Кинерет, 26-27.06.2009

Последний месяц был очень загружен различными событиями, типа Дня Рождения Клуба и прочего, что никак не давало мне возможности вырваться из душной и пыльной Хайфы на берега не менее душного, но менее пыльного Кинерета...

Поэтому, когда в начале недели я увидел на экране звонящего мобильника надпись "Эдик", то что-то встрепенулось глубоко внутри. Дав свое предварительное согласие, я пошел проверять, нет ли у меня каких накладок, связанных с дежурством на работе, или еще каких срочных и неотложных дел на эти выходные. К моему счастью ничего такого, что нельзя было бы перенести, я не нашел, поэтому в четверг я сказал Эдику "в два часа дня" и на этом этап принятия решений был закончен.

Эдик был как всегда пунктуален, и в начале третьего, загрузив мои бебехи к нему в машину, мы выехали за пределы столицы севера. И сразу попали в пробку таких же, как и мы, жаждущих приобщиться к природе горожан. Но за приятным разговором время летит незаметно, и в начале четвертого мы уже вкатывались в ворота порта.

Начальник охраны Хасан уже ждал нас. Перекинувшись парой слов  мы узнали, что последнее время у промысловиков наступил период глубокого кризиса - многие из них с трудом привозят ящик рыбы, продаваемый за 70 шекелей, избороздив сетями половину Кинерета, на протяжении всей ночи. Что-то неладно в Датском королевстве...

Разложились. Начали кормить. Я выбросал около 5 кг приготовленной кукурузы, перемешанной с пеллетсом. После этого стали налаживать снасти. Я забросил три вкуса кукурузы - малину, вишню и чеснок. Эдик - чеснок, простую и с запахом копченого мяса. Последняя и явилась вскоре причиной некоторого переполоха... Когда вдруг запищал сигнализатор и катушка истошно визжа начала стравливать леску.

Я схватил подсак и поскакал по камням к воде, едва не навернувшись на пошатнувшемся валуне. Нашел удобное место, и стал всматриваться в воду. Через пару секунд нехорошее слово сорвалось одновременно у меня и у Эдика - нам обоим стало ясно, что на другом конце лески сидит здоровенный сомяра...

Несколько подходов, и усатый в подсаке. Экземпляр был так кил на 8-9. Серьезная зверюга. Сом грозно вращал глазами, разевал свою бегемотью пасть и громко пускал газы. При этом продолжал нагло доедать кукурузу с крючка, даже во время извлечения оного из его челюсти. В итоге крючок благополучно оказался снаружи, а вся кукуруза таки досталась сому, который громко пукнув напоследок, шлепнулся в воду и умчался вдаль....

Отдышавшись немного, я собрал свой спиннинг, и пошел приводить себя в нормальное душевное состояние путем ловли всякой мелкой рыбы на искусственные наживки.

Но дело не пошло - все время клевали усачи, размером чуть больше самой приманки. Промучившись час, снимая этих пиписечных рыбешек с тройника, я пошел назад, выпить сваренного доктором кофе.

К этому моменту стемнело. Я достал свой ноутбук и поставил "Ангелы и Демоны", который мы с удовольствием просмотрели, практически не отрываясь (ну за исключением случаев острой нужды).

По окончании фильма решили приготовить ужин. Эдик разогрел гречневую кашу, вбухали туда банку говяжьей тушенки, добавили к ней лечо, маринованные огурчики, редисочку, чесночное масло - и как уже стало у нас традицией - 25 грамм коньяка за здоровье присутствующих.

После ужина у меня была поклевка - рыба была достаточно мощная, скорость сматывания лески была очень высокая, сигнализатор даже периодически захлебывался. Но поднять рыбу не удалось, она все время шла по дну, и в какой то момент завела леску между камнями на дне, благополучно оборвалась и ушла, а мне пришлось рвать снасть, нырять как то не хотелось...

Отдохнув от переживаний, решили посмотреть еще один фильм, в этот раз я поставил "Пятое измерение" в шикарном качестве. Сеанс закончился около начала третьего и мы разошлись на отдых.

Похолодало, подул ветерок. Стало очень хорошо. Я прилег, но еще очень долго не мог уснуть - слишком много впечатлений в очень короткое время, адреналин еще где то бродит по отдаленным частям тела, мешая расслабиться и получить удовольствие. Заснул около четырех. А в 5 утра мне в нос залезла сумасшедшая муха-камикадзе и я с проклятьями прыгал вокруг раскладушки, выковыривая эту сволочь.

Ну естественно, как тут можно было уже заснуть? Тем более что солнце стало выползать из за гор, и было прямо в морду лица. Поэтому выпив бутылку Экселя, я взял спиннинг и снова пошел блеснить. В этот раз клевало очень даже бодро, но основная масса - нетоварный мушт меньше ладошки.

И тут вдруг один из сигнализаторов Эдика выдал трель, и я увидел доктора, мчащегося к снастям. Бросив спиннинг, я поскакал наверх за подсаком, чтобы тут же скакать с ним вниз. Нашему разочарованию не было границ, когда мы поняли что это снова представитель усатых двоякодышащих... Экземпляр был поменьше чем вечерний, но его постигла та же судьба - пинок под анальный плавник и кульбит в воду.

Отдышались, попили воды и я снова полез блеснить.

Солнце стало припекать все сильнее, и во избежание солнечного удара я уполз в тень эвкалипта, где доктор Эдик поставил вентиллятор.

Посидели в тенечке, ведя степенные беседы о том о сем, потом Эдик предложил позавтракать. Ну я не стал сильно сопротивляться и вскоре яичница зашкварчала на сковородке.

Достав остатки вчерашнего ужина, мы умяли яичницу и запили ее еще баночкой Экселя. Лепота!

Около 10 начали потихоньку собираться и в 11 выехали в направлении дома.

Как всегда, заехали по дороге на заправку выпить по чашечке кофе и около начала первого я уже входил в полумрак своей квартиры.

Душ, кондиционер и кровать - какое блаженство!

Спасибо Эдику что уговорил выбраться, надеюсь не в последний раз :-)

Июнь, 2009...

 

Кинерет, 26-27.06.2009