Хрустящий эффект
Кристиан Финкельде

Не секрет, что карп питается ракушками, улитками, раками и иногда даже бобами, падающими с деревьев в воду.

Все эти продукты имеют одну общую черту - они очень тверды и требуют от карпа раскусывать их своими глоточными зубами перед употреблением.

Точно так же карп поступает с бойлами и тигровыми орешками.

В Англии есть рыбаки, которые придерживаются теории, что хруст, раздающийся при раскусывании ракушек привлекает других карпов и стимулирует их тоже искать пищу, ведь под водой звуки распространяются очень хорошо.

Не играет роли верна эта теория или нет; факт в том, что большая часть карповой диеты состоит из твердой пищи, которая должна быть расколота перед проглатыванием. Во время раскусывания раздается хрустящий звук. Назовем его "эффект хруста".

Почему не попробовать включить этот эффект в наши наживки? И с наживками, типа тигровых орешков, мы автоматически получаем самый натуральный "эффект хруста"

Но не будет ли интереснее добиться того же эффекта с бойлами? Так, чтобы карп заглотав  и раскусив ваш бойл, создал тот самый "эффект хруста"?

Для достижения этого эффекта у нас есть несколько путей.

Самый простой из них - тщательно высушить бойлы, до придания им каменной твердости.

Но при попадании в воду, они начинают впитывать воду и снова становятся мягкими, в особенности их поверхность. Это не очень хорошо.

Я знаю лучший способ придания бойлам этого свойства. Добавив измельченную яичную скорлупу, вы получите хрустящие бойлы. Будьте осторожны и не переборщите со скорлупой, иначе вам не удастся скатать бойлы из вашего теста.

Некоторые читатели могут заметить, что молотая скорлупа придает отрицательные качества бойлам. Поверьте моему опыту -  молотая яичная скорлупа лишь улучшает бойлы.

В Англии есть несколько известных карпятников, которые применяют этот метод для придания привлекательности своим бойлам. К примеру Ли Джексон и Ник Хелоур.

Если в водоеме обитают моллюски и вы можете найти пару скорлупок, измельчите из и добавьте в смесь для изготовления бойлов вместо яичной скорлупы. Результатом станет очень привлекательная наживка с хрустящим эффектом.

Например, на реке Рейн в Германии я нашел точку с множеством старых раковин. Одни лишь пустые оболочки. Такое впечатление, что карп уже очистил это место от его обитателей.

Если вы знаете такое место, вы можете набрать там достаточно материала. Только не берите живые ракушки! Оставьте их карпу!

Еще раз хочу напомнить, что ни яичная скорлупа, ни тем более измельченные раковины моллюсков не могут повредить карпу. Карп привык питаться твердой пищей, такой как моллюски и раки

Еще одним способом добиться хрустящего эффекта - добавить в смесь молотые тигровые орешки.

Вначале замочите их, затем сварите, а потом измельчите их в миксере. Оставьте сохнуть на какое то время, потом добавьте их в сухую смесь для изготовления бойлов.  Убедитесь, что кусочки не очень велики и не кладите слишком много, иначе у вас опять же будет проблема раскатывания бойлов.

Недавно я стал добавлять очень особый ингредиент, который создает эффект хруста. От Дани Налтона из "Natural Extracts Baits Products" - так называемые сушеные мухи. Я добавляю их с небольшим количеством молотых раковин в мою смесь. Результатом опять же является очень натуральная и привлекательная наживка.

Мой сегодняшний рецепт состоит из: "Addicted Mix" от "Rod Hutchinson", немного сушеных мух и чуть-чуть "Secret Agent" или "Addicted liquid".

С этой наживкой я чувствую себя совершенно уверенно, а как вы уже знаете уверенность это самая важная составляющая всего.

Если вас интересуют сушеные черные мухи, можете звякнуть Дани Налтону (Danny Nalton) в Англии. +44 7801 885 143. Уверен, что он будет рад дать вам более подробную информацию

Привожу еще один вариант получения "хрустящих" бойлов. Если вы делаете бойлы из вязкой смеси, вы можете окунать их в чашку с измельченной яичной скорлупой или моллюсками и тогда их поверхность покроется прилипшими кусочками скорлупы.

Затем вы варите бойлы как обычно и сушите их. Такие бойлы также дают замечательный хрустящий эффект.

Если у вас кусочки скорлупы не прилипают к бойлами, добавьте в смесь немного масла перед вымешиванием.

Почему бы не попробовать сделать свою наживку необычной, верно?

 

Уверен, вы не разочаруетесь результатами, по крайней мере если не переборщите с количеством добавляемой скорлупы - как я уже говорил, если вы дадите слишком много, ваши бойлы будут разваливаться при катании.

Удачи!

Christian Finkelde

Если вы хотите обсудить эту статью, добро пожаловать на форум