Ловля Шпица (Херев) на Cредиземном море

Одна из самых динамичных и спортивных рыбалок на море.
Во первых строках хотелось бы уделить особое внимание часам ловли на море, этой интересной рыбы. Обычно это утренние часы восхода с 5-5.30  до часов 8 или вечерние часы заката с 17.00 и до 19.00, также это зависит от длины светового дня. А если быть более туманным можно сказать клёв на рассвете  на закате.


Снасть

Длинный спиннинг или маховая удочка (стекляшка) от 3.60 до 4.50м,  зависит от броска и вкуса каждого из нас. Тест на забрасываемый груз должен быть от 20 до 100 грамм, но опять же это может меняться  от ощущений каждого рыбака.

Поплавок

«Бульдо» с огрузкой от 30 до 60 грамм в зависимости от грузоподъемности вашего удилища . Поплавки делятся на две разные категории – сквозные и глухие (с карабинами с двух сторон). Через сквозной поплавок продевается леска со стопорами на расстоянии 30-40 см друг от друга и поплавок между ними, за нижним стопором привязывается поводок. На глухой поплавок просто привязывается поводок или два длиной до двух метров, но можно и поставит меньше не стоить принимать 2 метра за аксиому.


Катушка

Желательно с немаленьким размером шпули, но соответствующим размеру нижнего кольца. Требуется средний размер катушки по одной простой причине – быстрый вывод рыбы из воды.


Тактика ловли

Поплавок  крепится к основной леске, ниже него крепится поводок с крючком примерно номер 5-6 и длинным цевьём. Производиться дальний заброс (этим можно объяснить вес поплавка) на максимальное расстояние, после падения поплавка в воду леска немного натягивается, при этом спиннинг остается в руках в ожидании поклёвки. При хорошем клёве поклёвка не заставить себя долго ждать. Подсекать нужно резко, но не сильно. Бывают дни когда стаи рыбы подходят прямо к берегу на расстояние 20-25 метров и для того, чтобы активизировать рыбалку, при медленном вытягивании лески, стоить немного поддёргивать кончиком удилища, в таком состоянии намного лучше можно почувствовать клёв рыбы.

Насадка 

Можно использовать: тесто, кальмара или рыбий деликатес – червей. Тесто должно быть как «мастик» - тягучим и мягким.
Удачи на рыбалке друзья!

Владимир Гутарц