Замачивание наживки, зачем, когда и как его использовать

Во первых, зачем вообще это нужно?


В целом, при правильном использовании, это может значительно повысить ваши шансы на поклевку крупной рыбы, оно может превратить самый обычный бойл, кусок мяса или кашу в суперприманку. Способы применения описаны в случае использования бойлов, как наживки.

Когда использовать?

Замачиватели для наживки предназначены в основном для зимней ловли, так как карп, за лето накопивший достаточно жировых запасов, теряет активность и менее охотно занимается поисками пищи. Именно по этой причине, наибольшим преимуществом пользуется тот, кто сделает свою наживку привлекательной для обоняния и осязания карпа. Капли можно использовать и лето, но совершенно по другому, о чем я расскажу ниже.

Как их использовать?

Не нужно рассказывать? Вы и так все знаете? Вы уверены?

Итак, цепляем свой бойл к крючку, макаем в капли, намазываем чуть-чуть на груз и оснастку и ...вуаля, не так ли? Как тут можно ошибиться, верно? Да только это сработает летом и то на водоемах, где тучи голодных карпов только и ищут, как бы им зажевать чего нибудь, да это сработает замечательно но вот зима стучит в окно, и Вам нужно придумать что то, совершенно отличное от этой методики....................

Когда приходит холодная зима, нужен другой подход, вы не можете только смазать свой бойл и ожидать тех же результатов, как и летом.

Вот путь к успеху ароматизатора зимой:

Вы можете оставить ваши бойлы в ароматизаторе на одну, две недели, может даже на пару месяцев, но это все же не даст вам лучших результатов, так как все что вы сделаете это ароматизирование внешней поверхности бойла, что неплохо, но все же может не дать вам долгосрочной привлекательности наживки в воде. Следующий метод позволит вам наиболее эффективно использовать все преимущества вашего ароматизатора и пропитать наживку до самого ядра.

Прежде всего, подготовьте достаточно большую ёмкость, с круглыми стенками, для замачивания десяти бойлов, добавьте небольшое количество жидкого ароматизатора, достаточно, чтобы закрыть дно емкости, положите ваши бойлы, и вращателными движениями, добейтесь того, чтобы все бойлы были равномерно покрыты ароматизатором... не заливайте бойлы с верхом, вместо этого вращайте их, как описано выше, затем оставьте их в емкости на ночь в холодном месте. На следующий день Вы увидите, что большая часть ароматизатора исчезла, впитавшись в бойлы, добавьте ароматизатор и повторите процесс описаный выше, столько раз, сколько считаете нужным для основательной пропитки ваших бойлов...чем больше ароматизатора они впитают, тем дольше будет их притягательность в воде.

Вы можете сделать это перед тем, как заморозить Ваши бойлы - налейте немного ароматизатора в пластиковый пакет для заморозки бойлов и хорошенько встряхните его, добиваясь равномерного покрытия бойлов ароматизатором и уложите пакет в морозильник. На следующий день выньте пакет, снова добавьте ароматизатор, встряхните пакет и верните в морозильник...опять же, вы можете повторять этот процесс до тех пор, пока не считаете, что бойлы пропитались достаточно!

..... Вот и все .....