в прозрачный акриловый лак. Я изготовил специальный циллиндр заполняемый лаком, который позволяет мне окунуть поплавок целиком. Если я делаю очень длинные поплавки - я беру кисть. Не пытайтесь сэкономить на этой стадии используя дешевую, скверную кисточку. Используйте кисточку из беличьего меха и промойте ее после использования.

Готовый поплавок

18. Все это выглядит как очень длительный процесс, но на самом деле каждый этап занимает несколько минут. Используя эту инструкцию как основу - вы можете изготовить очень широкий спектр разнообразных поплавков.