01-02.01.2004 - Север, долина Иордана

Как и в прошлый раз, решение ехать созрело внезапно, в четверг, около 12 часов ночи.. Собрались очень быстро и в 2 ночи рванули на Север.

Домчали за час двадцать. Уже на подъезде нас накрыл такой туман, что на расстоянии 5-10 метров видимость была нулевой. Пришлось сбрасывать скорость и ползли чуть ли не с черепашьей скоростью. У нас заняло больше времени найти место, чем до него доехать! Когда сквозь белую пелену проступили контуры двух призрачных силуэтов, с фонарями на головах, мы вздохнули с облегчением - все таки доехали!

Силуэтами оказались Дима и Леша, приехавшие своим ходом еще днем. Проехали на свое место, "забросили" (если это можно было так назвать, ибо бросали на звук) - я два карповика на род-поде и Кац три спина.

Нет смысла описывать ночные бдения, пронизывающую сырость, холодный ветер, приглушенные крики птиц и полное отсутствие поклевок.

Леша благополучно заснул и выдавал такие трели, что им позавидовал бы самый навороченный сигнализатор. Казалось, что даже птицы иногда замолкают, с ужасом вслушиваясь в эти необычные для этих мест звуки.

Кац тоже отправился на боковую, а я сидел, тупо таращась в белесое, клубящееся облако тумана и беседуя с Димой, который судя по всему тоже страдал бессонницей.

Рассвело, если можно так выразиться, около 7 утра. Стало немного светлее и уже можно было хоть как-то различить, куда забрасывать. Проснулся Кац и стал готовить картошку с тушенкой. Леша был нагло разбужен Димой, который поднес ложку с дымящейся картошкой прямо к его носу. Вначале Леша недовольно бурчал, но запах сыграл свою роль и он благополучно сьел свою порцию.

Клева все не было, хотя в пределах видимости все время прыгали красавцы, с золотистыми боками.

Из туч выглянуло солнышко, сразу стало жарко. Я прилег на хермоните и поспал около часа.

Около двух дня Леша с Димой собрались и пошкандыбали в сторону дома.

В какой то момент бесклевья, Кац не выдержал и переместил один спин на метров 200 левее. Я остался дремать на солнышке возле основной батареи. Поднялся очень сильный ветер, пришлось повесить дополнительную огрузку на "висюльки" ибо сигнализаторы пищали без умолка. Вдруг, мне показалось, что я слышу какие-то крики. Оглянувшись, я увидел вдали Каца со спиннингом, согнутым в дулю. Он истошно орал - "подсак, подсак!". Подсак, естественно, не был собран (ведь на рыбу мы уже и не рассчитывали). Я кинулся лихорадочно его распаковывать и только кинулся к Кацу, как увидел его идущим ко мне, со спиннингом в руках и несколько опупевшим видом. Оказалось, что у него клюнул карп, судя по всему совсем не маленький. Естественно, позвонить мне он не мог, так как держал удилище двумя руками и пытался до меня докричаться... Внезапность поклевки и психологическая неподготовленность к такой крупной рыбе, сыграли свое дело. В какой то момент карп сделал свечу и напрочь оборвал тонкую (10 либров) плетень.

Видя такое дело, мы переместили весь лагерь в то место и буквально через полчаса, удача мне улыбнулась. Запищал сигнализатор и буквально в ту же минуту затрещал фрикцион, разматывая леску. Карп, завесивший ровно 1 кг, стал первым жильцом в новом садке. Прошло совсем немного времени и ситуация повторилась, но в этот раз карп с первого же броска смотал пол шпули плетенки. Схватив удилище я понял, что такую рыбу мне еще ни разу не удавалось вытащить на берег. Подбежал Кац с подсаком и стал меня успокаивать. Но я вдруг совершенно успокоился. Подумал - что даже если даже не вытащу, ощущение этой рыбы, ее игра, полностью окупают все лишения, которые я перенес ночью. У меня было чувство, что спиннинг стал частью моего тела, как бы продолжением руки. Я чувствовал желания карпа и предугадывал направление его движения еще до того, как он начинал двигаться. Это позволило мне совершенно спокойно подвести его на подсак, где Кац его и оприходовал.

Взвешивание показало - 6,5 кг. Учитывая, что тащил я его через заросли водорослей, плетенку на 30 фунтов и ненадежные японские самодуры - очень неплохо.

На этом рыбалка закончилась, стало темнеть, резко похолодало, небо затянуло и начал накрапывать дождик. Дома были около 8 вечера.

Итак, мой первый рубеж взят, надеюсь, что не последний.

До встречи на рыбалке!


Классическая поза

Вот он, первенец.

Кац

Назад