Соревнования по кастингу, Апрель 2009

Мой отчет не будет длинным, так как основные события разворачивались поодаль от судейского лагеря, то все, что будет сказано непосредственными участниками и судьями, и будет настоящим отчетом...

Соревнования по кастингу (для непосвященных поясняю, это не набор фотомоделей в рекламное агентство, а забросы грузила на дальность и точность, выполняемые на поле) были запланированы как один из очень нужных проектов в деятельности клуба. На самом деле любые соревнования, это праздник для участников, но к сожалению очень тяжелый труд для организаторов и судей, иначе мы бы проводили огромное их количество.  Надеюсь, что с ростом клуба, количество инициативных ребят, готовых взвалить на себя все тяготы организации подобных мероприятий будет расти, и мы сможем удовлетворить самые прихотливые запросы.

Итак, правила разработаны, выставлены на форуме. Открыта запись и обсуждение. Первоначально соревнования предполагались чисто как "кто кого переплюнет"... Но в процессе работы, появилась мысль, что в настоящих соревнованиях проверяется не только умение забросить грузило за горизонт, но и умение положить его как можно ближе к маркеру. Поэтому на ходу была добавлена вторая номинация - точность. Жизнь показала, что нет смысла смешивать эти две дисциплины, но об этом еще будет сказано.

Очень долго определялись с местом, нужно было ровное поле, желательно с удобным подъездом и мягким грунтом.  Но как говориться - кто ищет, тот найдет и после длительных поисков было найдено подходящее поле, рядом с парком Афулы (браво афульская бригада!).

Дата соревнования становилась все ближе. Запись на форуме закончилась, карты подьезда выставлены. И вот, пришла суббота 25 Апреля.

Вставал я тяжело, так получилось, что в четверг я лег спать около 4 утра, а в пятницу около 3. А вставать надо было не позже 6, чтобы успеть загрузить все необходимое для судейства (рации, папки и пр.) в машину и не позже 8 быть на месте.

По дороге заехал на заправку и заправился парой банок РедБуля. Так что к месту проведения прибыл во вполне сносном виде. Там уже стоял судейский шатер, и будущие судьи обсуждали направление разметки.

Вскоре подъехал Олег (СпортФишинг), привез стол и стулья. Я открыл ноутбук и начал запись участников. Всего записалось 18 человек, что очень неплохо! Это говорит о том, что с каждым разом все больше новых участников пополняют наши ряды и очень приятно видеть новые лица! А более всего я радовался тому, что наконец то питомцы Бори Эпштейна из Нирим, после очень долгого перерыва, приняли участие в наших соревнованиях. И очень даже неплохо выступили! Ну об этом позже...

Пока я занимался бюрократией, судьи разметили поле и подготовили все к работе.

Собрали всех, я выступил с небольшой речью и соревнования были открыты.

Бросали четверками, по три подхода. Вначале все отбросались на дальность, потом бросали на точность.

С дальностью были сюрпризы, отметку в 160 метров не прошел никто, хотя вроде на тренировках многие легко ее делали. Но если посчитать средний результат, то получается 133 метра, не говорите мне, что это плохо!

Судьи пахали, как проклятые. Хотя не было так жарко, как могло бы быть, но все таки, безоблачное небо и полное отсутствие тени - это скажу вам тяжело. Участники выполнив бросок могли спокойно вернуться в судейский лагерь, выпить водички, посидеть в тени, а судьи стояли посреди поля, под палящими лучами солнца... Я вас люблю и уважаю!

Во время соревнований было несколько смешных моментов - так как поле находится как бы на плато, а дорого проходи ниже, то для проезжающих по этой дороге, складывалось впечатление, что там находится озеро, куда какие то рыбаки забрасывают снасти. И представьте себе удивление и разочарование людей, кинувших машины, и подхвативших снаряжение для пикника и детей, когда они вместо ожидаемой водной глади, видели свежескошенное поле, где толпа взрослых дядек занималась совершенно непонятным делом! Приходилось нашему менту идти и читать лекцию о спортивной рыбалке в целом, и забросам на дальность в частности...

В какой то момент я понял, что хочу кушать. Порывшись в закромах, обнаружил пару кусков хлеба и грамм 200 сырокопченой колбасы... И сделал непоправимую ошибку - достал еду на глазах окружающих... Через несколько минут от моего завтрака осталось пару кусочков колбасы и горбушка хлеба... Но хоть пару бутербродов я успел закинуть в организм :-)

Все участники показали высокое мастерство. Как "старики", принимавшие участие в прошлогодних соревнованиях, так и новички. Очень порадовала команда ребят из "Нирим" - наши подшефные, питомцы Бори Эпштейна. Как вы можете увидеть из таблицы ниже, бросок на 131 метр, выполненный Ной Омри, и грузило, уложенное в 50 сантиметрах от маркера, поставленного на расстоянии 80 метров - для ребят, которые меньше месяца тренируются - просто замечательный результат!

Не обошлось и без накладок, в основном, из-за того, постоянных сдвигов списка, вызванных отказом участников делать следующие попытки. Некоторые решали, что дальше забросить уже все равно не смогут, либо не слышали, когда их вызывали. Я думаю, что с этим нужно что то делать...

Но я думаю, что даже эти небольшие шероховатости не омрачили праздничного настроения собравшихся. Ниже привожу таблицу результатов.

Очень порадовал Петя, я всегда знал, что у него есть огромный потенциал, и он его реализовал, справедливо заняв первое место, с результатом 159 метров. Всего на два метра от него отстал Слава Миндин, он же одессит, и на 5 метров - Саша Глатман, он же Вермут.

В точности равных Коле Маркову, он же болгарин, он же orkam_12, равных не было. 20 сантиметров от маркера, это попадание в яблочко! Как я уже писал, Матам Шер, всего на 30 сантиметров отстал от победителя. Ближе всего к ним бросил Исраиль, он же Шунька.

Но так как общий результат считался по сумме баллов, куда включалась и точность, и дальность - победители в общей номинации несколько отличаются. И первое место занял Вермут - воспитанник Ареза и его школа!

По окончании соревнований, мы подсчитали баллы, распределили места, выписали дипломы.

Я поблагодарил нашего постоянного спонсора - Олега Дрямова (СпортФишинг). Естественно, забыл поблагодарить Сашу Прайса - кубки за победу в номинациях - его заслуга!

Поблагодарил судейскую команду - Сашу Прайса, Михалыча, Юрасика, мента.

Теперь хочу сказать спасибо тем, кого я не упомянул в своей заключительной речи, но без кого все это мероприятие не могло бы пройти успешно - это Гена Хайкин, Рома Полукшт (Парпарон), Леша (Гарри). Если кого забыл, простите! Спасибо вам за инициативу, смекалку и трудолюбие!

Соревнования закончились, все поехали продолжать в ближайший лес, с шашлыками и прочими вкусностями... А я поехал домой, так как чувствовал, что еще чуть чуть и никуда уже не уеду.. Даже РедБуль уже не помогал и последние километры до дома я ехал на автопилоте... Стареем :-(

Пришло время подводить итоги, делать выводы, и готовиться к новым соревнованиям. Опыт приходит со временем, мы все время делаем что-то в первый раз. Так что не судите строго!

Спасибо всем, кто принял участие в соревнованиях. Спасибо их семьям, кто приехал поддержать своих близких. Спасибо зрителям, которые приехали поболеть.

Ждем вас на мероприятиях клуба! Следите за нашим форумом!

 

IMG_0122.JPG IMG_0123.JPG IMG_0125.JPG
IMG_0126.JPG IMG_0128.JPG IMG_0130.JPG
IMG_0133.JPG IMG_0134.JPG IMG_0147.JPG
IMG_0149.JPG IMG_0150.JPG IMG_0151.JPG
IMG_0154.JPG IMG_0156.JPG IMG_0157.JPG
IMG_0158.JPG IMG_0159.JPG IMG_0160.JPG
IMG_0161.JPG IMG_0162.JPG IMG_0164.JPG
IMG_0165.JPG IMG_0166.JPG IMG_0167.JPG
IMG_0168.JPG IMG_0171.JPG IMG_0173.JPG
IMG_0174.JPG IMG_0175.JPG
IMG_0176.JPG
IMG_0177.JPG IMG_0179.JPG IMG_0182.JPG
IMG_0183.JPG IMG_0186.JPG IMG_0189.JPG
IMG_0191.JPG IMG_0194.JPG IMG_0195.JPG
IMG_0196.JPG IMG_0202.JPG IMG_0209.JPG
IMG_0212.JPG IMG_0213.JPG IMG_0214.JPG
IMG_0215.JPG IMG_0217.JPG IMG_0219.JPG
IMG_0221.JPG IMG_0223.JPG IMG_0227.JPG
IMG_0229.JPG IMG_0234.JPG IMG_0238.JPG
IMG_0240.JPG IMG_0242.JPG IMG_0246.JPG
IMG_0250.JPG

 

Обсуждения соревнований можно найти на Форуме!

А. Мазлин, Апрель 2009.

 

Назад