Голаны, Июнь 27-28, 2003

Благодаря приглашению Гены Хайкина и в эту пятницу я не остался без рыбалки!

Выехали в пятницу, около 5 утра. Забрали двух Геныных родственников и выдвинулись в сторону Голан. Это было то же озеро, на котором я уже был пару недель назад. В этот раз мы поехали по другой дороге (попытались обьехать озеро справа, так как нам сказали, что там меньше зацепов). Но к озеру подьехать не удалось, поэтому пришлось бросить машину и топать со свсем снаряжением по камням и зарослям колючек. Подошли к озеру - положение тут было еще хуже, чем на старом месте - в воде на расстоянии 5-7 метров, торчали те же чертополохи. Почесали дальше. Все хорошие места были уже заняты, пришлось довольствоваться теми, где можно было хоть как то забросить.

Мне досталось место, где в воде была узкая дорожка (около 1 метра) куда можно было попытаться подвести рыбу, если она будет. Не успели разложиться, как стемнело. Я забросил свой новый фидер с самодуром и развернул свою болонку.

После первых же забросов, я понял, что дела не будет. Зацеп за зацепом. Потерял первый самодур. За час рыбалки потерял с пяток поводков. ЧТо происходило - при поклевке (а клевал в основном карп 200-300 грамм) не было ни какой возможности не дать рыбе рвануть влево или вправо. А это автоматом означало мгновенный зацеп. А так  как болонка снасть очень нежная и леска 0.25 - не плетенка, не было никакого шанса просто рывком выдрать всю снасть. Соответственно - обрыв.

В какой то момент рыбка зацепила всю оснастку, включая поплавок, за подводный куст в расстоянии 10 метров от берега. В итоге поплавок остался там, совершаяя движения, зарактерные для поклевки. Поплавка было очень жаль, плюс то, что он сильно мешал бы при последующих забросах и я решил принять ванну. Раздевшись и вооружившись подсаком, в качестве посоха, я двинулся в путь. Сказать, что это было очень приятно, я не могу. Камни очень скользкие и острые. Слава богу, чтоя предусмотрительно захватил с собой достаточно сменной одежды. Находясь в воде, расчистил себе кусок прибрежной зоны, хотя помогло это слабо. Рыба умудрялась таки найти невыдраный чертополох....

После того, как я оставил в воде два самодура, я поставил легкое грузило и анисовый бойл.

Кстати, хочу сделать маленькое лирическое отступление. Моя мама в четверг вернулась из Киева и привезла мне множество замечательных вещей. В их числе два фидера со сменными кончиками, карповое удилище, кучу всяких мелочей и на пробу - электронный сигнализатор. Прикольно было услышав сигнал, увидеть дрожание вершинки фидера, в момент поклевки!

На бойл была поклевка, после чего был вынут пустой крючок. То ли бойл был плохо закреплен, толи одно из двух.

Около 12 вечера сели поужинать и снова разбрелись по местам. Луны не было. Клева фактически тоже. Но было очень клево! Свежий воздух, звезды и.... просто преследующие меня лягушки! В этот раз они сидели со всех сторон и орали так, что Гена периодически не выдерживал и с дикими воплями начинал кидать в них булыжниками....

Гене досталось самое неудачное место. Практически кажая поклевка означала зацеп и потерю поводка или поплавка. В итоге по утру Гене тоже пришлось делать заплыв. Он конечно тоже попытался немного очистить место лова, но был явно какой то подводный куст, довольно далеко от берега. Он то и являлся причиной постоянных обрывов.

Просидели где то до 9 утра (кстати, к этому моменту на берегу не осталось никого, кроме нас) и почапали назад. Около 12 был дома. Принял душ и завалился спать.

Результат рыбалки - на всех, кила три мелочи не более 300 грам каждый...


Голаны

Рассвет на Голанах

9 утра - все разьехались...

Путь домой...