Кинерет, 03-04.01.2008

Прошло более 3 недель, как я последний раз выезжал на рыбалку. Подготовка к проведению соревнований, сами соревнования - это не лучшее для меня время, так как я полностью теряю возможность заняться любимым делом.

Словно чувствуя мое угнетенное состояние, на горизонте появился доктор, который всегда появляется в нужном месте и в нужное время.

"Ты готов?", был его вопрос. Ну я поломавшись немного, для приличия , согласился.

Выехали как обычно около часу дня. На месте были около половины третьего.

Шел противный мелкий дождь, которые перемежался 10-20 минутными перерывами.

Грустно посмотрев вокруг, мы решили подождать просвета, а пока начать кормить.

Замесили смесь из кукурузы, конопли и сыпучки, стали швырять ракеты. Выкормили около 5-6 кг.

К этому моменту дождь слегка перестал и мы по быстрому установили род-поды. Подьехал Эрик и тоже разложился.

Среди охранников произошла пересменка и Салах помог нам натянуть подобие шатра из пленки, которую нам дал начальник охраны Хасан.

Как только закончили - опять пошел дождь. Но нам было уже все равно! Мы сидели вокруг стола и варили что-то наподобие мантов, которые Эдик притарабанил нам на ужин. Их было столько и такого размера, что три взрослых мужика не смогли осилить всю кастрюлю, и четыре "псевдо-пельменя" остались сиротливо лежать до утра...

После такого ужина и неторопливой беседы страшно потянуло в сон.

Рыба все равно не клевала. Давление ползло вверх. Дождь навевал грустные мысли

Разложили сиденья у Эдика в машине и получили вполне приличную гостиницу на двух человек. Начали упаковываться. Долго ворочались, общались. Под конец таки задремали, периодически просыпаясь, чтобы проверить - все ли в порядке.

Короче спали толком часа три. Около 6 утра мы были нагло разбужены Эриком, который пошел спать намного раньше и судя по всему прекрасно себя чувствовал.

Начали его отгонять, как вдруг слышим - у кого-то паровоз! Эрик меняется в лице и мчится к своим снастям. Эдик в домашних тапочках кидается к подсаку, но потом забирает у Эрика удилище, так как в тапочках прыгать по мокрым камням - не самый лучший способ самоубийства. Эрик ползет вниз, а Эдик пытается выкачать карпа. Но как оказалось, катушка на удилище была типа шимановского 4000 и совсем не предназначена, для работы с крупной рыбой, а такая судя по всему и была на другом конце лески. В итоге рыба завела оснастку в зацеп и благополучно смылась. Ну ничего, всякое бывает. А катушку поменять надо.

Слегка перекусили бутербродами Эрика. И тут мой ресивер начал нервно подпрыгивать на столе. Неужели поклевка? Точно - бейтраннер жужжит, сигнализатор верещит.

К тому моменту Эдик уже переодел обувь и схватив мой сенчуровский подсак побежал вниз, чтобы принять трофей.

Я аккуратно но без особых послаблений выкачивал карпа, направляя его точно на место, где стоял Эдик, меняя угол наклона удилища и не давая карпу уходить влево или вправо. Правда оказалось, что он все равно пересек мое крайнее левое удилище, но быстро подоспевший Эрик помог мне провести одно удилище под другим, не снимая давления на рыбу.

И вот карп уже виден и Эдик кричит - "Большо-о-о-ой!" Я и сам уже вижу, что карп зачетный. Точное движение подсаком в опытных руках и карп взят!

Бегу с матом (карповым :-) ), слингом, весами и фотоаппаратом вниз. Аккуратно извлекаем рыбу на мат, крючок сидит надежно , в правой части нижней губы. Судя по всему это самка, полная икры. Обнуляем весы и взвешиваем - 6 кг. Не гигант, но на бесклевье и 6 кг - монстр.

Делаем пару фоток и я иду проводить реанимационные операции. Несколько секунд поступательных движений, удерживая карпа за хвост, и рыба начинает оживать. Еще пару секунд и я уже чувствую ее нетерпеливое желание выдрать хвост из моих рук и свалить куда подальше. С удовольствием предоставляю ей такую возможность. Неспеша карп уходит на глубину.

На этом в общем то рыбалка и закончилась. Просидели почти до 1 дня, но поклевок больше не увидели. Давление за сутки выросло с 1013 до 1023 милибар - удивляюсь как эта красавица клюнула. Под конец обнаружили, что остатки прикормки съели кошки (см. последнюю фотку).

Собрались по быстрому, заскочили на заправку выпить по Экселю и чашке кофе - и домой.

Информация о улове и погоде:

Луна 

Давление (mb): все время росло, с 1013 до 123 милибар. Обе поклевки были на границе двух спадов давления.

Кинерет, 04-05.01.2008

А. Мазлин, Январь, 2008

Назад