Первый тур соревнований по ловле карпа под эгидой клуба ИсраФиш, Кинерет 17-18.12.2004

В связи с началом зимы и с явным падением клева в ночное время, начало соревнований было решено перенести на 4 утра.

На соревнования записалось 10 команд, но по независящим от людей обстоятельствам приняли участие только девять.

Дима с Лешей приехали с утра пораньше, чтобы промерить еще раз глубины. Ничего нового эти промеры не принесли.

Мы с Русланом приехали довольно поздно и на совместном брифинге с Димой, Лешей и Леней - главным судьей решили лечь поспать до 2 утра, а затем начать ставить сектора.

Уснуть особо не удалось. Ужасный ветер все время раскачивал машину как лодку.

В два стали, съели по котлете, запили кофе и поплелись, пригибаясь под ударами шквального ветра, мерить шагами берег и вбивать колья.

Постепенно начали стягиваться участники. В четыре утра провели жеребьевку, и народ потащил свой скарб в сектора.

В 5 утра прозвучал зычный голос Лени - начали!

Соревнования проходили в экстремальных погодных условиях. Ураганный ветер с Голан, который периодически ломал ветки деревьев и ронял их то тут то там и уносил плохо закрепленное снаряжение в Кинерет. Время от времени я наблюдал кого-либо из соревнующихся, мчащегося к воде с подсаком за ведром, кульком и прочими вещами. Так у судьи нашего сектора унесло в открытое плавание карповый мат (правда самодельный) и сумку для взвешивания.

Клева не было. С рассветом, в один из небольших промежутков временного уменьшения ветра, Дима поймал карпика, но он не дотянул до килограмма и в зачет не пошел.

Около 11 утра начал назревать бунт на корабле. Начали предлагать перенести соревнования на одну-две недели. Но так как по правилам, соревнования считаются состоявшимися, если с момента начала прошло не менее 8 часов, решили досидеть до часу.

И тут в 11:25 - первая карповая поклевка - Игорек вываживает карпа, который завесил 3.300 (кстати, с весами вышел казус - каким-то образом веси перешли на вес в фунтах и вначале был зафиксирован вес в 7 кг). Через пять минут - карп на 1.700 у Сани.

Стало ясно, что рыба есть и народ начал активно менять наживки. Решил и я сменить на одной из оснасток бойл на кукурузу на волосе. И через полчаса, когда я только задремал в кресле, уютно закутавшись в спальник, произошла поклевка и леска начала сматываться с бейтраннера, под равномерный писк сигнализатора.

Как всегда, спросонок я попытался "подсечь", не закрыв бейтраннер и как следствие этого - борода. Если бы не своевременно подоспевшая помощь напарника - Руслана - ушла бы рыба. Руслан в считанные секунды распутал бороду и карпик, на вид совсем не большой, но как оказалось зачетного веса, оказался на берегу. По всем правилам, извлечение крючка происходило на свежепошитом карповом мате.

Миша Закашанский, судья моего сектора попытался забрать карпа, объяснив это тем, что ему жена велела привезти рыбу. Но в спор вступили участники из соседнего сектора (Жека) и карп был отпущен на волю (к слову - вся рыба была отпущена).

Потом опять наступила тишина и начали происходить какие-то странные вещи - вначале у берега появился одуревший мушт, который плавал рывками и периодически переворачивался брюхом вверх. Потом появились такие же одуревшие сомы, сардины, карпы и даже угорь! Очень сильно пахло сероводородом. Вода стала полосатой - полоса голубого цвета, полоса почти черного. Чайки пировали, вытаскивая одуревших рыбешек. Соревнующиеся стали тягать эту рыбу подсаками.

Было решено заканчивать соревнования в 16:00 а не в 17:00, чтобы люди собрались засветло.

После окончания возникла конфликтная ситуация. Некоторые из соревнующихся заявили протест и предложили считать соревнования не состоявшимися. Но главный судья - Леня - твердо пресек эти разговоры и сказал, что все честно отсидели 11 часов в тяжелейших условиях и если бы рыбу никто не поймал, другое дело. Плюс на проведение были в любом случае затрачены и время, и силы, и средства. И где гарантия, что следующие соревнования пройдут с лучшими результатами, чем сегодня? Вспомнили Орвим, где результаты были просто мизерные, но их никто не ставил под сомнение. Я бы вспомнил и Зихрон, где лишь три человека, из более чем 80, были с уловом.

Леня вручил грамоты и денежные призы, после чего народ потянулся по домам.

Вот таблица результатов:
 

Теперь к разбору полетов.

Вначале, как это у меня принято, слова благодарности...

Хочу выразить огромную благодарность всем, принявшим участие в таких тяжелых соревнованиях!

Огромное спасибо Лене - я считаю, что его нужно назначить главным арбитром Клуба и на основе таких людей как он, формировать институт судей!

Спасибо судьям в секторах - Мише Закашанскому и Марку.

Спасибо Диме и Леше, организаторам соревнований!

Спасибо Кеше, который не смог приехать, но обеспечил нас колышками, номерами для секторов и маркировочной лентой!

Спасибо амуте и клубу, предоставившим все техническое снаряжения для судейства - весы, маты, рации, грамоты и прочее!

Теперь о недостатках.

Мы проводим уже не первые соревнования. И не было раза, чтобы какая-либо часть соревнующихся, не выразила недовольство. Я понимаю, что просто не реально добиться на 100% идеальных условий. Но наверно стоит раз и навсегда решить, в каких условиях считать соревнования состоявшимися, когда их стоит отменить или перенести, что делать с призовым фондом и так далее.







































Если вы хотите обсудить эту тему на форуме, то заходите сюда

Назад