Соревнования по ловле легким спиннингом "Кинерет 2011", 4 Июня

Даты этих соревнований были утверждены еще пару месяцев назад и выезды ребят на тренировки показали, что рыба есть. А раз так,  есть шанс неплохо отловиться и на соревнованиях. Единственое, что мы не могли выставить достаточно долгое время - это было место. До последнего момента у нас еще были надежды, что сможем договориться с Эйн-Гевом, но слишком раннее начало соревнований (а ведь многие должны были приехать еще ночью) и отсутствие в это время нашего друга Менахема, вынудили нас вернуться на тот же пляж, где мы были в прошлом году.

В начале прошлой недели все было готово к проведению соревнований - Кеша заказал и получил красивый кубок и медали, Гена сделал дипломы, у меня тоже все было распечатано и упаковано.

В пятницу созвонился с Артуром, узнал что он уже на берегу и около 8 вечера, подобрав Гену, выехали на место.

На берегу уже кипела жизнь - стояли столы, дымились мангалы, пахло жареными сосисками и стейками. Быстро припарковавшись мы с Геной поспешили присоединиться к празднику жизни.

После ужина стали готовить место будущего судейского лагеря - установили шатер и стол.

Были у меня слабые надежды поспать хоть пару часов, но глянув на часы и увидев 03:50 я понял, что будет тяжело. Если вы обратитесь к отчету прошлого года, то вы увидите, что данная ситуация повторяется из года в год  :-) Нет, я не жалуюсь, но спать очень хочется до сих пор

В четыре утра возле моего стола уже начали бродить будущие участники, в попытке записаться пораньше. Пришлось их вежливо послать погулять еще пару минут.

Достали все, что нужно для открытия соревнований, включили ноутбук и начали запись. Ближе к 5:30 стало ясно, что будет около 40-42 участников. В итоге так и получилось. Финальная таблица насчитывала 40 участников, на 2 человека больше чем в прошлом году.

Открыл соревнования Артур, как организатор, я добавил пару слов, потом Артур прошелся по правилам и участникам было дано 10 минут на подготовку к началу.

За эти 10 минут провели брифинг судей, распределили обязанности. Решили довольствоваться двумя судейскими бригадами - Михалыч с Геной и Игорь с Мишей.

Прозвучала сирена начала соревнований и участники побрели к выбранным точкам. Как и в прошлом году, самые стойкие и серьезные бойцы двинулись на самые края, кто на Север, а кто и на юг.

Многие решили не идти далеко и расположились рядом со стоянкой. Со своего места я видел, что рыба клюет. То один, то другой участник подсекали и тащили рыбу.

Примерно через час, после начала соревнований, судьи пошли делать свой первый обход. И скажу вам - это было совсем нелегко! Вода очень сильно поднялась и во многих местах судьям приходилось перебираться чуть ли не вплавь. Да и солнышко поднялось, припекать начало очень серьезно.

После того, как первые протоколы попали ко мне в руки, начали появляться и лидеры. Вначале первую строку в таблице занял Дима Луцевич, но после того, как судьи сделали второй обход, картина несколько изменилась и за первое место стали бороться Саша Меламуд (он же Аргус) и Боря Гейль (ака Даяг).

Шай Малка, чемпион прошлого года, сильно пострадал из-за изменений в правилах этого года, так как мы ограничили минимальный размер рыбы 10-ю сантиметрами, а его техника позволяла за короткое время наплющить огромное количество малька. Если посмотреть протоколы и средний вес каждого участника, то у Шая он равен 42 граммам, когда у трех призеров он колеблется в пределах от 60-и до 85 грамм. Сравните данные четвертого места (Саша Уралец) и Шая (восьмое место) - количество рыбы почти одинаково, но вес отличается почти в два раза. Так что все таки нужно менять тактику в зависимости от правил. Думаю в следующий раз Шай снова покажет, на что он способен.

Ну про Диму мне особо сказать нечего, второе место в прошлом году, третье в этом, первое место на соревнованиях, организованных форумом IFF в прошлом году - мастер!

Боря, на мой взгляд, очень талантливый рыбак, и второе место в этом году досталось ему совершенно заслужено. Ну и первое место - Саша - за которого я очень рад!

Финальная таблица

Порадовало и то, что было 4 представительницы слабого пола на этих соревнованиях! И их результаты вполне заслуживают уважения и должны заставить сильный пол крепко задуматься насчет того, кто может оказаться в тройке призеров в следующем году!

Все, участники потихоньку стягиваются к судейскому шатру, я с Геной подвожу итоги, и выписываю дипломы. Пару минут ищем главного организатора, чтобы начать церемонию. Но вот и он, и мы начинаем.

Есть традиции таких церемоний и я не собирался нарушать их и в этот раз, поэтому первыми получили дипломы благодарности спонсоры (Олег Дрямов (магазин СпортФишинг), Давид Охаюн (поставщик компаний Шимано, Сенсас и Старбайтс, компанию PL Fishing) и Шломо Бахара) и судьи - Гена Хайкин, Миша Гуревич, Игорь Сандлер, Струнин Саша..

И мы с Олегом переходим к вручению дипломов участника (Артур же стоит наготове с фотоаппаратом). Затем вручается диплом за самую большую рыбу, ее поймал Боря Гейль - усач весом в 380 грамм. И наконец, торжественный момент - награждение победителей

1  место - Саша Меламуд

2 место - Борис Гейль

3 место - Дмитрий Луцевич

Они награждаются дипломами, медалями и кубком (первое место), а также ценными призами от спонсора - удилищами, катушками и наборами приманок для блеснения.

Затем расставляем всех для коллективного фото и участники разъезжаются с места событий, а мы остаемся, чтобы собрать лагерь и убрать за собой мусор.

Жду, когда другие организаторы, судьи и участники напишут пару слов в этой теме

Огромное спасибо всем, кто помогал организовывать этот праздник и до новых встреч!

 
 

А. Мазлин, Июнь 2011.

Назад