Форумка - первое собрание Клуба ИсраФиш, Рамат-Ган, 07.08.2004

Итак, 7 Августа 2004 года, в парке Леуми города Рамат-Ган, под сенью дерева, состоялась первая действительная большая форумка после регистрации амуты.
Темой форумки, как это и было задумано, стали вопросы и ответы, связанные с членством в клубе и отчет о деятельности амуты.
Я, Руслан и Таня приехали без приключений около 10 утра. На месте уже сидел Рони с Таней и Слава. Затем начали подтягиваться все остальные – Южане, Северяне и Центровые. Даже Эйлатские в лице Миши, с которым мы наконец-то познакомились в реале после двух лет общения по телефону!
Народ начал кучковаться, разжигать мангал. Потом пронеслась радостная весть, что столь любимый всеми, долгожданный, прибыл Саня из Бат-Яма (прям стихи получились), вместе со своим коронным казаном плова. Моментально образовалась очередь. В итоге, самому Сане плова и не хватило. За проявленную самоотдачу, выношу ему благодарность с занесением его имени в анналы клуба!
После перекуса, расселись в кружок и начались дебаты. За основу доклада, я взял вопросник, составленный Саней.
Привожу его вопросы и свои ответы, записанные заранее, (кое-что сказать не успел) целиком:

========= Вопрос ===============
1. механизм принятия решений, так называемый протокол. Например:
а - взять в аренду озеро ( хоф, яхту, т.д.) ,
б - изменить устав или размер членских взносов ,
в - выборы - перевыборы, типа введения новых членов или увольнение, соответственно, прежних, не справляющихся или, скажем, по состоянию здоровья, в связи с переездом и т.д.
г - использование денежных средств,

========= Ответ ===============

1 а-в.
Все перечисленные пункты относятся к юрисдикции Амуты и ее Совета. Ни один из проектов не будет принят без детального обсуждения членами совета и консультаций с адвокатом и бухгалтером, в особенности все, что связано с финансовыми расходами. Если проекты не связанны с финансовыми расходами и не расходятся с целями и задачами Амуты, решение принимается самим Советом Амуты. Все что касается приемов новых членов (в Амуту), решается только общим собранием Амуты, после подачи заявления кандидата. Вопрос о выходе (добровольном) обсуждению не подлежит (в случае, если за выходящим нет никаких задолженностей). Возможен вывод человека из Амуты, путем голосования общего собрания остальных членов Амуты, причем закон предусматривает предоставление испытательного срока, перед окончательным решением.
1-г
Использование денежных средств, заработанных самой Амутой (без участия членских взносов), решается самой Амутой и ее Советом, при постоянном контроле со стороны бухгалтера и Ваадат Бикорет.
Ни один из членов Ваада не имеет возможности индивидуально решать финансовые вопросы, так как на любом финансовом документе должны присутствовать не менее двух подписей из трех.


========= Вопрос ===============

2. Вытекает из первого. Действующие лица и исполнители- кто они? Не в смысле И.Ф.О., а по "табели о рангах". То есть вопрос терминологии. На примере членства, извиняюсь...
Вася Пупкин придумал как арендовать морскую лодку для нужд Клуба.
Он должен обратиться в совет Клуба, к командиру, в Амуту, ждать собрания Членов, куда еще и как они все называются? И что происходит дальше, если Пупкин:
- член клуба;
- член совета Клуба;
- член Амуты ;
- член Совета Амуты ;
- Сам! .
как меняется процесс в зависимости от ранга, должности, членства Пупкина ?

========= Ответ ===============

Текущие должности в Амуте:

Совет Амуты:
Генеральный директор - Андрей Мазлин
Региональный директор (Север), казначей, ответственный по работе с прессой - Андрей Кац;
Региональный директор (Юг), ответственный за рекламу, ответственный по работе с Ивритоязычными рыбаками и прессой - Владимир Гутарц;

Ваадат бикорет, ответственный за проект "Скидки клуба Исрафиш" - Руслан Арамия;
Ваадат бикорет, ответсвенный за проект "Озеро" - Леонид Файнбойм;
Секретарь - Алексей Духовный;
Ответственный за проект "Нирим" - Рони Векслер


По поводу вопроса о проектах, со стороны
- членов Клуба: проект выносится Совету клуба, который после обсуждения передает его на разработку и утверждение в Амуту.
- членов Совета Клуба: обсуждается с остальными членами Совета, дальше как в предыдущем пункте.
- Члена Амуты: выносится на обсуждение Амуты и параллельно направляется Совету Клуба (в случае если проект его касается).
- Членом Совета Амуты: как и в предыдущем пункте.
- Просто рыбаком с форума: если проект интересен, он предоставляется на обсуждение всех заинтересованных лиц.


Прошу не забывать один нюанс - если те, кого изберут в Совет Клуба войдут в Амуту, вся процедура сократится.


========= Вопрос ===============


3. Из той же серии. Как определить важность вопроса, темы, проблемы, для выбора той или иной схемы решения или реализации (бо нагид..) их ?
========= Ответ ===============

В зависимости от того, является ли проблема связанной с финансовыми расходами и ее важностью, решение принимает Совет Амуты.
========= Вопрос ===============


4. Ответственность! Кто за что отвечает, в какой форме отчитывается, как и кем поощряется или наоборот подвергается взысканиям. Какие разновидности кнутов и пряников могут быть использованы для достижения целей и задач.


========= Ответ ===============

Материальную ответственность несут только члены Совета Амуты, как лица с правом подписи на юридических документах. Реальным и единственным взысканием для члена Амуты может быть его отчисление из Амуты. То же самое касается и члена Совета, за исключением наличия юридической и уголовной ответственности.. Совет Амуты отчитывается в первую очередь перед общим собранием Амуты (и государством). Параллельно отчет о деятельности Совета направляется Совету Клуба. Если возникают вопросы – они направляются на общее собрание Амуты, в письменном виде и Совет Амуты обязан дать на них исчерпывающий ответ.

========= Вопрос ===============

5. Как член Клуба рыбаков может принимать участие в других проектах Амуты.


========= Ответ ===============

Если имеется в виду, может ли Амута заставить - нет только добровольно. Если есть проект, который требует людских ресурсов, Совет может попросить желающих принять в нем участие.
Если имеется в виду, что есть проект, а кто-то хочет принять в нем участие - он просто обращается напрямую к любому члену Амуты и предлагает свою кандидатуру. Решение в этом случае принимает Совет Амуты.

========= Вопрос ===============

6. Наверняка возникнут вопросы по учету денежных средств


========= Ответ ===============

Для этого есть бухгалтер, казначей и ваадат бикорет

========= Вопрос ===============

Пока не запутался окончательно, ИТОГО :

Как член Клуба Исрафиш хочу эффективный, логичный, прозрачный, конкретный механизм принятия решений и воплощения этих решений в реальность. В виде документа.
1. От клубмена поступает предложение на рассмотрение Совета Клуба или в более серьезном случае на общее собрание.
2. Прямым голосованием принимается положительное решение.
3. На основании принятого решения, Клуб обращается в Амуту с просьбой о проведении финансово- юридической экспертизы нового проекта, инициативы.
4. Амута представляет аргументированный ответ о возможности реализации проекта, или о возникших проблемах для его осуществления, и рекомендации специалистов (юристов, финансистов, ихтиологов, гос. структур).
5. Совет клуба обсуждает полученный отчет и решает тему продолжить, закрыть, открыть
и т.д.
6. Назначается доброволец или группа, ответственные за реализацию проекта, куратор из Совета Клуба и куратор из Амуты, которые в тесном взаимодействии решают сформулированные перед ними задачи.
7. Через установленный в том же документе срок, ответственный представляет отчет о проделанной работе. Жалуется на происки. Принимает замечания, предложения, другую помощь.
8. В торжественной обстановке, в присутствии ответственных работников и представителей средств массовой информации, клубмены в полной экипировке заползают на водоем между ног поклонниц, жен и подруг, согласно примете.

========= Ответ ===============

Все правильно, за исключением вопросов неотложных и супер срочных. В таких случаях право принятия решений остается все же за членами Совета Амуты, причем любой член Клуба может напрямую обратиться к любому из членов Совета Амуты, если считает, что вопрос требует немедленного решения....
=======================================================

После ответов на вопросы, я рассказал о проделанной работе – о том, что на данный момент мы имеем провели переговоры с арендатором озера Базелет и он согласился открыть свое озеро для всех желающих на следующих условиях – стоимость входа с человека (не окончательная) – 20 шек. , члены клуба – 10 шек. Возможна покупка абонемента. Улов не ограничен и бесплатен. Сроки открытия озера напрямую связаны с согласием Мэй-Голан, поэтому будет опубликованы позже.
Также, благодаря прекрасному человеку – Володе из города Маалот, у нас появилась возможность ловить рыбу в озере, находящемся в парке Маалот. На данный момент есть еще несколько организационных вопросов, которые, я надеюсь, будут вскоре решены. Предварительно условия такие же, как и в предыдущем случае – 20 шекелей с рыбака, 10 шекелей с члена клуба. Ловить можно на одну снасть. Улов не ограничен и бесплатен. В дальнейшем члены клуба, возможно, получат скидки и на посещение всех заведений, входящих в парк – бассейн, каток, прокат лодок. На месте членам клуба можно будет оставаться на ночь, ставить мангал.
Также, имеется несколько магазинов, готовых давать скидки членам клуба, прорабатываются варианты доставки снастей.
То о чем я забыл сказать на форумке, что кроме понятных и близких всем тем скидок и допуска на водоемы, мы занимаемся и развитием проекта по работе с трудными подростками – школа Нирим. Хотим продумать о совместном проекте с амутой Кахоль-Ярок, про которую не так давно рассказывали в новостях (они там убрали здоровенный кусок побережья Средиземного Моря). Продолжаем разрабатывать совместные проекты с амутой Шилув – проведение мероприятий, направленных на помощь в интеграции новых репатриантов в Израильском обществе.
Одним из ближайших совместных проектов будет встреча праздника Суккот. Место проведения пока еще не утверждено, будем сообщать по ходу.

После окончания задушевных бесед, народ потянулся заполнять бланки записи в клуб и сдавать взносы. На сегодняшний день Клуб насчитывает ровно 20 кандидатов. 
Потом опять общались, показывали друг другу снасти. Допивали пиво. Постепенно народ начал разъезжаться. Последними уехали мы с Русланом, Таней и Шуриком, Рома с Таней, Дима, Олег и Саня. Причем Олегу пришлось ловить своего пса – Вика, который выскочил из окна машины и пошел погулять.
Я считаю, что встреча прошла хорошо и буду рад любым дополнениям и замечаниям.
Огромное спасибо всем, кто нашел время подскочить на огонек, пусть даже и на несколько минут! Надеюсь увидеть всех вас на Суккот (ну и конечно на ближайших рыбалках)!

Если вы хотите обсудить эту тему на форуме, то заходите сюда

Назад