Детский фестиваль рыбалки "Золотая Рыбка 2009", Август 2009

Ну вот и закончились все основные мероприятия нашего клуба (я имею в виду небольшие соревнования), запланированные Клубом на этот год. Позади кастинг, пресноводный спиннинг и взрослые поплавочные соревнования. И именно поэтому данный фестиваль был самым логичным завершением нашей весенне-летней программы. Ибо кто если не дети являются нашим продолжением? Теми, кто подхватит выпадающее удилище из наших старческих и дрожащих рук?

Фестиваль был запланирован на конец детских каникул, и единственное, что на мой взгляд немного омрачает выбранную дату - это непредсказуемое израильское лето. Никто не мог знать, что именно в эти выходные температура опять повысится и на момент нашего отьезда с места событий уже достигнет 36 градусов...

Но дети - это не взрослые! Они намного легче переносят невзгоды, тем более, что многие из них уже родились тут, так что имеют к нашей жаре некоторый иммунитет. Да и рыбалка - дело настолько увлекательное, что что нам жара? Плюнуть, и растереть!

Организаторы соревнований все сделали как доктор прописал - кубки, медали, дипломы (Димчик - ты гений!), все было готово четко в срок. Ну я конечно тоже без дела не сидел - протоколы судьям, файлы для ведения учета уловов, все необходимое снаряжение ну и некая координация.

С местом все было закрыто заранее, как всегда Рони и Вики и их гостеприимство - выше всяких похвал! Да и цену сделали божескую - со всех по 15 шекелей, вместо 30 за детей и 25 за взрослых.

В пятницу я загрузил свою форду ящиками, столом, скамейкой и еще кучей барахла.

В пол шестого утра, в субботу, загрузил в машину холодильник с едой, Ольку с малым, и выдвинулся.

На место прибыли ровно в 6 утра, там уже стояло пару машин.

Сразу начали раскладываться. Андрей Кац пошел размечать сектора, а я начал запись. Родители оказались не очень организованными и очень многие опоздали. В итоге запись затянулась до 7 с копейками утра, вместо 6:50, как предполагалось.

Но вот все бюрократические заморочки позади и мы начинаем жеребьевку. Открытие пришлось делать очень коротким, чтобы не терять времени, я поблагодарил Олега и магазин СпортФишинг за призы и стал вызывать детей. Сделали это в разбивку - один из младшей, один из старшей.

После жеребьевки родители с чадами направились на водоем, под чутким руководством Андрея Каца, Ромы Полукшта и Оли - чемпионки этого года среди взрослых поплавочников.

Я же стал уже без спешки вносить данные детей и строить таблицы. Так как было два списка, пришлось немного повозиться.

Вот таблица распределения по секторам:

 

К сожалению, рыба не очень любит резких изменений погоды. Именно это и сказалось на очень слабом клеве сегодня. Хотя Стив - сына Саши Зайдинера - взял первую рыбу, но клевало очень редко.

Все время между участниками мелькала желтая судейская жилетка Юрасика, который снимал все происходящее на видео. Кстати - огромное спасибо ему за материал, отснятый на прошлом чемпионате, фильм получился замечательный!

Немного расклевалось ближе к 9 утра, а через пол часа уже должен был прозвучать финальный свисток. Поэтому посовещавшись между собой и опросив всех присутствующих участников, судейской коллегией было решено продлить соревнования еще на пол часа и закрыть их в 10 утра.

Я видел как в разных секторах велась борьба с рыбой. Видел досадные сходы, поплавки повисшие на ветках деревьев, ликование по поводу пойманной рыбы.

Видел, как на прикормку Олега сбежались все утки с озера и устроили какую-то безумную оргию, ныряя в ил так, что только лапы торчали!

К моему глубокому огорчению, пять участников все равно не смогли размочиться. Но что поделаешь, даже такой, как многие считают, простой водоем - может преподнести неприятные сюрпризы даже бывалым поплавочникам, что же тут говорить о детях, многие из которых удилище держали второй-третий раз в жизни...

Но все боролись до последней секунды, никто не сдавался и я думаю, что не смотря ни на что, все получили удовольствие.

В 10 утра Рома по громкой связи обьявил об окончании турнира. Дети начали собирать удилища и стягиваться к судейскому лагерю.

Судьи принесли протоколы и мы с Ромой стали вносить данные в таблицы и подводить итог. После того, как таблицы выстроились по весу уловов, мы выписали дипломы и позвали всех на церемонию награждения.

Как всегда,  мы начали с судей - я поблагодарил Андрея Каца и его сына Даниеля, Жигалюк Мишу (сына Юрасика), Сашу Меламуда. Вручили диплом Юрасику - нашему видео оператору. Отдельно поблагодарил двух Оль за помощь оказанную многим участникам. Потом вручил диплом главному спонсору соревнований - Олегу Дрямову и хозяевам водоема - Рони и Вики. После этого перешли к награждению участников. Ниже таблица результатов:

Общий вес пойманной рыбы - 27 кг. 255 гр - 36 хвостов

Все участники получили призы от магазина СпортФишинг - упаковку крючков и леску. А призеры - получили ценные призы и медали. Приз - шоколадная рыбка - достался и Олегу Дрямову, нашему спонсору.

Так же были награждены номинации - первая рыба (Зайдинер Стив) и самая большая рыба - 1.5 кг (Клим Ашер - наша румынская команда)

Хочу сказать пару слов Саше Зайдинеру - бери пример с жены и детей! Когда у тебя дома увидят твои медали?

По окончании награждения все собрались для совместного снимка на память. Потом отдельно сфоткали призеров.

После этого Андрей провел для детей короткую лекцию о рыбалке и началась форумка - пиршество живота!

Все было очень вкусно и по семейному.

Дети резвились на водяной горке, катались в гамаках, плескались под поливалкой для травы, а родители в это время предавались одному из самых тяжких грехов - греху чревоугодия.

Было выпито огромное количество жидкости различного вкуса, цвета, запаха и крепости и сьедено огромное количество мяса (спасибо мангальщикам - Михалычу, Олегу 1967, Стасу).

Около 3 дня народ начал разьезжаться по домам, собрав манатки отчалили и мы.

Не знаю как кто, но я получил огромное удовольствие от этого праздника. Верю, что и участники, находящиеся "по другую сторону баррикад", тоже не остались внакладе.

По количеству участников эти соревнования были рекордными за последние несколько лет - 23 ребенка! И то учтите - мы ведь не проводили широкую рекламную кампанию! Я представляю что было бы, если бы мы вышли с рекламой на ТВ или в газеты... Нужно думать, как охватить как можно больше желающих, и не надорваться. Наверно будем делать чемпионат из нескольких турниров, с финалом, где будут соревноваться по три лучших с каждого турнира.

Ближайшие планы Клуба - проведение цикла лекций на различные темы - эхолотирование и маркер, физиология и повадки карпа, техника и тактика карповой ловли, оснастки и монтажи. Лекции будут проходить как в центре, так и на севере (Афула и Хайфа), с последующим закреплением полученных знаний на практических выездах, которые будут вести чемпионы и призеры прошлогодних чемпионатов - Гена Хайкин, Олег Дрямов, Рома Полукшт и другие. Не забывайте заглядывать на наш сайт и форум, следите за новостями! Ну а Декабрь - время проведения ежегодного Международного Чемпионата по спортивной ловле карпа!

Детский фестиваль "Золотая Рыбка 2009", Август, Йокнеам

Через пару недель будет готов фильм о соревнованиях!

А вот и отчеты от участников и судей!

А. Мазлин, Август 2009.

Назад