Введение в снаряжение "европейского" стиля
Стив Сотбари

 

Давным-давно, рыбаки карпятники искали укромное местечко, вооружившись удочкой, катушкой, маленькой сумочкой с небольшим количеством оснасток и может быть термоском с крепким чаем. И все.

Посмотрите на снимок из английского карпового журнала, разыгрывающего приз, в виде "полного комплекта современного карпового оборудования для карпятника 21 века".

А сейчас, дорогие мои я скажу вам, несмотря на то, что сегодня модно видеть людей, вооруженных всем этим огромным количеством снаряжения, не все тут является предметом первой необходимости. Что я хочу сделать, это показать вам пример своего снаряжения, так как для новичков в карповой рыбалке огромный выбор может быть просто ошеломляющим (если не сказать больше - очень дорогостоящим - ниже перечисленное снаряжение стоит около 3000 фунтов. Чтобы быть справедливым скажу - вы можете экипироваться за гораздо меньшие деньги)

Давайте начнем с базового комплекта, который я называю 3Р - удилища, катушки и подставки (прим. переводчика - в английском варианте все три слова начинаются с R - (R)ods, (R)eels, (R)ests)

 Удилища

В основном карповые удилища выпускаются длиной 12-13 футов (3.60-3.90м). Существует огромное количество моделей разных производителей, цен и качества. Две вещи вам нужно брать во внимание. Первая - тест удилища ТУ (TC, Test Curve - или тест на изгиб - прим. переводчика). Принимая тест за меру прочности удилища, ТУ это количество веса, которое необходимо приложить к кончику удилища для его изгиба под углом в 90 градусов к комлю (нижняя часть удилища или рукоять - прим переводчика). Большинство карповых удилищ выпускаются с тестами 2.5, 2.75, 3, 3.25, 3.5lb, где 2.5 и 2.75 наиболее широко распространены. В целом, чем выше тест, тем более тяжелые грузила и на более дальние расстояния можно забросить. Это приводит нас к понятию "строй". Этот термин характеризует поведение удилища под давлением. Удилища, которые изгибаются равномерно по всей своей длине, называются "параболиками" или "медленными". Удилища, которые изгибаются в верхних двух третях являются удилищами "среднего" строя или "прогрессивными", а те, которые работают только верхней третью (вершинкой) - "быстрыми"

Катушки
 

Наиболее широко распространенными в среде рыбаков карпятников являются катушки "бейтраннер". Рычажок на задней части катушки позволяет одним движением переключить катушку в режим с свободно вращающейся шпулей. При поклевке, карп может свободно сматывать леску со шпули. Переключением рычажка катушка превращается в обычную катушку с передним тормозом.

 
 

Еще одним типом популярных катушек является "Биг-Пит". Они снабжены более крупной и вместительной шпулей, что позволяет более дальние забросы, чем обычная катушка бейтраннер. Чаще всего Биг-Питы выпускаются без бейтраннеров, но вы можете приобрести специальный переходник на передний тормоз, который позволяет превратить катушку в бейтраннер.

Подставки
 

Так как карповая рыбалка это игра в "кто кого пересидит" вам нужно позаботится о хороших подставках для удилищ. Существует три основных типа:

•Стойки.

Наиболее простое и дешевое решение.

•баззбары (так как дословный перевод этого термина звучит по-русски несколько коряво - поперечные перекладины для крепления сигнализаторов - я использую этот термин в транслитерации без перевода. прим переводчика)

Одиночные или иногда "ворота" (сдвоенные стойки) на которых крепятся баззбары на 2, 3 или 4 удилища.

•Род поды (по той же причине, что и предыдущий термин, этот термин используется среди русскоговорящих рыбаков в его транслитерации. прим. переводчика)

Идеально подходят для тех мест, где использование стоек невозможно (каменный берег, бетонный парапет и тд.). Обычно довольно дорогое решение, хотя можно найти в продаже и дешевые модели. Далеко не всегда комплектуются баззбарами и сигнализаторами, как показано на фото выше.

Что приводит нас к...

Сигнализаторам поклевки

•Звуковые сигнализаторы.

Выпускаются с очень широким спектром функций и стилей. Самый простой вариант - звуковой индикатор поклевки, который крепится к стойке и является также подставкой для передней части удилища. Издает пронзительный звук когда леска движется по колесику или цифровому датчику, давая вам сигнал о поклевке

•Визуальные индикаторы.

Наиболее популярными являются, так называемые, "висюльки" разных цветов, которые крепятся на леску, как показано на фото выше. Глядя на их поведение можно определить в какую сторону происходит поклевка - при опускании сигнализатора поклевка "на берег", при подымании - "от берега".

Полезное снаряжение

Как я уже писал, карповая рыбалка это долгая песня. Очень часто у вас бывает пару рыб в несколько часов, а то и дней. Часто карпятники проводят на рыбалке недели. Если вы собираетесь провести на рыбалке много времени, комфорт вам не помешает. А также вам нужно что то, для хранения вашего снаряжения. Ниже мой обычный набор для полнодневного выезда.

A. Укрытие. Может быть чем угодно, от зонта, до полноразмерной палатки (бивви). На фото Fox Evolution brolly shelter, который раскладывается за одну две минуты. .
B. Рюкзак - для переноски наживок, оснасток и пр.
C. Газовая плитка и чайник - в холодное время года нет ничего лучше чашки горячего чая или тарелки горячей пищи.
D. Столик
E. Чехол ( для удилищ и прочего)
F. Удобный стул

Удилища, стойки и прочее хранится в чехле. Часто удилища транспортируются в полной сборке с катушками и готовыми оснастками, для экономии времени при прибытии на водоем. Большинство карповых удилищ состоят из двух частей, так что вы просто разьединяете их пополам и используете какую-нибудь ленту или специальные карманы (фото внизу) для того, чтобы держать их вместе.

 
Слева направо
Чехол для удилищ - вмещает до шести удилищ, или 3 в сборке. Используется для длительных путешествий.

Одиночный чехол.

"Колчан" - для коротких вылазок. Удилища стоят как бы снаружи, зонтик, стол и карповый мат в центральном отделении и еще да наружных отсека для стоек, подсака и тд.

Счастливых трат!     :D

Если вы хотите обсудить эту статью, добро пожаловать на а форум