Новая модель, супер стильная, Okuma Metaloid
 
Дата: 1/28/02
Тип изделия: Катушки
Производитель: Okuma
Обозреватель: Зандер





Общая оценка: 9.08 + Best Value Award!

Введение: Okuma следуя успешной серии спиннинговых катушек Epix, подымает планку выше и представляет новую, супер-стильную, со всеми наворотами  катушку - Metaloid.
 

Характеристики Okuma Metaloid MD-30

Заполнение леской 6/120;8/170;10/140
Соотношение передач 5.0:1
Вес 11.7 (oz)
Подшипников 9BB, 1RB
Дополнительные особенности Просверленная аллюминиевая шпуля с титановым покрытием, запасная аллюминиевая шпуля, водонепроницаемый затвор тормоза, тормоз системы EDS, Алюминиевая рукоятка, мягкая ручка, защитная сумка для хранения катушки
MSRP $79.99

Об Окуме: Многие, не слышавшие об этой фирме, с удивлением обнаруживают, что она одна из самых больших производителей спиннинговых катушек в мире. Окума, имеющая длинную историю, как производитель ОЕМ катушек (собранных из деталей других фирм), последние годы сделала большой шаг вперед, чтобы превратиться в ведущего игрока на рынке, с внедрением своих собственных товаров. Сегодня она широко известна, как производитель широкой линейки товаров, включающих спиннинговые катушки, кастинговые катушки и удилища.Ключом к успеху для Окумы стало концетрирование на разработке жесткой системы продаж, с акцентом на цене

Впечатления:
Когда мы впервые получили Metaloid от Окумы, мы были крайне удивлены уникальностью этой катушки. Внешне она очень впечатляет и выглядит как космическое оружие из фантастических фильмов. Зеркальная полировка и данные, показывающие об увеличении качества изготовления. Двумя элементами, немедленно привлекшими наше внимание были просверленная алюминиевая шпуля, снабжоная титановым бортиком, и гладкая алюминиевая рукоятка с новым, мягким набалдашником, в Окумовском стиле. Лучшим способом описать это - сказать, что
корпус и метал были "мягкими" на ощупь, с соблазнительными контурами и полированной обработкой. Катушка выглядела на миллион долларов и мы хотели убедиться, так же она хороша в работе как внешне. 

Metaloid поставляется с одной просверленной алюминиевой-титановой шпулей и одной запасной, обычной алюминиевой.


Тест: Конструкция этой катушки уникальна в том, что включает новаторский, анти-коррозионный графитовый корпус. Мы не могли поверить в то, что катушка изготовлена из графита! С аррированными слоями глянца и алюминиевой обшивкой, катушка ощущается как сделанная из сплошного металла.
 
Заброс: Мы взяли катушку для проверки возможностей заброса и она показала очень хорошие результаты при забросе разных грузов. Забросы с просверленной шпулей намного качественнее, чем с запасной, обычной шпулей. Заброс более гладкий и расттояние заброса увеличивается с применением просверленной шпули оттого, что она имеет больший диаметр и соответственно меньше оборотов лески, плюс титановое покрытие бортиков ощущается намного более гладким, чем аллюминий. 

Титановое покрытие увеличивает дистанцию заброса


Подмотка: Затем мы провели серию испытаний по возможностям подмотки. Не было сюрпризом, что подмотка была шелковисто-гладкая. Оснащение катушки 9-ю шариковыми подшипниками и одним бесконечным обратным роликовым подшипником, который работает превосходно...мы обнаружили полное отсутствие обратной игры в катушке. Было замечено очень небольшое колебание шпули и леска ложилась обратно равномерно.
 
Тот вариант MD30 катушки, которую послали нам для тестирования, имел соотношение 5.0:1, что прекрасно подходит для ловли с блеснами и пластиковыми приманками, Окума производит, также, версию 6.3:1 (MDS-30), для супер быстрой подмотки поверхностных приманок.
 

Антикоррозионнае модульная конструкция с алюминиевым усилением


Тормоз: Вот где Metaloid начинает показывать его реальные продвинутые разработки и преимущества дизайнаю. Катушка снабжена многодисковой системой тормоза, которая показывала при каждом забросе мягкие, незатухающие характеристики. Тормоз также водонепроницаемый. В Metaloid задействована система EDS, которая увеличена на 30 %, для предоставления наилучшей тормозной мощи. Что еще интересно, эта система позволяет окончательную регулировку быстрее и лучше, чем стоящие в два раза больше катушки!
 

Система EDS настраевается в считанные минуты


Детали: Катушка представляет неотоые новые разработки, от разнообразных конструкций самой катушки до ее точной тормозной системы. Показатели катушки во всех тестах были превосходными. Одна облость, где катушка может быть улучшена - эт в направлении уменьшения ее веса. Общий вес в 331.69 г несколько болше чем у конкурентов, весящих между 297.67 и 326.02 г., почуствуете ли вы это при дальних забросах...возможно что и нет.

Качество изготовления этой катушки впечатляюще и ее гладкие обводы в сочетании с современными модульными графитовыми материалами разработаны для основательного использования. 
 

Оценка Okuma Metaloid (?/10)

Конструкция/Качество Замечательная конструкция с применением современных новых материалов и достигает успеха в разработке прочных катушек 9
Производительность Превосходна в забросах, мгкости и производительности тормозной системы 9
Цена Невероятная Цена! Где вы видели катушку с 10 подшипниками за 80 долларов??? 10
Атрибуты Добавки, типа запасной шпули и чехла увеличивают стоимость катушки 9
Дизайн (Эргономика) Эргономичная рукоятка позволяет очень длительное использование катушки. В дополнение графитовая конструкция очень приятна при прикосновении 8.5
Сфера применения Хорошая катушка для прибрежной ловли 9

Общая Оценка

9.08

Плюсы и Минусы:

Okuma Metaloid

Плюс   

Минус

J Уникальный дизайн L Вес мог быть и поменьше
J Гладкая подмотка  
J Титановое покрытие шпули  
J SpaЗапасная алюминиевая шпуля  
J Тормоз высокого качества  
Невероятно низкая цена!  

Вывод: Окума выпустила реального победителя! Metaloid вторит истинной миссии Окумы - производить продукцию высшей пробы без астрономических цен. 79,90 это невероятно низкая цена позволяющая ловить с катушкой высочайшего качества и производительности. Некоторые найдут эту катушку слишком показной, но другие безусловно полюбят ее превосходный вид и ощущение.