27/28.01.2003 - Хула

    Решение ехать на ночь было совершенно спонтанным. В течении пары часов были закончены все приготовления и в 9 вечера мы выехали в сторону Хулы. На улице был дождь, но оптимистические прогнозы на вторник  (ох доберусь я когда-нибудь до синоптиков!) помогли нам преодолеть некоторые сомнения, закравшиеся в душу. На наше счастье, на Хуле дождя не было. Мы прикормили, поставили 5 самодуров и сели ужинать.

   Как всегда, на ночной рыбалке, наше фирменное блюдо -тушенка с картошкой на газовой плите. Запах!!! Потом мы устроились поудобнее и стали ждать, периодически прикармливая и перезабрасывая снасти. Потом пришли...мыши! Более наглых существ я просто не видел! Совсем страх потеряли - чуть ли не по ногам топтались, пытаясь добраться до прикормки. Ну я, как известный любитель природы, выделил некоторое количество прикормки, на пропитание грызунам, которе было растащено в мгновение ока. В благодарность за это, одна из мышй устроила нам бурный впрыск адреналина, начав звонить в колокольчик на спиннинге. Она встала на задние лапки и просто стала дергать за веревочку, привязанную к колокольчику!

   Потом пошел дождь. Похолодало. Слава Богу у Каца в машине нашлось два хермонита (мой правда не сходился на животе, но это не вина Каца). Около 4 утра холодно стало настолько, что нам пришлось ретироваться в машину. Ближе к рассвету, мне стало жарко в машине и я вылез под дожь.

   И вот, сижу я, никого не трогаю, мирно дремаю под шум дождя, как вдруг, колокольчик на спиннинге слетает с такой силой, что три раза оборачивается вокруг стойки другого спиннинга, а сам спиннинг, развернув стойку на 180 градусов, устремляется в воду. Я коршуном, в прыжке, преодолеваю те несколько метров, которые отделяют меня от воды и хватаюсь за комель. Но что такое? Спиннинг больше не пытается вырваться на свободу! Подматываю и вижу разогнутые крючки на самодуре...Нда-а...Сколько раз я говорил себе - замени крючки! И вот она, расплата...

   С этого момента, все пошло неперекосяк. Было еще несколько похожих поклевок, заканчивающихся сходом рыбы, еще до того, как мы успевали схватить удилище. Около 12 дня клев прекратился. Дождавшись очередного, временного прекращения дождя, мы собрались и поехали домой.

Выводы -

Назад