Соревнования по кастингу, 14 Мая 2011 года

Сомнений в том, что мы будем проводить данные соревнования у нас не было. Слава Богу мы уже более трех лет, с момента появления Совета Клуба, действуем в соответствии заранее утвержденным срокам и мероприятиям, что намного облегчает жизнь, и позволяет подготовиться к любым неожиданностям. Выставили запись, правила.

Даты были назначены еще пару месяцев тому - суббота, 14 Мая. Почему так поздно? Да погода подгадила в этом году. Зима задержалась в наших краях и пшеница не успела созреть на полях, так что к концу апреля, времени, когда мы обычно проводим кастинг, поля стояли нескошенными. Естественно, невозможно проводить такие соревнования на нескошенном поле и переговорив с работниками сельского хозяйства, мы получили обещание, что к началу Мая пшеницу уберут.

Леша, как и в прошлом году, провел переговоры с руководством кибуца Гиват Оз и мы получили разрешение на проведение соревнований. Нам выделили поле и за неделю до соревнований на нем была проведена тренировка.

На начало последней недели перед соревнованиями у нас, с точки зрения логистики и организации, все было готово устроить настоящий праздник для ребят - замечательная судейская команда, во главе с известнейшем и глубоко уважаемым Сашей Прайсом, кубки, дипломы, напитки, сладости и конечно призы от спонсора. Единственное, что омрачало предстоящее мероприятие - неблагоприятные прогнозы погоды. Где то за 4 дня до соревнований, метеоцентр сообщил о надвигающемся холодном фронте, с сильным ветром, дождем и даже грозами. И по прогнозам пик этого буйства стихий, должен был выпасть как раз на субботу. Мы сильно задумались, ведь такие природные факторы, как сильный ветер, особенно если он боковой или встречный, могут запросто убить все результаты. Но посидев и подумав, мы решили, что по любому сможем найти направление забросов, при котором ветер не будет оказывать сильного влияния на результаты. А дождь? Ну что дождь? В это время года он вряд ли может быть затяжным, а 10-15 минут дождика всегда можно переждать под тентами.

Но на этом все приключения не закончились. Буквально за сутки до соревнований, мы получили информацию из кибуца о том, что то поле, где мы проводили тренировку, они нам дать не могут, так как не успели убрать солому, оставшуюся после жатвы. И нам было предложено другое место, как нам было сказано - защищенное с двух сторон лесопосадкой, а с третей - горами. Ну выбора у нас особого не было, пришлось в срочном порядке переделывать карту подъезда и сообщать об изменении участникам.

В пятницу днем, чтобы не делать этого в 4 утра в субботу, я уложил в машину все, что нужно было для судейства - тент, столы, скамейки, протоколы для судей, МИРСы и прочее.

Созвонились с Хайкиным, который решил присоединиться ко мне и не гнать зря свою машину, договорились на встречу у моего дома в начале седьмого.

Ровно в назначенное время Гена уже стоял у дома и ждал меня. Начал накрапывать дождик, что не сильно подняло нам настроение. Выдвинулись и около начала восьмого уже сворачивали на раздолбанную проселочную дорогу, ведущую к полю.

Кто не знаком с израильской почвой, но знаком с украинским черноземом, может иметь слабое представление о том, во что превращается эта почва, при любом дождике. Машину носило, как на катке, комья глины летели во все стороны и стучали в днище машины... Вскоре мы увидели пару машин, брошенных вдоль дороги и параллельно с этим мне поступил звонок от Ромы, который ругался, как сапожник. Бросив машину пошли посмотреть на поле. Вдалеке маячила группа людей и пара джипов. Я посмотрел и понял, что тут вполне можно проехать и сказав Роме, чтобы он не морочил голову, осторожно двинулся вдоль поля. Был правда один момент, когда засмотревшись на красоты вокруг, я влетел в узкую, но глубокую канавку, сев на днище, но с помощью Саши Когана и еще пары ребят, преодолел и это препятствие, без видимого ущерба для своего транспортного средства.

Стали быстро выгружать снаряжение и, призвав на помощь все свободное население, ставить тент и столы. Тут же рядом был поставлен баллон с газом и большая кастрюля с водой и через пару минут стакан с  ароматным кофе был у меня в руках.

Начали подъезжать спортсмены и болельщики. Мы с Ромой стали вести запись и подсчитывать потери в живой силе. В итоге, из 22 записавшихся, 7 человек не прибыло, по разным причинам. Несколько по уважительным, остальные - просто не приехали. Может испугались прогноза. Но было еще трое, которые не были в основном списке и зарегистрировались прямо на месте. Так что в итоге к соревнованиям приступило 18 спортсменов, в числе которых было три девушки и один ребенок.

С опозданием почти в час мы приступили к открытию соревнований. Пару теплых слов сказал Рома, как ответственный за этот проект. Все были настроены очень серьезно - догнать и перегнать. Многие хотели побить свои прошлогодние рекорды. Кое-кому нужно было подтвердить свой титул. Интрига была, а это в соревнованиях одно из самых интересных моментов.

Разбили участников на 6 групп, по три человека в группе. Каждый мог сделать четыре подхода. Результат подсчитывался следующим образом: самый лучший бросок, затем, если у нескольких участников лучшие броски совпадали, количество нарушений (то есть не засчитанных бросков из за заступа за линию, отстрела и тд), если же и тут было равенство, то в ход шла математика  - за каждый метр давался один балл, и по теории вероятностей, шансы на то, что у двух человек все четыре заброса дали бы одинаковое количество баллов, стремилось к нулю и именно эта сумма баллов и выявила бы, кто сильнее.

Судьи выдвинулись на линию и стали вызывать тройки на старт.

Несколько раз за соревнования шел дождь, но участники ни на минуту не останавливались и продолжали выполнять броски. Тяжелее всего пришлось судьям, так как участник после броска мог посидеть под тентом, отдохнуть и выпить чашку горячего кофе, а вот судьи сновали, как челноки по мокрому полю, периодически пытаясь стряхнуть с ботинок тонны налипшей глины. Снимаю шляпу перед ребятами!

Нарушений почти не было, было пару отстрелов и по моему один заступ. Ну и как в прошлом году - улет оснастки в кусты.

В остальном, все прошло как часы. Тройка подошла. Подготовка. Команда главного судьи. Первый бросок. Команда. Второй. Команда. Третий. И так далее. Затем участники идут по полю к месту падения оснастки, а судьи идут рядом с ними нога в ногу, дабы избежать малейших попыток участников ножкой подпихнуть грузило подальше. На месте падения грузила судья втыкал флажок и становился спиной к главному судье так, чтобы флажок был точно между ступней. После этого главный судья делал по три замера лазерным дальномером (в случае сомнения результаты перепроверялись вторым дальномером), диктовал данные одному из помощников, который вносил их в протокол, и переходил к следующей линии. Затем судьи и участники уходили в сторону, чтобы не мешать следующей тройке, и быстро шли на исходную позицию. Простая арифметика - если средний заброс равнялся 130 метрам, и было четыре захода, то каждый судья прошел туда сюда минимум километр.

Вот пару снимков с соревнований

Около часу дня последние участники выполнили броски, мне принесли последний протокол. Через несколько минут, после внесения данных в таблицу я получаю финальные результаты:

 

И снова Вермут (Саша Глатман) подтверждает свой титул чемпиона Израиля в бросках на расстояние! А если вы посмотрите на результат броска без оснастки (без поводка с кукурузой), то они вообще ошеломляют! Эти результаты перепроверялись несколько раз двумя дальномерами, для того, чтобы официально зарегистрировать рекорд Израиля, при этом присутствовали минимум пять человек, так что вряд ли кто сможет оспорить данные замера. 

Также в таблице приведены данные результатов за прошлый год (естественно тех, кто принимал участие в прошлом году), из которой вы можете увидеть, что Вермут улучшил свой результат  на 31 метр, а вот Игорь Сндлер на целых 41 метр! Рома Полукшт, который не участвовал в этом году, так как решил, что негоже одновременно являться и организатором, и участником, выступил вне зачета и показал супер-результат - 176 метров с оснасткой и 183 без! Что более чем на 20 метров улучшает его прошлогодний результат и говорит, что у него были все шансы занять второе место на нынешнем чемпионате!

Пока народ складывает снасти, я выписываю дипломы, и Рома начинает в мегафон созывать участников на церемонию награждения. Так как официально ответственным за проведение этих соревнований является Рома, он и вел церемонию. Поблагодарил Лешу и кибуц Гиват Оз за возможность провести турнир на поле кибуца, высказал огромную благодарность спонсору соревнований, магазину СпортФишинг и лично Олегу Дрямову за замечательные призы

Затем естественно слова благодарности тем, без кого эти соревнования не могли бы состояться - судейской коллегии - главному судье Саше Прайсу, Кеше, Дану, Григорию, Михалычу, Юрасику и Гене Хайкину - есть еще порох в пороховницах!

Ну и наконец, подошла очередь и самих участников. Так как у нас принимали участие и женщины, и дети, мы условно разделили соревнующихся на две группы. И первыми наградили медалями за первое, второе и третье место именно эту категорию. Наши девушки и дети - молодцы! И бросают не намного хуже своих мужей, так что тем стоит задуматься, ибо если так пойдет, то не будет смысла делить на категории и девушки на равных смогут оспаривать первые места вместе с монстрами заброса!

Следующими Рома стал вызывать участников, не попавших в тройку сильнейших и каждый из них получил грамоту за участие и обязательные аплодисменты.

 

 

И вот пришло время вызывать тех, кто в сложнейшей борьбе смог доказать свое право стоять на ступенях пьедестала победителей - Вермут (Саша Глатман) - 1 место, Коля Марков - второе, и Влад Береза - третье.

Теперь разбор полетов:

Судьям - что бы мы без вас делали? Лишь ваша четкая работа позволила провести соревнований в сжатые сроки, а не растягивать их до вечера! Спасибо вам еще раз!

Рома - мужик, ну ты понял! Молодец. Можешь, когда хочешь, а хочешь ты всегда ;-) Так держать!

Олег (Спортфишинг) - спасибо тебе за призы, я думаю, что никто из победителей еще ни разу не остался разочарован подарками!

Участники - спасибо за то, что не побоялись прогнозов и приехали помериться силами. Спасибо за то, что были главными действующими лицами этого праздника. За то, что в очередной раз доказали, что по многим показателям мы на равных, если не лучшие, в этом виде единоборств. Ждем вас в следующем году!

Фотографии с соревнований можно увидеть и в нашем фотоальбоме  -

 

По традиции, по окончании соревнований желающие поехали и слегка размялись в арабском ресторанчике на заправке. Все остались довольны

А. Мазлин, Май 2011