Кинерет, 03-04.10.2007

Это было что-то особенного...

Не прошло и недели, а я снова выезжаю на рыбалку. Договорились с Эдиком выехать в 2 дня, чтобы успеть прикормить зону. Так как в этот раз были без лодки, решили кормить ракетой. Боря заранее заготовил нам кукурузу, я же в качестве добавки сделал хумус и взял с собой комбикорм.

По дороге на Кинерет попали в колоссальную пробку, так что на месте были только в начале пятого.

Первым делом собрали одно из старых удилищ Эдика в качестве спода и начали обстрел карповых территорий. При одном из первых забросов из-за сброса дужки катушки, ушла гарднеровская ракета. Красиво ушла. И еще долго мы имели радость наблюдать ее метрах в 70 от берега, медленно дрейфующую в неизвестном направлении. Потом, при ударе о камни, вылетел поплавок из кордовской ракеты. После 10 минут напряженного поиска мы ее нашли и я посадил ее на суперклей. К сожалению время показало, что суперклей тоже не панацея от всех проблем, но об этом позже.  Выкидали около 5-7 кг кукурузы, смешанной с хумусом, комбикормом и небольшим количеством сыпучих фракций - овсяные хлопья, конопля, сухое молоко.

Зарядили удилища и забросились уже в темноте.

Первый карпик грамм на 700 клюнул почти сразу (фото №1). Не успели прийти в себя от бегания по камням (а рельеф там очень сложный - левее меня был более-менее пологий спуск к воде, метров так 20, а там где стоял Эдик - почти отвесные валуны, и до воды тоже метров 15) и перекусить, снова поклевка на моем среднем удилище (22:00 - фото 2-3). Опять гонки по вертикали и карп ровно на 3 кг в подсаке. Снимок на память, реанимация и гудбай малыш!

Отдышались, сели чесать языками - у меня опять поклевка, но рыб завел снасть между камнями и ушел, а мне не оставалось ничего другого как рвать оснастку.

Бросил еще пару ракет с кукурузой.

Только сел - поклевка у Эдика и карп на 4 кг в подсаке (00:00).

Решили слегка вздремнуть, но у карпа были другие планы и в 01:45 у Эдика снова поклевка. Карповик в дугу - я кубарем качусь вниз, пару минут борьбы и карп на 5 кил взят (фото №4)!

Короче, проще перечислить время и веса, чем описывать как мы укладывались и вскакивали (причем один раз Эдик спросонок не смог сообразить как вылезти из своего кресла-кровати и просто перевернул его набок, чтобы выпасть на землю). Итак с 04:00 до 05:33 утра еще два карпа ( 2500 и 3000) и минимум три схода.

И вот мы подходим к самому интересному событию этого дня. Какого-то черта я решил поблеснить. Взял спин и слез к воде правее Эдика метров на 20. Буквально с первого захода - товарный мушт. Только успел его снять и отпустить - у Эдика поклевка. Я мчусь галопом наверх - карп двушка. Но это меня почему-то не остановило - я снова ползу к воде, заброс - усач. Только опускаю его - пейджер в кармане начинает дико орать. Я бросаю спин, карабкаюсь по камням на ходу крича "Эдик, Эдик!" Эдик помчался к моим палкам, а я успел лишь увидеть следующую картину - удилище согнуто в немыслимую дугу, потом противный звук рвущейся лески и тишина.... Кто там был мы так и не узнаем, но то что был кто-то очень серьезный - факт. Ну винить просто некого - первое - какого черта полез блеснить, да еще так далеко от снастей, а второе -  Эдик не мог знать, что у меня закрыт фрикцион и сразу сбросил бейтраннер, а тормоз открыть просто не успел. Он с моими катушками не знаком и просто не знал, что я обычно при подъеме удилища не закрываю сразу бейтраннер, а просто торможу шпулю рукой, параллельно на два оборота открывая тормоз, и лишь потом сбрасываю бейтраннер. Расстроенный я перевязываю оснастку, забрасываю, и буквально через пару минут (около 09:15) - паровоз! Эдик с подсаком мчится вниз, я тоже спускаюсь к воде. Только я завожу карпа в подсак (красавец зеркальный, кил на 4) как срабатывает мое второе удилище. Эдик с карпом в подсаке, я мчусь наверх, подсекаю и чувствую, что этот намного больше того, который в подсаке. Решение нужно принимать быстро (расстояние заброса всего метров 50) и Эдик в несколько мгновений извлекает крючок и просто отпускает карпа - на снимки нет времени. Начинаем вываживать, и тут у Эдика тоже паровоз! Е-мое!!! Триплет!!! По быстрому заводим карпа, который мне кажется просто гигантским, я перехватываю подсак, Эдик мчится к своим палкам. Блин! Что делать - я не могу просто вывалить карпа на мат и бежать к Эдику. Решение принимается мгновенно - Эдик передвигается к моим палкам и пытается вывести карпа ко мне. Я в это время быстро извлекаю крючок, накрываю своего красавца мокрым мешком, чтобы не буянил и уже стою на стреме, готовый принять следующего. Пару минут - и два карпа на мате (фото №6), а могло быть три!

Взвешиваем моего - 6600, Эдиков прогонистый чешуйчатый - 4300 (фото 7-15). Офигеть! По очереди отпускаем рыбов - приходится немного повозиться, все же рыба сильно устала и долго была без воды, но мои усилия на пропадают даром - оба кросавчега неторопливо уходят в глубину.

Мы подымаемся на верх совершенно измочаленные.  Местный охранник бедуин отпаивает нас крепчайшим кофе.

Потом уже не интересно - еще два карпа - на 2000 и на 500 грамм (фото 17), еще один сход. Попытки снова прикормить и потеря поплавка во второй раз, теперь уже окончательная.

Лежим на стульях пластом, высунув языки, в пропитавшейся насквозь потом одежде.

Понимаем, что на такой жаре мы не выдержим долго, плюс Эдику нужно возвращаться домой. Медленно собираем снасти и около половины двенадцатого, заехав на заправку и выпив кофе, выдвигаемся домой. Возле моего дома у Эдика судорогой сводит ногу (вот что значит отсутствие тренировок и такие дикие нагрузки). Минут 10 он приходит в себя. КОгда я вижу, что ему стало получше, я навьючиваю на себя снаряжение и ползу домой. Потом - ничего не помню и пришел в себя в 6 вечера.

Информация о улове и погоде:

Луна 

Давление (mb): 1013.2 (22:21) - 1011.8 (00:52) - 1012.4 (02:05) - 1011.5 (04:28) - 1013.8 (07:47-08:48) - 1014.8 (09:49) - 1013.7 (11:19)

Общее число поклевок - более 18, реализованных 12. Взято около 35 кг рыбы.

Такой рыбалки я не помню уже года два!

Сейчас чувствую себя совершенно разбитым, но очень умиротворенным.

Надеюсь что такое счастье когда-нибудь повторится опять.

Огромное спасибо Эдику, что подарил мне такой праздник!

Кинерет, 03-04.10.2007

фото № 1

фото № 2

фото № 3

фото № 4

фото № 5

фото № 6

фото № 7

фото № 8

фото № 9

фото № 10

фото № 11

фото № 12

фото № 13

фото № 14

фото № 15

фото № 16

фото № 17

фото № 18

А. Мазлин, Октябрь, 2007

Назад